Дорожные субсидии не успевают освоить на Сахалине

Выделенные на строительство и реконструкцию дорог средства могут вернуть в федеральный бюджет

Субсидии из федерального бюджета, направленные в прошлом году на реконструкцию и строительство региональных автодорог на Дальнем Востоке, не успевают освоить в Сахалинской области и Камчатском крае. В случае если до первого сентября региональные власти не смогут этого сделать, субсидии вернуться в федеральный бюджет, сообщают «Известия».

О нарушениях сроков освоения средств стало известно на совещании Росавтодора с представителями администраций десяти дальневосточных субъектов, которые отчитались о проделанной работе. Срок на их устранение дается до 1 сентября этого года.

«В противном случае средства, которые были доведены в дорожные фонды субъектов Российской Федерации, будут возвращены в федеральный бюджет. Среди отстающих регионов Сахалинская область и Камчатский край», — сообщается в материалах Росавтодора.

Общий размер федеральных субсидий, направленных на дорожные работы на Дальнем Востоке в прошлом году, составил 16,1 млрд рублей, рассказали в Росавтодоре. Порядка 16% этой суммы — средства из региональных дорожных фондов, которые туда были направлены из неосвоенных средств по итогам предыдущего дорожно-строительного сезона. В частности, по данным дорожного агентства, в бюджет Сахалинской области было возвращено порядка 636 млн рублей, а Камчатский краевой бюджет получил обратно 955 млн рублей.

Теперь система меняется, поскольку с 1 сентября 2016 года вступает в силу норма, согласно которой федеральные субсидии 2015 года, не использованные к 1 сентября в связи с отставанием по срокам реализации проектов, могут быть возвращены в федеральный бюджет, напомнили в Росавтодоре. Соответствующее постановление правительства №999 подписано 30 сентября 2014 года.

— Учитывая возможные риски, связанные с применением данных санкций, дорожные службы Сахалинской области и Камчатского края выразили готовность принять исчерпывающие меры для устранения существующего отставания в целевых показателях и кассовом освоении, — отметили в Росавтодоре.

В ходе состоявшегося совещания стало известно, что не все регионы достаточно активно используют и федеральные субсидии, выделенные уже в этом году. В частности, медленно работы идут в Бурятии, Забайкальском и Приморском краях и вновь — в Сахалинской области.

Впрочем, представители отстающих регионов заверили Росавтодор, что, несомненно, успеют до конца года выполнить все запланированные дорожные работы и освоить выделенные на это госсредства. В свою очередь, заместитель руководителя Росавтодора Григорий Прокуронов напомнил, что дорожное агентство продолжит максимально жестко за этим следить.

Так на реконструкцию важнейшего дорожного объекта в Сахалинской области — автодороги Южно-Сахалинск – Оха, которая связывает все муниципальные образования региона, по ФЦП до 2017 года из федерального бюджета предусмотрено выделение 2,9 млрд рублей.

В Росавтодоре наиболее частой причиной задержек называют позднее заключение контрактов с подрядными организациями из-за затягивания регионами процедуры отбора.

— Региональным дорожникам нужно объявлять конкурсы еще до того, как в региональный фонд будут доведены предусмотренные лимиты федерального финансирования. Таким образом, после их поступления можно будет практически сразу заключать контракт с выбранными подрядчиками, — посоветовали в Росавтодоре.

При рассмотрении возможных причин отставания от сроков реализации дорожных проектов необходимо учесть, что не во всех случаях оно связано с критическими трудностями. Иногда объясняется это проще, например, тем, что документы на приемку и оплату находятся еще в процессе работы и не попадают в сводный отчет, в то время как реализация проекта уже завершена. Устранить подобные причины нарушений в сжатые сроке вполне возможно.

29 августа 2016, в 11:27 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2016, в 11:34
Странно как-то. А наш участок: Красногорск-Парусное сказали и делать не будут. Денег говорят нет. Так где же правда? Не успевают, не хотят, или .....??????? Экономия должна быть экономной?
+5
Написано 29 августа 2016, в 11:49
leksoos13, у вас же местная дорога, в местном бюджете муниципального образования нет денег на вашу дорогу
+2
Написано 29 августа 2016, в 11:52
Statys, От Белинское до Ильинское есть же. А дальше :читай ПО УКАЗКЕ СВЫШЕ-сказали ЗАМОРОЗИТЬ. Не от местного бюджета зависит... От Белинское до Парусное начнется-деньги есть. Ну так если не могут освоить-направьте тогда в местныве бюджеты. А так: вернутся деньги. В следующий раз бюджет на след. год будет урезан: скажут деньги не осваиваете, смысл закладывать... Экономия в чей то карман
+2
Написано 29 августа 2016, в 11:42
"постановление правительства №999 подписано 30 сентября 2014 года" прям магия чисел. Почему рядом с дорогами всегда 9 да 6 и по три штуки??? А деньги должны работать а не отстаиваться в чьих-то карманах. Вот если так подумать положить 1 млрд. в банк на полгодика какой процент накапает??? А тут с 2015 года резину тянут.
+1
Написано 29 августа 2016, в 11:50
MIG_85, в какой банк, вы о чем? это бюджетные деньги, их платят за выполненные работы
+1
Написано 29 августа 2016, в 11:56
Statys, так я о том, что деньги лежат и ждут пока работы выполнят или ждут заказа этих работ. А за это время они обесцениваются. А может кто-то на этом и зарабатывает??? Других мотивов тянуть кота за ... я не вижу.
+3
Написано 29 августа 2016, в 12:06
MIG_85, не, они в бюджете лежат, а не на чьих-то счетах, никто на этом не зарабатывает. А причины, по которым деньги не освоены, есть, и они вполне банальны. Там и СУ-4, которое разорилось, и просто позднее заключение контрактов в прошлом году
+2
Еще 1 комментарий
Написано 29 августа 2016, в 13:41
Глазам не верю , на следующий год бюджет явно урежут!

С3,14здить бояться.
Страх посеян это
,а то что дорог нет и не кто не шевелькается
0
Написано 29 августа 2016, в 22:25
Народу говорят что средств не хватает, на самом деле сами работать не хотят или не умеют.
+1
Написано 30 августа 2016, в 12:27
"да куда нам спешить, ну не освоили, ну уйдут деньги на дороги и фиг с ними, пусть быдло сахалинское ездит по ямам, а нам то че, у нас лексусы служебные, казенные, для нас все дороги хороши" и коньяка бахнули
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывший вице-мэр Южно-Сахалинска предстанет перед судом
Бывший вице-мэр Южно-Сахалинска предстанет перед судом
Спасатель Дмитрий Кублицкий: При землетрясении все толчки, даже самые сильные, длятся не более минуты
Спасатель Дмитрий Кублицкий: При землетрясении все толчки, даже самые сильные, длятся не более минуты