Стоимость такси в Невельске будет снижена для пенсионеров

Также для них подешевел проезд до сел района

8 августа в Невельском районе прошла очередная встреча мэра Владимира Пак с населением и трудовыми коллективами. На обсуждение был вынесен достаточно актуальный, особенно для жителей сел, вопрос высокой стоимости услуг легковых такси. Так жителям Колхозного приходится платить до 350 рублей, чтобы добраться до райцентра, сообщает администрация Невельска.

По поручению главы района, предпринимателей, оказывающих услуги такси, пригласили в районную администрацию, чтобы совместно обсудить данный вопрос. Совещание провела вице-мэр Невельского городского округа Татьяна Сидорук.

В настоящее время в Невельском районе работает 27 индивидуальных предпринимателей, получивших разрешение на деятельность по перевозке пассажиров. Диалог с представителями бизнеса получился довольно сложным. Главный вопрос повестки – возможность снижения стоимости перевозок – энтузиазма у предпринимателей не вызвал.

С одной стороны, их можно понять. Такси – это, прежде всего, бизнес, способ зарабатывать деньги. К тому же стоимость услуги складывается из многих составляющих – обслуживание и техосмотр автомобиля, топливо, страховки, зарплата… А вот по мнению «таксистов», стоимость проезда впору не снижать, а повышать.

К слову, цены на услуги такси даже в Невельском районе у разных предпринимателей различаются. Например, в черте города поездка стоит от 100 рублей – у владельцев небольших таксопарков, до 120 – у тех, кто самостоятельно осуществляет перевозки. От Невельска до того же Колхозного можно доехать и за 250, и за 300 рублей. Поездка в Горнозаводск обойдется от 400 до 450 рублей, в Шебунино – от 1200 до 1600 рублей. 

«Это рыночные отношения», - объясняют владельцы такси.

С другой стороны, сегодня многие предприниматели участвуют в решении вопросов поддержки социально незащищенных категорий населения, заключают с органами местного самоуправления Соглашения о социальном партнерстве, чтобы помочь своим землякам. В особенности это важно для людей с небольшим доходом, для пенсионеров. 

В итоге состоявшегося разговора снизить стоимость на пассажирские перевозки для людей старшего поколения выразили готовность двое предпринимателей. Для граждан старше 60 лет, при предъявлении пенсионного удостоверения, поездка на такси до села Колхозное составит от 100 до 250 рублей (вместо 300), до места назначения в селе Горнозаводске – 400 рублей (вместо 450), до Шебунино – от 1000 до 1200 рублей (вместо 1500).

В ходе совещания Татьяна Сидорук также обратилась к владельцам такси с просьбой внимательнее следить за санитарным и техническим состоянием автомобилей и поведением водителей, которые иногда позволяют себе курить в салоне или разговаривать по телефону во время движения (с такими жалобами неоднократно обращались невельчане). Как и любая другая услуга, качество сервиса пассажирских перевозок в такси должно быть достойным, не говоря уже об уровне безопасности пассажиров. 

Информация о стоимости услуг такси на территории Невельского района будет размещена на сайте администрации Невельска в разделе «Экономика» (вкладка «Торговля и сфера услуг/ Информация для населения»).

19 августа 2016, в 10:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2016, в 10:28
+7
Написано 19 августа 2016, в 10:34
Мелочь, а приятно!
+2
Написано 19 августа 2016, в 11:07
Из 27 предпринимателей двое скинули по полтосу
Чот не помню что бы администрация скидки на бензин перевозчикам предлогала

Получается что правительство только поднимает, а предприниматели должны снижать...Россия...
+7
Написано 19 августа 2016, в 22:57
Натали, а чего ты переживаш? ты не пенсионерка исчо)
+5
Написано 19 августа 2016, в 23:09
Балтийская Килька, меня поражает наглость правительства! На фиг пенсии и зарплаты поднимать, надо предпринимателей просить, пусть скидки делают
+4
Написано 19 августа 2016, в 23:13
Натали, такая большая, а всё поражаешься
+5
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалинской ГРЭС-2 приступили к монтажу котла №1
На Сахалинской ГРЭС-2 приступили к монтажу котла №1
Наш день: В книге отзывов одного из ресторанов Южно-Сахалинска появилась необычная запись
Наш день: В книге отзывов одного из ресторанов Южно-Сахалинска появилась необычная запись