Подделки и лекарства низкого качества изъяли из сахалинских аптек

Подделки и лекарства низкого качества изъяли из сахалинских аптек

Для проверки образцы медицинских препаратов из островного региона отправляют в Хабаровск

Такую задачу сегодня обозначила Вера Щербина, председатель областного правительства. Она провела заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

На его повестку вынесли вопрос о борьбе с недоброкачественными контрафактными и фальсифицированными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. В этой работе сегодня задействованы несколько контролирующих и правоохранительных структур. Главная роль отводится территориальным органам Росздравнадзора и Роспотребнадзора, а также областному министерству здравоохранения.

Их общими усилиями за 9 месяцев этого года на Сахалине и Курилах выявлено 50 наименований недоброкачественных лекарств 71 серии. Для сравнения в 2015 таковых было 111 наименований 115 серий. Обнаружены на островном фармацевтическом рынке и подделки. В этом году из оборота изъяты партии 3 наименований фальсифицированных лекарств. Еще в 16 случаях медицинские товары не сопровождались регистрационными удостоверениями.

Такую продукцию в области стараются оперативно изымать из обращения.

- В последние годы шире внедряем практику внеплановых проверок субъектов обращения лекарственных средств и медицинских изделий: учреждений здравоохранения, социальной сферы и образования, аптек, организаций оптовой торговли. Также применяем выборочный контроль качества лекарств, без уведомления тех или иных организаций, обязываем предоставлять сведения о сериях и партиях препаратов, поступающих в гражданский оборот, - сообщила Ольга Ханнанова, временно исполняющая обязанности руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Однако зачастую чтобы подтвердить недоброкачественность медицинской продукции требуется немало времени. Образцы внешне подозрительной продукции из Сахалинской области отправляют на экспертизу в Хабаровский край, где есть специализированная лаборатория. В островном же регионе сегодня проверяются только биологически активные добавки.

- Лабораторные исследования проводим на базе Центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области. В расчет берутся микробиологические и санитарно-химические показатели, а также показатели качества. В ходе проверок есть «находки» только по микробиологии. За последнее время отмечены единичные случаи обнаружения в образцах дрожжевых и плесневых грибов. Партии таких биологически активных добавок изъяты из торговой сети, - отметила Ирина Чаленко, временно исполняющая обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

По итогам заседания комиссии председатель областного правительства Вера Щербина поручила усилить контроль за незаконным оборотом лекарств и медицинских изделий на Сахалине и Курилах. Для этого будет разработан комплекс мер. В частности, предлагается наладить более тесное взаимодействие ответственных контролирующих и правоохранительных структур, увеличить количество проверочных мероприятий, привлекать к этой работе органы местного самоуправления в районах, а также шире применять лучшие отечественные практики для более эффективного решения проблемы.

- Вопрос очень важный, так как речь идет о безопасности жизни и здоровья сахалинцев и курильчан. Необходимо очень внимательно отслеживать качество предоставляемых людям медицинских товаров. Самое главное в этом - объединить усилия всех уровней власти - федеральных и региональных органов, а также органов местного самоуправления. Чтобы сообща контролировать все процессы, связанные с поставками в область лекарственных препаратов и их реализацией, а также строго отслеживать качество этой социально значимой продукции, - сказала Вера Щербина.

3 октября 2016, в 10:43 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2016, в 10:49
Недавно моему ребенку прописали Арбидол.
Взрослый терапевт, когда узнала, сказала - что это лекарство - полная фигня. Не помогает.
Разговор с педиатром "на чистоту":
Арбидол можно пить только при кишечных вирусных инфекциях (энетеровирус, ротавирус). При простудах и гриппе - можно даже и не пить иммуномодуляторы. Как сказал врач - есть только одно средство зарубежного производства, но в русские аптеки его не завозят. Так что - все остальные дорогостоящие противовирусные средства - деньги на ветер. Даже если они - не поддельные
+9
Написано 3 октября 2016, в 11:33
MarySo, мне однажды терапевт прописал от ОРВИ пить терафлю, как противовирусное, и все. Я еще на приеме прифигела, уточнила. Но врач меня прям заверяла настойчиво, что все ок. Пришла в аптеку спросила там, сказали "вы вообще у кого лечитесь?"
+5
Написано 3 октября 2016, в 12:13
Мария Ащеулова, мне тоже часто прописывали терафлю как антигриппозное..
+3
Написано 3 октября 2016, в 12:25
MarySo, он просто симптомы снимает, а мне его как лечение тогда выписали
+5
Еще 10 комментариев
Написано 3 октября 2016, в 11:01
Дожились лекарства подделывают! Совсем уже опустились! Придется наверно на травки, малинки и прочие ягодки перейти..
+9
Написано 3 октября 2016, в 11:52
KsuKsu, я уже давно так лечусь) дешево и эффективно
+4
Написано 3 октября 2016, в 23:28
KsuKsu, и чеснок с хреном. Мне вот интересно, а пурген тоже подделыают?)))
+2
Написано 3 октября 2016, в 23:30
Балтийская Килька, зачем пурген когда можно селёдку молоком запить
+1
Еще 3 комментария
Написано 3 октября 2016, в 11:15
Ещё бы занялись бы" социальными " аптеками. В которых цена выше чем в частных!
+8
Написано 3 октября 2016, в 11:48
В наше время лучше вообще не болеть. Есть побольше чеснока и лука. Употреблять чаи на травах и ягодах. Мед.
В аптеках чего только нет. Цены бешенные, а эффекта никакого.
+9
Написано 3 октября 2016, в 11:56
Капец...Продуктами травят, теперь до лекарств добрались...
+7
Написано 3 октября 2016, в 23:29
Натали, Ната, это уже давно известно. Подделывают не первый год.
+2
Написано 3 октября 2016, в 11:57
Вот вот. Ребёнку моему тоже понавыписывали лекарств. От кашля стоит в аптеке 300-400р то что доктор прописал. Я купила сироп от кашля за 60р им ещё нас в детстве лечили и таблетки от кашля которые были за 3копейки. И все.за три дня мы кашель вылечили. Ещё банки поставить и растереть. Так врач сама удивилась как так быстро. Да так как мама в детстве нас лечила так и мы по старинке. В аптеках они стараются впихнуть что по дороже, очень редко встретишь сейчас фармацевта который по советует не то что по дороже,а что на самом деле помогает.
+4
Написано 3 октября 2016, в 12:22
а высокого качества оставили! ))
+2
Написано 3 октября 2016, в 13:29
Хотя бы озвучили названия этих подделок!!!
+4
Написано 3 октября 2016, в 14:48
nikolayppu, вы всегда можете проверить купленный лекарственный препарат на факт забраковки либо самостоятельно, либо в аптеке.
Самостоятельно на сайте Росздравнадзора в разделе "поиск изъятых из обращения лекарственных средств", при покупке в аптеке уточнив данную информацию у специалиста.
Спасибо.
+1
Написано 3 октября 2016, в 13:29
Тут единственный метод борьбы и не с фальсифицированными лекарственными препаратами, а с розничной сетью, аптечными пунктами, аптеками. Нужно предупреждать и наказывать штрафом в пол миллиона рублей и! И при обнаружении фальсификата во второй раз, просто лишать лицензии с штрафом 1000000 рублей! Вот это кардинальные меры, а не бла бла бла! К стати, при покупке подделки, можно смело подать в суд с возмещением морального вреда и материального ущерба. Проверить можно очень просто, просто нужно зайти на сайт производителя и сравнить препарат.
+3
Написано 3 октября 2016, в 13:36
или подделки или тупо плацебо,например де-нол,не самый дешёвый,а терапевт мне сказала не вздумай покупать,потому как это полная хрень,деньги на ветер.
+5
Написано 3 октября 2016, в 13:45
Crysis, подскажите - где лечились? :) а то я как раз его пропил - результата не почувствовал :)
+2
Написано 3 октября 2016, в 15:03
Allex01, я им не лечился,я было собирался купить,но решил перед покупкой узнать так сказать профессиональное мнение и спросил у терапевта,только и всего,а конкретно в Холмске,поликлиника водников.
+1
Написано 3 октября 2016, в 23:25
Crysis, Ни хрена себе! Я его столько выкушала стоит огого! Вот и полечила желудок
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 октября 2016, в 14:00
Везде травят, даже в аптеке.
+7
Написано 3 октября 2016, в 17:03
Ну а что не написали названия аптек-нарушителей, торгующих контрафактом. И перечень препаратов не мешало бы озвучить. Что толку тогда с этой новости то?
+2
Написано 3 октября 2016, в 23:55
я тут родил: деньги некуда девать,приходи в аптеку ....мать,покупай себе де-нол,от этой хрени толку ноль!
0
Написано 4 октября 2016, в 11:34
автор, напишите что это за аптеки, адреса их, чтоб общественность знала кто недобросовестный!

в аптеках на любые лекарства цены высочайшие, если выявили где подделкой торгуют, закрывать надо такие аптеки и публично показывать, чтоб люди знали куда не ходить, где их обманут.

обманул покупателя, лишился бизнеса, другим не повадно будет на больных людях наживаться.
+1