Под угрозой закрытия старейшая сахалинская газета

Под угрозой закрытия старейшая сахалинская газета

Подписки на «Советский Сахалин» на следующий год не будет, судьба редакции решится в ближайшее время

Подписка на старейшую газету области «Советский Сахалин» на 2017 год проводиться не будет. 95% тиража издания распространялось по подписке, поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что история газеты, которая выходит на Сахалине с 1 мая 1925 года, подошла к концу.

- Подписки не будет, эта информация верная, - говорит главный редактор «Советского Сахалина» Владимир Сорочан. – Что ждет газету вообще - пока не известно, это решится в ближайшее время. Но финансовое положение газеты сложное – мы выживали за счет рекламы, но сейчас ее нет. Кризис. Похожее положение у всех региональных газет. Я каждый день получаю известие о банкротстве то одного, то другого издания. Не так давно закрылся «Челябинский рабочий», который издавался с 1908 года. Чтобы выжить, нужно идти на поклон сами знаете куда, но я не пойду.

В пору расцвета издания тираж «СовСаха» доходил до 100 тысяч экземпляров. На данный момент, по данным редакции, он составляет 4700 экземпляров.

Сегодня все печатные издания стремительно теряют читателей и банкротятся. Это мировой тренд. Большинство газет и журналов наравне с печатной версией развивают собственные сайты. Некоторые и вовсе отказываются от бумажного тиража и уходят в интернет. Английская The Independent  перестала выходить в бумажном варианте, зато на треть нарастила аудиторию онлайн-издания всего за год. Российский журнал «The New Times» не смог покрыть расходы на типографию и выходит в электронном варианте.

Сможет ли пойти по их пути «Советский Сахалин» - пока неизвестно. Удобный сайт у газеты появился совсем недавно. К тому же работа в новом формате потребует кардинального обновления коллектива, а он у "Советского Сахалина" сложился давно и не менялся десятилетиями.

26 сентября 2016, в 10:54 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 сентября 2016, в 10:56
Печальные вести...
+7
Online
Написано 26 сентября 2016, в 11:07
ну нееет. выписываю уже сколько лет
((
0
Написано 26 сентября 2016, в 11:11
Искренне жаль. Не столько газету, сколько коллектив - в "СовСахе" много опытных, талантливых, приятных и мудрых людей работает.
+14
Написано 26 сентября 2016, в 11:12
Яков Максимов, Яша в Совсахе сейчас вообще мало людей работает.
+5
Написано 26 сентября 2016, в 11:20 Отредактировано 26 сентября 2016, в 11:20
Любовь Барабашова, я в курсе, полтора года назад сам чуть там не оказался - очень хотелось сотрудничать с коллективом, имеющим свою точку зрения. Я имею в виду не только журналистов, а еще и редактуру. Кроме того, мне всегда было очень приятно общаться с замечательными дамами из отдела рекламы. А еще, знаешь, если подходить к оценке ситуации с позиции качественности, а не количественности, то в "Советском Сахалине", на мой взгляд, малое количество сотрудников всегда делало большую работу качественно. За это и уважаю.
+9
Написано 26 сентября 2016, в 11:16
всё испортил интернет...
+3
Написано 26 сентября 2016, в 11:22
Так ведь уже второе поколение выросло, которое не знает, что такое читать бумажную газету! Коллектив газеты действительно, мягко говоря, "устарел" (прошу прощения, никого не хочу обидеть), элементарно прохлопали момент, когда надо было "уходить" в интернет. Но можно попробовать, ещё ничего не поздно, всегда есть возможность! Надо подумать, что-то переделать, попробовать новое... Жалко будет терять легендарное издание...
+8
Написано 26 сентября 2016, в 11:38
KOXA, согласна абсолютно. За то время, что идут разговоры, что Совсаху нужен сайт, уже несколько сайтов с нуля родилось и достаточно успешны. А уж Совсаху сам бог велел. Но не стали.
+6
Написано 26 сентября 2016, в 13:48
KOXA, у них есть электронная подписка.
0
Написано 26 сентября 2016, в 11:26
я выросла на этой газете...
+4
Написано 26 сентября 2016, в 11:44
ПОД УГРОЗОЙ.ИСПРАВТЕ
+1
Написано 26 сентября 2016, в 11:45
Olgastail, спасибо
0
Написано 26 сентября 2016, в 11:57
выход есть, можно создать на базе газеты радиостанцию, но на это нужна лицензия и ежемесячная плата за услуги связи в виде аренды за FM частоту.
−1
Написано 26 сентября 2016, в 11:59
В жизни все относительно.
+3
Написано 26 сентября 2016, в 12:06
Очень жаль.
Единственная настоящая газета на Сахалине.
"Идти на поклон" бессмысленно: власть не только не желает помочь Совсаху, а наоборот - будет только рада закрытию последнего СМИ, не подконтрольного и не конформистского.
+7
Написано 26 сентября 2016, в 17:44
michmann1, лучше и не скажешь.
0
Online
Hasen Online
Написано 26 сентября 2016, в 12:09
пенсионеры не будут читать газету в интернете.
+1
Написано 26 сентября 2016, в 12:13
Hasen, пенсионер-пенсионеру рознь. Моя мама узнает новости только в инете. Она и ее подруга в фейсбуке зарегины, про одноклашки я вообще молчу - там целые сообщества.
+2
Написано 26 сентября 2016, в 12:36
Зашел по ссылке на их сайт, сразу реклама вылезла. Ладно, открыл новости, опять на весь экран реклама.
+1
Написано 26 сентября 2016, в 12:39
Arion, странно... у меня вот это по ссылке
+2
Написано 26 сентября 2016, в 12:43
Любовь Барабашова, рекламу закрываю, открываетс сайт. Открываю новость какую нибудь, опять реклама. Скрин сделал
0
Написано 26 сентября 2016, в 12:44
Arion, сдается мне это вы вирус какой-то словили.
+6
Еще 2 комментария
Написано 26 сентября 2016, в 12:37
Смена поколений идет. Новому уже в лом бумажными изданиями заниматься. Сорочану на поклон идти не охота, на рекламных сборах вольница заканчивается? Так пусть и не ходит. Разработал договор об информационном партнерстве в общих вопросах культуры на нормах указа президента №808 от 24.12.2014, послал его по почте. Получил отказ - обратился в суд по отказу органа власти осуществлять культурную политику. Получил решение суда - обязал ПСО заключить договор. А вообще, под лежачий камень вода не течет.
+4
Написано 26 сентября 2016, в 17:50
а я по-старинки,обожаю журналы читать"За рулём","Мото" и другие,в руках их держать,спецом в библиотеку для этого хожу.
+1
Написано 26 сентября 2016, в 19:25
Жаль конечно, но технологии побеждают. Человека убьет прогресс! Как это не печально. ((
+1