Дополнительные автобусные маршруты запустили в Томари

Дополнительные автобусные маршруты запустили в Томари

Новый маршрут соеденияет Красногорск, Айнское и Томари

13 и 14 сентября в Томари открылись два новых автобусных маршрута "Красногорск – Ильинское – Томари" и "Красногорск – Айнское". Автобусы для организации пассажирских перевозок предоставлены муниципалитету губернатором и правительством Сахалинской области.

До этого в районе существовал только один внутримуниципальный маршрут общественного транспорта: между городом Томари и селом Ильинское. Автобус между этими населёнными пунктами ходит шесть дней в неделю, кроме воскресенья, и отправляется дважды в день.

Регулярных пассажирских перевозок между двумя самыми крупными населёнными пунктами района Томари и Красногорском до вчерашнего дня не осуществлялось. Добираться из одного в другой жители были вынуждены на личном автотранспорте или также с пересадкой в Ильинском, проходящими через село автобусами, следующими по маршруту "Углегорск – Южно-Сахалинск". Либо на свой страх и риск обращаться к частным перевозчикам, услуги которых не только не лицензированы, но и предоставляются по объективно завышенным ценам.

Так, например, за проезд из села Белинское до Красногорска частники установили цену 600 рублей, хотя расстояние между сёлами составляет всего 19 километров. Таким образом, поездка в обе стороны для того, чтобы, например, сделать ребёнку прививку в красногорской поликлинике, обходилась жителям Белинского в 1200 рублей. Об этом жители села пожаловались главе администрации района Александру Кобелеву на встрече 12 сентября 2016 года. Теперь же, в соответствии с установленными тарифами, жители села Белинское смогут ездить в Красногорск всего за 72 рубля.

Стоимость проезда в муниципальном автобусе от Красногорска до села Ильинское составит 186 рублей. От села Ильинское до города Томари – 122 рубля. Таким образом, добраться из села Красногорск в районный центр или обратно можно будет за 308 рублей. По пути следования между конечными пунктами автобус будет в обязательном порядке останавливаться в сёлах Парусное, Белинское, Ильинское, Пензенское, Неводское. А также, по требованию пассажиров – на поворотах к сёлам Арсентьевка и Черемшанка.

Пока автобус будет ходить по маршруту №215 дважды в неделю, во вторник и четверг. Время отправления автобуса из села Красногорск – 6:30 и 13 часов. Время отправления из Томари – 8:45 и 15:15. Время в пути между конечными пунктами составляет 2 часа. Однако, по словам Александра Кобелева, в случае необходимости администрация Томари готова пересмотреть и периодичность, и график движения.

- Мы запускаем новые муниципальные маршруты для людей, и поэтому будем подстраиваться под их нужды. Посмотрим на загруженность маршрута, выслушаем отзывы жителей. Если выяснится, что автобус должен ходить чаще или отправляться с конечных остановок в другое время, мы будем менять график его движения, - отметил он.

Второй маршрут №217 организован из Красногорска в село Айнское, которое является самым северным населённым пунктом района.

- В селе Айнское у нас проживает всего 14 семей. Но это тоже люди с их человеческими потребностями. И у них не всегда есть возможность добраться в Красногорск на личном транспорте, - отметил глава районной администрации, прокомментировал решение об организации пассажирских перевозок в этом направлении Александр Кобелев.

После обсуждения с жителями села принято решение пока запустить автобус один раз в неделю, в среду. Время отправления из Красногорска в село Айнское – 9:30 и 14 часов. Обратно в Красногорск автобус уходит из Айнского в 10:05 и 14:35. Время в пути – 30 минут. Однако, как и в случае с первым маршрутом, периодичность и график движения могут быть скорректированы по пожеланию жителей.

Также в настоящий момент администрация планирует организовать ещё два внутримуниципальных маршрута для пассажирских перевозок: между городом Томари и селом Новосёлово, а также по селу Красногорск, для проезда жителей удалённого микрорайона Лесотарный в центр и обратно.

Пока пассажирские перевозки в Томаринском районе осуществляет ООО «Углегорское ПАТП №1». Но в ближайших планах администрации – организовать получение муниципалитетом собственной лицензии. Это позволит решить вопросы не только внутримуниципального транспортного сообщения, но и организовать межмуниципальные маршруты, самым ожидаемым из которых является маршрут до Южно-Сахалинска. На сегодняшний день пассажирские перевозки между Томари и столицей области автомобильным транспортом общего пользования не осуществляются. Кроме как на личном или служебном транспорте, томаринцы могут добираться до Южно-Сахалинска только поездом, который отправляется в половину четвёртого ночи, а также пересаживаясь в селе Ильинское на автобус, который следует из Углегорска. Услуги частных перевозчиков оцениваются в сумму от 500 до 5000 рублей, в зависимости от типа автомобиля и количества пассажиров.

Источник: пресс-служба администрации Томари

14 сентября 2016, в 09:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2016, в 09:50
"Дополнительные автобусные запустили в Томари" В заголовке слово "маршруты" пропустили
0
Написано 14 сентября 2016, в 11:16
еще "соеденияет"
0
Написано 14 сентября 2016, в 17:32
Все-таки весело живется в нашей области. Такой большой населенный пункт как Красногорск впервые соединили с районным центром! это достижение, товарищи!!

Мне кажется, красногорцам куда проще в Южный приехать на автобусах с Углегорска и Шахтерска, чем до районного центра доехать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Техника перестала работать в селе Ясном Тымовского района
Техника перестала работать в селе Ясном Тымовского района
Наш день: Творческий вечер памяти Эльдара Рязанова прошел в Чехов-центре
Наш день: Творческий вечер памяти Эльдара Рязанова прошел в Чехов-центре