Сахалинский уголь идет на Камчатку с опережением графика

К 15 сентября будет завершена поставка в объеме 15 тысяч тонн полезного ископаемого

ООО «Горняк-1» по контракту с АО «Южные электрические сети Камчатки» до конца августа должен обеспечить поставку 22,8 тысячи тонн угля для котельных Алеутского, Тигильского и Пенжинского районов Камчатского края. На сегодняшний день на полуостров уже доставлено 18,2 тысячи тонн топлива. В компании уверены, что работы по контракту будут выполнены  досрочно.  

Как рассказал представитель ООО «Горняк-1», в ходе  доставки угля для отдаленных районов полуострова пришлось столкнуться с рядом сезонных проблем. В частности, из-за мелеющих летом рек судам приходилось  по несколько дней стоять в ожидании выгрузки. Но сбоев в поставках угля удалось избежать, и самые северные поселки Камчатки обеспечены твердым топливом. 

Кроме того, ООО «Горняк-1» осуществляет поставку угля для нужд Минобороны. В Петропавловск-Камчатский доставлено более 5 тысяч тонн угля, который сейчас  развозится по военным городкам региона. До 15 сентября поставка будет завершена в объеме 15 тысяч тонн. 

Недавно компания также заключила договор с ГУП «Камчатэнергоснаб»  на поставку 50 тысяч тонн сахалинского угля для котельных ряда районов Камчатского края. Поставки  будут производиться с августа 2016 года по апрель 2017 года. 

В прошлом году Камчатский край стал первым российским регионом, куда сахалинская компания начала поставлять каменный уголь, добытый в Смирныховском районе Сахалинской области. До этого ООО «Горняк-1» добывал и поставлял уголь только для сахалинских предприятий, а также на экспорт в Японию, Южную Корею, Тайвань и Китай. А в 2015 году на конкурсе компания предложила «Камчатскэнерго» более выгодные условия, чем прежний поставщик, возивший на полуостров дорогой кузбасский уголь. Близость регионов позволяет удешевить топливо, к тому же специалисты отмечают хорошее качество островного угля, сообщает пресс-служба ООО «Горняк-1».

11 августа 2016, в 11:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2016, в 14:53
а на Сахалин по какому графику идет??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уже год родственники разыскивают пропавшего на Сахалине Степана Степанова
Уже год родственники разыскивают пропавшего на Сахалине Степана Степанова
Спецмашина опрокинулась на выезде из Корсакова
Спецмашина опрокинулась на выезде из Корсакова