Буддийский камень обнаружен на одном из Курильских островов

Буддийский камень обнаружен на одном из Курильских островов

Сотрудники заповедника «Курильский» нашли памятник, посвященный Богине Милосердия – Бато-Каннон

Во время зоологических исследований на острове Юрий, одном из небольших островов Малой Курильской гряды, научными сотрудниками заповедника «Курильский» обнаружен большой камень с высеченными на нем иероглифами.

Камень стоит на склоне сопки в южной части бухты Широкая и «смотрит» на восток, в сторону Тихого океана. Его высота около 180 см, а диаметр – около 50 см. На обращенной к океану стороне вертикально высечены 5 японских иероглифов:

За переводом и разъяснениями этой надписи исследователи обратились к своему японскому коллеге, доктору Сейджи Морита (Dr. Seiji Morita, Токио). Он сообщил, что надпись на камне представлена тремя группами иероглифов:

  •  – лошадь;
  •  – голова;
  •  – богиня-ботхисаттва Каннон;
  • а все вместе -  – панихида по лошади времен эпохи Эдо.

Кроме того, он добавил, что эпоха Эдо – это период с 1603 по 1867 гг., когда в Японии правила династия клана Токугава, Эдо – старое название современной столицы Токио, а лошадь в то время была ценным животным.

Дальнейшие расследования показали, что в Японии до сих пор сохранилось множество подобных камней и они посвящены буддисткой богине Бато-Каннон.

Каннон (Богиня Милосердия) – одно из наиболее популярных божеств японской буддийской мифологии, соответствующее китайской Гуаньинь. Она символизирует бесконечное сострадание и обладает властью избавлять любое живое существо от опасности. Это милосердная заступница, обратиться за помощью к которой может любой человек.

Почитание Каннон распространилось в народной среде уже на ранней стадии развития японского буддизма, приблизительно со второй половины VIII века. Чаще всего она изображается в образе красивой и праведной японки, но может принимать и множество других образов. Один из наиболее популярных – образ Бато-Каннон, или Каннон-с-Головой-Лошади. В изображениях этой ипостаси голова лошади вырезана на ее триаре.

Каннон-с-Головой-Лошади наиболее популярна среди японских крестьян и сельских торговцев. Это богиня, которой крестьяне возносят молитвы о здоровье и безопасности своих лошадей и скота. Считается, что Бато-Каннон не только защищает бессловесных животных, особенно тех что работают на благо человека, но и заботится об их душах – даруя после смерти более легкую и счастливую жизнь, чем та, что они проживают на земле.

Вероятно, найденный нами камень был установлен поселенцами на острове Юрий в конце XIX – начале XX веков, когда на островах Малой Курильской гряды появилось постоянное японское население. Лошадь в то время была основной ценностью японского крестьянина и потеря незаменимого помощника и безропотного труженика являлась настоящей и почти невосполнимой утратой. Она использовалась и в качестве личного транспорта, и для перевозки тяжелых грузов, и для обработки сельскохозяйственных земель. То есть, именно от лошади зависело выживание крестьянской семьи, особенно на новых, необжитых землях.

По мнению сотрудников заповедника, историко-археологическая ценность данной находки бесспорна и она требует охраны: и как объект культурного наследия, и как любое творение рук человеческих, и наконец, как дань самому важному и дорогому животному в нашей истории – в знак благодарности обычной рабочей лошади, которой человечество очень многим обязано на протяжении всего своего развития.

Камень, посвященный божеству японской буддийской мифологии Бато-Каннон в бухте Широкая, о. Юрий. Автор фото: Лариса Сундукова

Фронтальная сторона камня, установленного на о. Юрий в честь богини Каннон-с-Головой-Лошади, направлена на восток, к Тихому океану. Автор фото: Юрий Сундуков

Фотографии камней, подобные найденному на о. Юрий, с различных японских сайтов
8 октября 2016, в 14:58 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2016, в 15:43
О, я и не знал, что буддизм - это религия "политеизма"
П.С: хотя, посмотрел интернеты - культ бато-каннон только в Японии.Видимо у японцев свои взгляды на буддизм.
+2
Написано 8 октября 2016, в 16:48
исконно русский камень если чО
+2
Написано 8 октября 2016, в 17:35
Да... Как в сказке... Шёл, шёл и нашёл: "Сотрудники заповедника «Курильский» нашли памятник," ....
+3
Написано 8 октября 2016, в 17:38
+3
Написано 8 октября 2016, в 17:53
sasch, Я вот сегодня в Южном шла, шла на остановку по улице Ленина и ни чего не нашла, а чуть было не потеряла туфлю, так как шпилька застряла в шве тротуарной плитке...
+5
Написано 8 октября 2016, в 18:00
VULKAN, На шпильках?
+3
Еще 3 комментария
Написано 8 октября 2016, в 17:38
Спасибо, за подробное обьяснение!
+1
Написано 8 октября 2016, в 19:59
Интересно почему погранцы раньше не нашли, когда там застава была?
+1
Написано 8 октября 2016, в 20:20
Вона скока интересного понаходили! Если б не новая возня
вокруг мирного договора, так бы ВСЁ и поросло быльём...
0
Написано 9 октября 2016, в 14:50
Сохраниться этому камню повезло отсутствие быдлонаселения.
Много подобных камней было сломано и затоптано в Южном и других городах..
В парке по похожей плите просто топтались ногами много лет.
Большевики прививали полное пренебрежение к другой культуре.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Древесные лягушки обнаружены на Шикотане
Древесные лягушки обнаружены на Шикотане
Авиарейс Южно-Сахалинск - Пхукет запускается с 29 октября
Авиарейс Южно-Сахалинск - Пхукет запускается с 29 октября