Саженцы для парковых зон Сахалина будут выращивать в Смирных

Саженцы для парковых зон Сахалина будут выращивать в Смирных

Олег Кожемяко посетил лесопитомник и обсудил с руководством развитие новых направлений деятельности

Сейчас в распоряжении хозяйства имеются 52 поля общей площадью 76 гектаров. Питомник, где трудятся 15 человек, выполняет важную задачу – выращивает саженцы вечнозеленых и листопадных деревьев. Впоследствии их распространяют по многим районам Сахалина для проведения лесовосстановительных работ, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

- Мы выращиваем саженцы лиственницы, пихты, ели, рябины и корейского кедра. В этом году ими занята площадь 2,2 гектара, - сообщила Наталья Тимашова, начальник лесопитомника.

По ее мнению, у хозяйства - большой потенциал – его земли пока используются далеко не в полной мере. В этой связи губернатор предложил руководству лесопитомника разработать программу развития и представить ее этой осенью.

- Необходимо создать условия для того, чтобы на базе лесопитомника выращивались культуры не только для лесовосстановления, но и декоративные, которые используются при озеленении сахалинских городов и сел, например, высаживаются в парковых зонах, а также те, что востребованы у садоводов. Для этого здесь есть все возможности: база, специалисты, наработанный годами опыт, земельные участки. Необходимо просто применить новые подходы и технологии, - сказал Олег Кожемяко.

После посещения лесопитомника глава области обсудил с руководством Смирныховского района развитие уже другой отрасли – сельского хозяйства. На территории муниципального образования сейчас много пустующих земель. Раньше их использовал аграрный сектор, а ныне значительная часть бывших сельхозугодий передана в лесной фонд.

- Даже при этом в Смирныховском районе достаточно земель для развития сельского хозяйства. Вопрос в том, что они сейчас практически не обрабатываются – в лучшем случае используются под сенокосы и пастбища, а должны распахиваться, засеваться однолетними и многолетними культурами, зерновыми. Надо формировать кормовую базу, готовить сенаж и силос, а не просто пасти скот на том, что есть, - сказал Олег Кожемяко.

28 июля 2016, в 12:13 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2016, в 13:32
Силос худший вид корма для животных. Перевод денег и времени.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец утонул в районе Тараная
Сахалинец утонул в районе Тараная
В Госдуму внесён законопроект, который позволит снизить цены на рыбу
В Госдуму внесён законопроект, который позволит снизить цены на рыбу