Кунаширские школьники и участники японской делегации очистили от мусора побережье Охотского моря

Ребятами руководили сотрудник заповедника «Курильский» и японский профессор

Кунаширские школьники под руководством сотрудника заповедника «Курильский» совместно с участниками японской безвизовой делегации участвовали в сборе мусора на побережье Охотского моря.

Как сообщают в заповеднике, всего участников было около 40 человек с российской и японской стороны. Кроме уборки морского берега, целью акции являлся мониторинг выбросов моря на побережье, который проводится в этом месте уже 9 лет. Научный руководитель мероприятия – японский профессор Оги Харуо,  уже много лет ведет исследовательскую работу  в области загрязнения Мирового океана планеты и является участником  международного движения по уборке морских побережий – ICC (International Coastal Cleanup). Перед началом уборки он провёл мини-лекцию о том, откуда берется мусор на морском побережье  Кунашира; о роли в перемещении и накоплении мусора:  морских течений, ветров, человеческого фактора; о том, какой мусор наиболее опасен для экосистем моря. Так, пластик разлагается более 150 лет, и опасность в том, что мелкие неразложившиеся кусочки пластмассы накапливаются, образуя  всё более густую «взвесь» в океанских водах. 

После того, как мусор был собран, его классифицировали по видам (веревки, металлические конструкции, упаковочный пластик, пластиковые бутылки и т.д.) чтобы оценить процент той или иной мусорной группы, а затем вывезли на свалку.
«В природе взаимосвязано всё! Сохраняя небольшой участок берега моря или океана, мы вносим свой вклад в сохранение всего Мирового океана», - напомнил Оги Харуо всем участникам акции.

Для справки: Безвизовые обмены между российскими гражданами, проживающими на островах Кунашир, Итуруп и Шикотан и гражданами Японии проходят  с 1992 года по межправительственной договоренности до решения вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией для улучшения взаимопонимания народов двух стран. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз. Организацией поездок и формированием групп занимаются специализированные организации с российской и японской стороны. 


Уборка началась.

19 сентября 2016, в 16:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2016, в 17:14
Молодцы!!! Даже японцы приехали к нам мусор убрать. Стоит задуматься о своём поведении на природе.
0
Написано 19 сентября 2016, в 20:17
MIG_85, они считают что к себе
а береговой мусор выносит черти откуда - сомалийский пират бутылку за борт бросит а она у нас на берег выбросится - это международный мусор
+2
Написано 19 сентября 2016, в 18:50
На море вообще стало страшно отдыхать, хочется по песку походить, но так и думаешь о стеклах.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Условного больного сняли с рейса в аэропорту Южно-Сахалинска
Условного больного сняли с рейса в аэропорту Южно-Сахалинска
Автомобилиста-наркомана лишили водительских прав в Ногликах
Автомобилиста-наркомана лишили водительских прав в Ногликах