Вакцинация от гриппа стартовала в Сахалинской области

В этом году планируют привить около 40% населения

С 1 сентября на территории Сахалинской области официально стартовала вакцинация населения от гриппа. Ежегодно в рамках иммунизации от гриппа в регионе прививается порядка 30 % населения. В этом году в целях создания более устойчивой иммунной прослойки охватить прививками планируется большее количество жителей региона – до 40%. Дополнительное количество вакцины к препаратам, закупленным министерством здравоохранения РФ в рамках Национального календаря прививок, будет поставлено за счет средств областного бюджета на сумму 8,5 миллионов рублей.

В первую очередь будут привиты граждане из групп риска – дети, студенты, работники образования и здравоохранения, лица с хроническими заболеваниями. Также прививку могут поставить все желающие, для этого необходимо обратиться в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства. Вакцинация поставленными препаратами для жителей области проводится бесплатно.

В текущем году для иммунизации детей поступила вакцина Гриппол Плюс, хорошо зарекомендовавшая себя в предшествующие годы. Взрослые получат вакцину Совигрипп, также использовавшуюся для иммунизации в прошлом году. Это современный отечественный препарат, не вызывающий температуры и, в целом, более мягко воздействующий на организм. Ежегодно состав вакцины обновляется в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

В настоящее время специалисты считают вакцину наиболее эффективным профилактическим средством от гриппа, защищающим от тяжелых осложнений заболевания – пневмонии, отита, бронхита и т.д. Целесообразность прививки подтверждается и данными по летальности от гриппа за прошлый год. В эпидсезон 2015-2016г.г. в Сахалинской области зарегистрировано 6 случаев смертности от гриппа, жертвами в каждом из них стали непривитые граждане.

Процедуры по иммунизации желательно провести до 20 октября, до начала подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщает министерство здравоохранения Сахалинской области.

1 сентября 2016, в 15:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обручальные кольца за 350 тысяч рублей появились в Охе
Обручальные кольца за 350 тысяч рублей появились в Охе
Сахалинский губернатор накормил полпреда президента Юрия Трутнева
Сахалинский губернатор накормил полпреда президента Юрия Трутнева