На рыбокомбинате «Островной» запущен сайровый консервный цех

На рыбокомбинате «Островной» запущен сайровый консервный цех

В рамках проекта оздоровления рыбокомбината уже обработано более 400 тонн свежей и замороженной рыбы

В настоящее время комбинат начал работать. Подошел первый транспорт и привез более 400-т тонн мороженой сайры и почти 100 тонн свежей. На предприятии приступили к наладке оборудования и выпуску консервов «сайра натуральная». Свежая рыба замораживается. Параллельная работа цехов позволяет не только выпускать продукцию, но и заготавливать сырье. Это обеспечит бесперебойную работу предприятия до конца года. Все долги по заработной плате выплачены. В настоящее время в цехах трудятся порядка ста человек.

Заместитель директора рыбокомбината «Островной» Дмитрий Пашов разъяснил, что сейчас выпуск продукции осуществляется на том оборудовании, которое есть. Проект реконструкции разрабатывается совместно с инвестором. Это второй этап жизни завода. Первый включает в себя работу предприятия в осенне-зимний период. «Налаживаем процесс, отрабатываем технологию и приступаем к стабильной работе. В настоящее время трудимся в одну смену. Дальше ждем поступлений сырца и завод будет жить по промысловой обстановке. У нас по плану переработать до 4000 тонн сайры до нового года»

Промысловая обстановка непростая, добавляет Дмитрий Пашов. Именно поэтому сейчас основная задача – найти сырьевую базу и договориться с партнерами.

Александр Кан, генеральный директор ООО «Курильский универсальный комплекс», инвестор проекта оздоровления рыбокомбината «Островной» разъяснил, что сейчас  ведется работа по привлечению сырьевой базы. Планируется поставить на рыбокомбинат для переработки не менее десяти тысяч тонн рыбы. А это и минтай, и терпуг, и треска. Также на следующий год запланированы научно-исследовательские работы на  Шикотане  для выявления новых объектов промысла – перспективных. «Одновременно мы планируем приобрести свой флот, порядка трех судов для того, чтобы предприятие работало рентабельно. Планируем проектирование современного берегового рыбоперерабатывающего комплекса. Он будет включать в себя причальные сооружения для приема судов, осадка не менее 7ми метров, также консервный цех с производственной мощностью не менее 150ти туб в сутки, морозильный цех, который будет перерабатывать рыбу не менее ста тонн в стуки, хозяйственно-бытовой блок, рассчитанный минимум на 100 человек. Таким образом, создадим все условия для круглогодичной работы Островного».

В свою очередь, заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров высоко оценил работу инвесторов, которые решают в первую очередь задачи сегодняшнего дня. И перспектива развития предприятия, по словам Игоря Быстрова, строится верно. Для этого необходимы и научные исследования, и привлечение новых ресурсов и новых партнеров. «Есть поручение губернатора, которое мы сейчас реализуем. И мы рассматриваем этот проект не только как возрождения консервного производства, на Шикотане должен возникнуть своего рода центр развития прибрежной рыболовной зоны в южнокурильском районе».

Важно отметить, что ранее мощности «Островного» использовались только на четверть. Сейчас инвестором ведется работа,  чтобы производство было максимально загружено. Это даст рабочие места, как и курильчанам, так и приезжим. В ближайшее время планируется переводить предприятие на круглогодичную, а не сезонную работу.

Также активно ведется работа по поиску новых объектов промысла. К примеру, ламинария. Переработка и выпуск всеми любимых консервов «салат из морской капусты» - еще один шаг к переводу предприятия на круглогодичную работу.

Также в перспективе развитие марикультуры. Проведены переговоры с ректором Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета для привлечения их научного опыта разведения трепанга и морского гребешка. Обсуждается вопрос о возрождении легендарного отряда «Голубой меридиан».

***

Для справки:

После коллективного обращения сотрудников рыбокомбината  «Островной» президенту РФ Владимиру Путину ООО «Курильский универсальный комплекс» выступил основным инвестором проекта оздоровления рыбокомбината. На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке был подписан меморандум. Документ подписали губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и генеральный директор компании Александр Кан. В результате реализации положений меморандума на «Островном» будет создано высокотехнологичное безотходное производство. Общий объем инвестиций в проект более полутора миллиарда рублей. 

 

20 сентября 2016, в 18:02 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2016, в 18:08 Отредактировано 20 сентября 2016, в 18:08
Нужно, нужно поднимать производство. Того гляди и в Холмске Ж/Б завод на полную заработает (если он ещё жив).
+3
Написано 20 сентября 2016, в 21:44
MIG_85, Корпуса-то ЖБФ стоят, не растащены, но
что там внутри и насколько восстановимо... Судя по
фото банка №6 у РК имеется, значит где-то есть и
поставщик, без Холмска, значит, обходятся...
+2
Написано 21 сентября 2016, в 08:48
kholmchanin, но ведь, надеюсь, встанет вопрос о приобретении ЖБ-продукции где-нибудь поближе да подешевле. И вот тут-то как раз Холмску и достанется кусочек работы.
+1
Написано 21 сентября 2016, в 20:10
MIG_85, ХБЖФ в основном и работала на наши
п/базы и п/заводы, которых давно уж нет. Нынче
суда в море занимаются заморозкой, может ещё
где посолом, но консервами занимаются только
береговые РК, а те нашли где банка подешевле...
+1
Еще 2 комментария
Написано 20 сентября 2016, в 19:57
Требоваю интервью с работниками комбината!
+2
Написано 21 сентября 2016, в 11:50
Балтийская Килька, ну как бы все в сюжет не влезло,но народ рад работать)
+3
Написано 20 сентября 2016, в 21:55
трудами прямой линии, иначе у нас даже самые отлаженные механизмы не работают
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Клуб "Бумеранг" приглашает детей и молодежь на занятия в новом учебном году
Клуб "Бумеранг" приглашает детей и молодежь на занятия в новом учебном году
Хор Валаамского монастыря выступит на Сахалине
Хор Валаамского монастыря выступит на Сахалине