Более 25 тысяч сахалинцев уже сделали прививку от гриппа

Вакцинация в островном регионе продолжится до 1 декабря

С каждым годом население Южно-Сахалинска охотнее прививается от гриппа. Если в 2005 году в кампании по вакцинации против гриппа приняли участие около 20% населения региона, то в этом, по прогнозам специалистов управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, количество привитых должно достичь 40%, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска. 

Как правило, вакцинация продолжается до 1 декабря (это приблизительный срок начала эпидемического подъема заболеваемости). Организм успевает выработать иммунитет к вирусам гриппа (на его формирование требуется не менее 14 дней). Однако бесплатная иммунизация населения обычно завершается в конце октября.

Часть вакцины - около 30% от общего числа доз - приобретена на средства федерального бюджета. Почти 50 тысяч доз закуплено на областные деньги. Также иммунизация проводится за счет средств коммерческих предприятий и граждан.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк, к декабрю должны быть вакцинированы не менее 195 тысяч сахалинцев и курильчан. С сентября уже привито 50% взрослого населения и 30% детского от плана. В Южно-Сахалинске предполагается привить 60 390 детей и взрослых «федеральной» вакциной и еще 19 900 - вакциной, приобретенной на средства областного бюджета. В настоящее время привито уже 42%, или 25 392 человека.

С начала прививочной кампании в областном центре не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом (в прошлом году первые случаи были отмечены в декабре).

Как и в 2015 году, для взрослого населения используется препарат «Совигрипп». Для вакцинации детей и некоторых категорий взрослых (например, беременных женщин) применяется вакцина «Гриппол плюс». В ближайшее время планируются поставки в регион препарата «Совигрипп детский». В составе всех гриппозных вакцин проведена замена штамма вируса гриппа А (H3N2) и вируса гриппа В на те антигены, которые будут циркулировать в этом эпидсезоне. Кроме того, в состав вакцины в течение последних 2 лет входит штамм пандемического гриппа А (H1N1) pmd09.

Вакцина - это единственный способ защиты от гриппа и его осложнений. По статистике, из 10 привитых 7-9 человек не заболеют гриппом или, заболев, перенесут его в более легкой форме и без осложнений, которые могут привести к летальному исходу. В прошлом году от осложнений после этого заболевания в Сахалинской области скончались 6 человек. Все они были непривитыми. Массовая вакцинация позволяет выработать так называемый коллективный иммунитет, когда привитые люди, как правило, справляются с попавшим в организм вирусом и тем самым прерывают процесс его распространения.

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства или по месту работы (учебы) после консультации врача.

Параллельно с вакцинацией необходимо помнить о неспецифических мерах защиты от грозного заболевания, таких как здоровый образ жизни, закаливание, прогулки на свежем воздухе, избегание переохлаждения, употребление витаминов, продуктов и напитков, богатых витамином С, иммуномодуляторов, противовирусных препаратов с профилактической целью.

Справки можно получить по телефону 495-282.

6 октября 2016, в 16:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2016, в 16:48
Сколько из них заболело?
+1
Написано 6 октября 2016, в 17:07
"Как правило, вакцинация продолжается до 1 декабря (это приблизительный срок начала эпидемического подъема заболеваемости)", странно я думал, что осенью эпидемия. В это время и когда слякоть на улице.
А вообще, это по-русски проводить вакцинацию (внесение в организм вируса в малых дозах) в период когда организм наиболее уязвим перед вирусами.
+1
Написано 6 октября 2016, в 17:22
Ну теперь не страшно. Хорошо что люди стали сознательнее относится к прививкам. Может и смертей не будет в этом году.
0
Написано 7 октября 2016, в 07:02
Гуглила, я гуглина и везде про совигрипп написано, что данная вакцина вводится от 18 лет. Ни где не нашла про детский совигрипп, может я не доглядела, дайте тогда ссылку про детскую прививку.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутат Сахалинской областной думы разработал законопроект о своей пенсии
Депутат Сахалинской областной думы разработал законопроект о своей пенсии
Для спортивной школы летающих лыжников в Южно-Сахалинске строят новое здание
Для спортивной школы летающих лыжников в Южно-Сахалинске строят новое здание