Стоматологическое оборудование на 200 млн рублей закупили на Сахалине

Стоматологическое оборудование на 200 млн рублей закупили на Сахалине

В область уже доставлены 16 современных зуботехнических лабораторий, их установят в муниципалитетах региона

В рамках инициированной губернатором Олегом Кожемяко стоматологической программы в кратчайшие сроки закуплены и доставлены в регион современные зуботехнические лаборатории для всех районов Сахалинской области. Корсаков, где новое оборудование уже смонтировано, установлено и готово к эксплуатации, стал первой «ласточкой» в реализации значимого проекта.

Зуботехническую лабораторию разместили на четвертом этаже здания детской поликлиники, где работает районная стоматология. На третьем – детские кабинеты, для которых по программе губернатора также закупили две современные стоматологические установки.

– Здоровье зубов стоит беречь с детства, – уверен главврач Корсаковской ЦРБ Александр Бейфус. – Сейчас при содействии администрации муниципалитета работаем над тем, чтобы восстановить стоматологические кабинеты в школах: регулярный осмотр, профилактика, экстренная помощь – все это целесообразно организовать на месте учебы.

Сотрудники районной больницы с гордостью демонстрируют новое оснащение: современное диагностическое оборудование – пантомограф для трехмерных и панорамных снимков, визиограф, помогающий контролировать процесс работы врача и ее качество, а также полный комплекс техники для ортопедической лаборатории – автоклав, муфельную печь, литейную установку для мелких конструкций, которую уже протестировала бригада техников из Казани, печь для обжига и прессовки металлокерамики, пескоструйный аппарат... Все это – современные, дорогостоящие и высокоточные установки немецкого и отечественного производства, позволяющие использовать актуальные технологии и материалы.

Отметим, что Корсаков в числе немногих районов области, где населению и прежде оказывались услуги по протезированию, но былые возможности сложно сравнивать с нынешними.

– Это как с телеги на самолет пересесть, – прибегли к образному выражению сотрудники. – Раньше мы выполняли элементарное протезирование на уровне прошлого века, работали с гипсом – пыль, грязь, вред здоровью, меньшая точность – теперь это в прошлом. Сможем изготавливать эстетичную и естественную металлокерамику вместо «железа», бюгельные протезы, использовать современные технологии.

Естественно, разговор коснулся доступности стоматологических услуг для населения. Как заверяют в ЦРБ Корсакова, хирургическую помощь жители получают непосредственно в день обращения, та же ситуация с терапевтической помощью для детей и пациентов с острой болью. Для остальных – ожидание, как правило, составляет 5–6 дней. Все услуги, помимо зубопротезирования, поликлиника оказывает бесплатно на основании медицинского страхового полиса.

– В ближайшей перспективе откроем кабинет профилактики, – поделился планами Александр Бейфус. – Плюс приглашаем врача-ортодонта с материка. К концу года у нас будет полный комплекс стоматологических услуг. Вот что такое программа в действии!

Правительственная поддержка упомянутой сферы не ограничивается закупкой оборудования. Благодаря новым программам для старшего поколения и граждан со статусом «Дети войны», только в Корсакове в этом году услуги зубопротезирования за счет бюджета получили 140 человек. Это весомая и нужная старшему поколению помощь, по словам главврача, общая стоимость оказанных услуг составила 4 млн. рублей, люди же получили их бесплатно.

– Впервые за все годы существования стоматологии на Сахалине закуплен столь внушительный объем оборудования и материалов общей стоимостью 200 млн. рублей для всех муниципальных образований, – рассказал координатор программы главный врач областной стоматологической поликлиники Юрий Еремеев. – Уже приобретены и доставлены в область 16 современных зуботехнических лабораторий, причем, некоторые установки по своим техническим характеристикам даже превосходят, те, что мы имеем сегодня в областной поликлинике.

По мере реализации программных мероприятий все большее число островитян, ощущает реальную отдачу от губернаторской инициативы, ведь и бесплатное протезирование для представителей старшего поколения, и мобильные стоматологические комплексы, работающие сегодня в селах на юге острова, – по сути, части единого большого проекта.

– Работы по подготовке помещений, монтажу и установке зуботехнических лабораторий сегодня ведутся практически в каждом районе островного региона, – отметил заместитель министра здравоохранения области Андрей Бянкин. – Скорость зависит от наличия лицензий и помещений, отвечающих необходимым требованиям. Планируется, что в целом по области работа будет завершена в течение двух–трех месяцев.

Такой шаг вперед сложно переоценить, уверен заместитель министра. На сегодняшний день только в девяти муниципальных образованиях стоматологические поликлиники оказывают услуги по зубопротезированию, т.е. имеют соответствующие лицензии и кое-какое оборудование. С реализацией программы – ортопедическая помощь, причем на самом современном уровне, станет доступной для каждого жителя региона. При этом ввод зуботехнических лабораторий в районах в немалой мере снимет нагрузку на областную стоматологическую поликлинику, куда за неимением альтернативы отправлялись пациенты со всех уголков островного региона, сообщает министерство здравоохранения Сахалинской области.

9 августа 2016, в 09:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2016, в 09:07
звучит неплохо, хотя по факту, третий год хожу на профилактику бивней в стоматологию и до сих пор доволен - качество услуг хорошее
+1
Написано 9 августа 2016, в 09:07
"Кто похвалит меня лучше всех тому я дам самую вкусную конфетку".
+1
Написано 9 августа 2016, в 09:27
Отличная новость!!!
0
Написано 11 августа 2016, в 10:12
Дай бог, чтобы не погрели руки на этой закупки. У нас все возможно правда через определенное время.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 8 микрорайонов Южно-Сахалинска остались без холодной воды
Более 8 микрорайонов Южно-Сахалинска остались без холодной воды
На Сахалине у голубей выявили орнитоз, у медведей - трихинеллез
На Сахалине у голубей выявили орнитоз, у медведей - трихинеллез