Более 70 сахалинских врачей получили ключи от новых квартир

Более 70 сахалинских врачей получили ключи от новых квартир

Всего до конца года жильем обеспечат около 150 медиков

На Сахалине и Курилах в 2016 году обеспечат служебным жильем 148 врачей. Более половины из них уже справили новоселье. Это одна из мер, которая позволит решить кадровый дефицит в здравоохранении. Об этом говорилось сегодня на коллегии отраслевого министерства. Принявший участие в ней губернатор Олег Кожемяко дал оценку развитию островной медицины, обозначил актуальные задачи, а также вручил ключи от квартир 8 сахалинским врачам.

- Теперь есть куда привести молодую жену, - порадовался событию Валерий Чупахин - один из медиков, получивших сегодня квартиру.

В конце прошлого года молодой врач вернулся на Сахалин из Санкт-Петербурга. В северную столицу переехал сразу по окончании школы. Там прожил 15 лет и даже защитил кандидатскую диссертацию.

- До недавнего работал в научно-исследовательском институте гигиены Санкт-Петербурга. И вот представилась хорошая возможность вернуться в родной край и быть ему полезным. Правда, жилья не было, приходилось его снимать, на это уходило более чем ползарплаты. Сейчас эта, острейшая для меня проблема, снята, - рассказал врач по гигиеническому воспитанию Сахалинского областного центра медицинской профилактики.

Своя жизненная история у Маргариты Тен. Родилась и окончила школу в Южно-Сахалинске. Решила стать врачом в одном из сахалинских районов. Выбрала Поронайск. Сюда переехала 3 года назад и сейчас заведует стоматологическим кабинетом районной больницы.

- Все эти годы ждала собственное жилье. А когда сказали, что мне его предоставят, испытала огромную радость, - делится эмоциями Маргарита.

Ключи от квартир сегодня лично или через своих представителей получили еще 6 медиков. Это Витория Монгуш - стоматолог из Углегорска, Ольга Архипова – инфекционист из Ноглик, Сайсу Бадарчы – невролог из Анивы, врач скорой помощи Виталий Синев и акушер-гинеколог Игорь Суходоев из Холмска, Мария Ялина – отоларинголог Южно-Сахалинской детской поликлиники.

- В решении одной из главных для островной медицины проблем – кадровой наметились положительные тенденции. За последний год в рамках государственной программы в регион привлечено более 180 врачей-специалистов. Прогнозируем, что до конца года к нам приедет еще более 30 медиков, - отметил губернатор.

Всего до 2020 года в систему здравоохранения региона планируется привлечь около 800 врачей и 1500 специалистов среднего звена.

Помимо предоставления им служебного и арендного жилья есть и другие стимулы: так называемые подъемные и дополнительные выплаты.

Ряд льгот власти предусмотрели также для студентов и интернов медицинских вузов и средних профессиональных учреждений. Сейчас им оплачивают проезд к месту прохождения практики в Сахалинской области и обратно.

Кроме того, с недавних пор в регионе готовят и собственных медиков. В Южно-Сахалинске создана базовая кафедра Тихоокеанского государственного медицинского университета. В марте этого года первая группа студентов приступила к изучению программы «Лечебное дело». По завершению курса молодые специалисты останутся работать в островном здравоохранении, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.

14 сентября 2016, в 16:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2016, в 16:42
еще 8 плюс за едро
0
Написано 14 сентября 2016, в 19:02
Хорошая новость!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приютить домашнего питомца смогут южносахалинцы 24 сентября
Приютить домашнего питомца смогут южносахалинцы 24 сентября
«Опыт» победил в южно-сахалинских соревнованиях по уличному баскетболу
«Опыт» победил в южно-сахалинских соревнованиях по уличному баскетболу