Более 20 детей пострадали от укусов клещей за неделю на Сахалине

Всего к медикам обратились 83 человека

За прошедшую неделю в Сахалинской области зарегистрировано 83 случая обращений населения в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещей, в т.ч. 22 случая среди детей в возрасте до 17 лет.

Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» на носительство возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма исследован 41 экземпляр таежных клещей, снятых с людей.

В 6 экземплярах обнаружены возбудители клещевого боррелиоза в Корсаковском, Поронайском,  Анивском  районах и в окрестностях Южно-Сахалинска. В 2 экземплярах обнаружены возбудители клещевого энцефалита в Корсаковском районе и окрестностях г.Южно-Сахалинска.

Зарегистрировано 7 случаев клещевого боррелиоза: в Южно-Сахалинске, Александровск-Сахалинском и Холмском районах. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

Специалисты рекомендуют при выходе на природу обезопасить себя от укусов клещей средствами индивидуальной защиты - защитной одеждой, репеллентными средствами (это химические вещества, обладающие свойством отпугивать живые организмы в виде лосьонов, кремов, гелей), акарицидными средствами для непосредственной обработки одежды, а также по возвращении домой осматривайте себя и свою одежду.

20 июля 2016, в 11:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2016, в 12:01
а в чем страдания выразились то??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Микроавтобус вылетел в кювет в Синегорске
Микроавтобус вылетел в кювет в Синегорске
Коммунисты готовятся к сложной выборной кампании
Коммунисты готовятся к сложной выборной кампании