Праздник дружбы проходит в Южно-Сахалинске

Мероприятие посвящено 71 годовщине освобождения Южного Сахалина, Курильских островов и Корейского полуострова от японских милитаристов

Праздник дружбы 20 августа проходит в городском парке культуры и отдыха имени Гагарина. Мероприятие посвящено 71 годовщине освобождения Южного Сахалина, Курильских островов и Корейского полуострова от японских милитаристов.

К многочисленным поздравлениям, звучащим в этот день со сцены, присоединился мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Обращаясь к зрителям, он отметил, что праздник носит символичное название — дружбы. Он олицетворяет конструктивную и созидательную деятельность наших народов.

- В Южно-Сахалинске сегодня проживают представители многих национальностей. Одна из самых многочисленных — корейская диаспора, - сказал Сергей Надсадин. - Корейский народ нам очень близок. Многие из них считают Сахалин своей второй родиной. Наш город открытый и дружелюбный. Каждый здесь сможет найти себе занятие, устроиться на работу и обзавестись семьей.

Сахалинские корейцы отмечают Праздник дружбы много лет подряд. Виктор Ким пришел сегодня в парк с супругой. По словам мужчины, его семья ежегодно принимает участие в данном мероприятии.

- Я родился и вырос на Сахалине. Бывал и в Корее, но о переезде с острова пока не думаю, - отметил Виктор Ким. - Старшее поколение корейцев в некоторых отношениях еще сохраняет основные традиции своих предков, а вот наши дети уже далеки от них. Мы почетаем старших, своих родителей, отмечаем все национальные праздники, поминаем ушедших.

По окончании официальной части перед зрителями выступили творческие коллективы Южно-Сахалинска. Организаторы подготовили для зрителей конкурс национальной песни и танцев. Кроме того, сильнейшие смогут помериться силами в национальной борьбе «Сирым».

В рамках Праздника дружбы в Южно-Сахалинске состоялись серии встреч и мероприятий. К примеру, по итогам отборочного тура международного концерта национальной песни, который прошел совместно с корейским телевидением, две сахалинки отправятся в Южную Корею, где примут участие в финале конкурса наряду с представителями 11 стран мира. Кроме того, областной центр посетил эстрадно-симфонический оркестр из Сеула.

15 августа 1945 года войска Советской армии вместе с вооруженными силами корейского народа освободили Корейский полуостров от оккупационных войск Японской армии. Люди корейской национальности, привезенные на Сахалин, были для захватчиков бесплатной рабочей силой, рабами. Корейцам запрещалось носить собственное имя, говорить на родном языке, одевать национальную одежду, соблюдать свои традиции и обычаи.

На сегодняшний день корейцы — самая многочисленная диаспора на Сахалине после русских. Их насчитывается 25 тысяч человек.

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

20 августа 2016, в 17:41 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Универсал врезался в дерево в Новоалександровске
Универсал врезался в дерево в Новоалександровске
На Сахалине вспоминают трагически погибших Игоря Фархутдинова и его коллег
На Сахалине вспоминают трагически погибших Игоря Фархутдинова и его коллег