Жителям Тараная будут ежедневно привозить чистую питьевую воду

Жителям Тараная будут ежедневно привозить чистую питьевую воду

Пока проблемы с поставкой чистой воды в дома гражданне не будут исправлены

Практически каждый вечер на этой неделе проходят встречи главы муниципального образования с селянами. На очередном «сходе», состоявшемся в минувший четверг, мэр Александр Ивашов и председатель Собрания округа, руководитель фракции «Единая Россия» Андраник Авенян встретились с жителями села Таранай.

Диалог с таранайцами начался еще на улице. Селяне сразу обозначили главную из волнующих проблем – перебои с качеством питьевой воды.

Разговор продолжился в зале сельского ДК. Присутствующий на встрече представитель ОАО «АКоС», ссылаясь на заключение специалистов Роспотребнадзора, утверждал, что на выходе из водозабора вода соответствует стандартам, а проблемы возникают из-за старых сетей.

 — Сейчас основная задача – установить истинную причину, чтобы определиться с мероприятиями, для этого создаем рабочую группу, при необходимости привлечем экспертов из областного центра, — заключил Александр Ивашов. – Это вопрос жизнеобеспечения населения, и заниматься им будем в первую очередь.

Пока же мэр распорядился обеспечить ежедневный подвоз чистой питьевой воды для жителей села.

Еще одна из озвученных тем – состояние дороги Анива-Таранай. Граждане посетовали, что подрядчики, занятые на строительстве свинокомплекса, гоняют по ней машины со стройматериалами, вес которых существенно превышает допустимую на полотно нагрузку. И такая ситуация негативно сказывается на его состоянии.

Александр Ивашов сообщил, что в курсе этой проблемы: уже установлены знаки, запрещающие движение транспорта с массой свыше 15 тонн, и идут переговоры с руководством областной ГИБДД об установке весовой на период строительства.

 — Штрафы за подобные нарушения для юридических лиц очень высокие, — подчеркнул мэр, – и реальная угроза санкций заставит подрядчиков соблюдать требования.

Порадовало присутствие молодежи на сельском «сходе». Юное поколение интересовали вопросы досуга, в частности, строительство спортивных объектов.

 — Планируем ставить в Таранае современную спортивно-гимнастическую площадку с тренажерами, - рассказал Александр Ивашов. – Средства на эти цели заложены, и уже объявлены соответствующие торги.   

На встрече жители села интересовались и более отдаленными перспективами в части газификации, строительства электрической подстанции, очистных сооружений и т.д. Говорить о каких-то определенных сроках и планах здесь преждевременно, но руководство округа защищает эти направления на уровне региона, а вхождение наших территорий в ТОР «Южная» увеличивает возможности для их продвижения, сообщает администрация Анивы.

24 июля 2016, в 21:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2016, в 07:58
Почему то люди жалуются на то что в Анивский залив льется моча со свинокомплекса. Компенсирует ли строительство детской площадки в Таранае загрязнение воды?
0
Написано 25 июля 2016, в 09:31
самолетами пожарными с неба скидывать воду
0
Написано 25 июля 2016, в 12:06
шел шестнадцатый год 21 века ..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы обнаружили детеныша ларги на берегу Охотского моря
Сахалинцы обнаружили детеныша ларги на берегу Охотского моря
24 комплекса обработки бюллетеней будут действовать на выборах в Южно-Сахалинске
24 комплекса обработки бюллетеней будут действовать на выборах в Южно-Сахалинске