«Детей войны» на Сахалине станет больше с 2017 года

Теперь в эту категорию попадут те, кто на момент начала Великой Отечественной войны не достиг 18-летия

На первом осеннем заседании областной Думы 8 сентября островные парламентарии рассмотрели в первом чтении поправки в закон «О детях войны в Сахалинской области», сообщает пресс-центр Сахалинской областной Думы.

Поправки в данный закон инициировал губернатор Олег Кожемяко и группа депутатов после встреч с населением. Просьбы о пересмотре закона неоднократно поступали и в профильное ведомство. Как рассказала министр соцзащиты Сахалинской области Елена Касьянова, предлагаемый законопроект позволит расширить категорию получателей мер социальной поддержки.

Согласно принятому в декабре 2015 года региональному закону, «детьми войны» считаются островитяне, родившиеся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Разработчики изначально исходили из принципа: детьми войны признаются те, кому на начало войны не исполнилось 14 лет. Новым документом предлагается изменить нижнюю возрастную планку и причислить к «детям войны» родившихся с 22 июня 1923 года, т.е. тех, кто на момент начала Великой Отечественной войны не достиг 18-летия.

Таким образом, по словам Касьяновой, получателей мер социальной поддержки станет больше на 1037 человек. На реализацию законопроекта потребуется дополнительно более 5,5 млн. рублей бюджетных средств.

- Сегодня мы расширяем категорию получателей мер социальной поддержки. Островитяне, которые по новому закону, будут относиться к «детям войны» получат право на все полагающиеся им льготы. Среди них – единовременная выплата ко Дню Победы, компенсация на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в общественном транспорте, зубопротезирование, 50-процентная субсидия на оплату услуг ЖКХ, освобождение от взносов за капремонт, – рассказал председатель думского комитета по соцполитике Владимир Иванцов.

Парламентарии поддержали законопроект единогласно. После принятия закона в окончательном чтении он вступит в силу с 1 января 2017 года.

8 сентября 2016, в 17:43 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2016, в 17:52
а есть еще такого возраста ветераны?! 93 года.
−1
Написано 8 сентября 2016, в 18:13
Masenkaya, 1037 человек есть O
0
Написано 9 сентября 2016, в 07:54
Что-то мне мешает верить в искренность этой акции. В прошлом
году детям войны выделили на 9 Мая по 5 тыс.руб, в этом году
забыли, ан нет, закон обдумывался, чтоб показать заботу о
старости, порадовать именно перед выборами...
+2
Написано 9 сентября 2016, в 13:35
kholmchanin, это потому, что фактическая цель работы наших чиновников - не забота о населении (особенно о тех, кто в этом остро нуждается), а пиар и работа "для галочки"...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За семь месяцев в Сахалинской области появились на свет 67 двоен и троен
За семь месяцев в Сахалинской области появились на свет 67 двоен и троен
Режим свободного порта предлагают распространить на территорию Углегорского района
Режим свободного порта предлагают распространить на территорию Углегорского района