Около 11 миллионов рублей потратят на инклюзивное образование на Сахалине

Около 11 миллионов рублей потратят на инклюзивное образование на Сахалине

Министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова стала гостем программы "Наш день"

- Как наш регион встретил первое сентября?

- В этом году распахнут свои двери для учащихся 160 школ островного региона. С радостью могу сообщить, что в 2016 почти на тысячу учеников больше, чем годом ранее. Это будут более 55 тысяч ребят. Кроме того, впервые за парты сядут более шести тысяч первоклассников. За последние три года демография заметно выросла. Увеличивается количество детей как в дошкольных учреждениях, так и в школах.  Понятное дело, мы готовились к первому дню осени. Как только закончилась государственная итоговая аттестация, мы сразу приступили к ремонту образовательных учреждений.

Уже на 26 августа мы имели акты по приемке сахалинских школ. Конечно, были замечания и от Роспотребнадзора, и Госпожнадзора, но все недочеты решались в считанные дни. К примеру: где-то освещение не правильно установлено или запасной выход не освободили. Под все замечания контролирующих органов были даны гарантийные обязательства муниципалитета о том, что в ближайшие сроки их устранят. Я с радостью могу сказать, что 100 процентов школ готовы принять сахалинских ребятишек.

- Хватает ли сейчас учителей в школах?

- Я не могу сказать на сто процентов, что на Сахалине хватает педагогических кадров. Существуют вакансии. Чаще всего это учителя иностранного языка. В отдельных районах не хватает преподавателей математики, физики, физкультуры. Но, тем не менее, те меры социальной поддержки, которые существуют в нашем регионе,  позволяют нам сказать, что приток молодых специалистов сейчас есть. В этом году мы приняли в школы 100 молодых специалистов. В прошлом году их было чуть больше, порядка 130.

Существует подъемная мера. Она разная по цене для тех, кто имеет диплом о  высшем образовании и средне-специальном. Кроме того, мы молодым специалистам устанавливаем надбавку к зарплате на три года. Плюс решается вопрос с жильем. Сейчас набирает ход арендное жилье.  Уже несколько домов сданы. К примеру, я была на открытии арендного дома в Поронайске, где 4 семьи педагогов получили квартиры. Мы очень надеемся, что такие нововведения увеличат приток молодых кадров.

- Какие еще мероприятия ждут образовательную систему в ближайшее время?

- В сентябре будет вторая волна сдачи ЕГЭ. Те, кто получил неудовлетворительные результаты летом, смогут пересдать государственные экзамены.  

В этом году после 20 сентября представители всех министерств образования страны соберут в Рособрнадзоре на совещание. На нем будут рассмотрены два основных вопроса. Во-первых, это итоги государственной аттестации 9 и 11 классов, а также каждый министр защитит свою «дорожную карту» по продвижению региона.

- В этом году внедряется инклюзивное образование по всей стране. Готовы ли наши педагоги к таким нововведениям?

- Вопрос, конечно, очень серьезный. Мы подошли к нему с двух позиций. С одной стороны, мы постарались по максимуму обучить учителей, а также в этом году мы тратим порядка 11 миллионов рублей для покупки оборудования для инклюзивного образования. Мы понимаем всю важность и необходимость этого вопроса. 

2 сентября 2016, в 11:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2016, в 13:10
Все по схеме бла бла бла.
+3
Написано 2 сентября 2016, в 15:21
Ага, лучше бы 18 школу отремонтировали. Пол школы закрыли. Дети заходят через запасной вход, да еще в две смены учатся. Обещали за лето сделать, вчера сказали что теперь до конца года ничего делать не будут.
+1
Написано 2 сентября 2016, в 17:17
из них выделите 3 т.р. на прическу Наталье Мурашовой, пожалуйста)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар в частном доме потушили тымовские пожарные
Пожар в частном доме потушили тымовские пожарные
Перед судом предстанут южносахалинцы, занимающиеся "отмыванием денег"
Перед судом предстанут южносахалинцы, занимающиеся "отмыванием денег"