Новый детский сад в Углегорске примет 200 ребят и даст 70 новых рабочих мест

Новый детский сад в Углегорске примет 200 ребят и даст 70 новых рабочих мест

Министр образования Наталья Мурашова посетила образовательные учреждения района

Министр образования Наталья Мурашова посетила образовательные учреждения района, сообщает пресс-служба регионального правительства. Первым делом она осмотрела  детские сады. С 2015 года в районе полностью закрыта потребность в детсадах детей в возрасте от 3 до 7 лет. В г. Углегорске глава сферы образования посетила строящийся детский сад на 200 мест.

С вводом объекта в городе будет полностью ликвидирована очередь, в которой сегодня около 200 малышей в возрасте до двух лет.

Новый детский сад дает нам более 70   рабочих мест.

В ходе поездки по муниципалитету, министр образования посетила и ряд сельских школ района. Наталья Мурашова осмотрела прилегающие к ним территории, где недавно были установлены новые спортивные площадки. 

 - За последние два года мы закупили для 68 сельских школ региона спортивное оборудование, которое устанавливается на пришкольных спортивных территориях. Хочу отметить, что установленные спортплощадки будут использоваться во время учебного процесса, а также, что очень важно, во внеурочное время. Губернатор области поручил нам - обеспечить свободный доступ ко всем спортивным сооружениям. Заниматься здесь можно не только школьникам, а всем жителям и в любое время суток,-  подчеркнула министр.

Директор школы с. Лесогорское Светлана Мануилова рассказала министру  о том, что  уличные тренажёры были уставлены в период летних каникул.

- С 1 сентября уроки физкультуры для учеников проходят на свежем воздухе. Наши ребята очень довольны. В вечернее время  много родителей с детьми приходят к нам на спортплощадку,- поделилась директор школы.     

 В ходе посещения образовательных учреждений района, Наталья Мурашова осмотрела и школьные библиотеки. Отметим, что в этом году библиотечный фонд Углегорского района пополнился на 13 тысяч экземпляров учебников. Их приобрели к новому учебному году за счет средств областного бюджета.

Библиотекарь школы с. Лесогорское Наталья Мордвинова рассказала министру, что их учреждение укомплектовано  учебниками  на 100%.

- Ребята с 1 по 4 класс ходят в школу с пустыми портфелями. В их рюкзачках только школьные принадлежности и тетради. Мы выдаем  начальной школе по два комплекта учебников. Один находится дома, второй - в учебном классе. Кроме того, в этом году мы получили и рабочие тетради  для младших классов, - сказала библиотекарь.  

Кроме посещения образовательных учреждений глава островной сферы образования провела 16 встреч с педагогическими коллективами, в ходе которых затронула основные моменты развития отрасли на ближайшее время. Вместе с министром педагоги обсудили интересующие их вопросы, касающиеся аттестации, заработной платы, льгот для молодых педагогов, предоставления арендного жилья, организации летнего отдыха, открытия в дошкольных учреждениях дополнительных услуг для детей и их родителей и многое другое. Одним из вопросов, вызвавших интерес присутствующих, стало обсуждение изменений, касающихся объединения поселений в единый городской округ. Наталья Мурашова отметила, что система образования района от этого только выиграет. 

15 сентября 2016, в 10:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2016, в 11:34 Отредактировано 15 сентября 2016, в 11:35
это речь идет про этот садик, что рядом с налоговой, вот так он выглядит уже пару лет и стройка то ли заморожена, то ли делается вид, что работы ведутся, на строительном паспорте объекта значится срок сдачи садика-август 2015! но срок его ввода никто не знает точно и министр образования с министром строительства в том числе
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Танкер "Надежда" разворачивают в Невельске
Танкер "Надежда" разворачивают в Невельске
Чемпионат профессионального мастерства для инвалидов состоится в Южно-Сахалинске
Чемпионат профессионального мастерства для инвалидов состоится в Южно-Сахалинске