Студентам-очникам из малообеспеченных семей - льготный проезд два раза в году

Предлагается ввести оплату 50 процентов стоимости проезда уже с 1 сентября 2016 года

Комитет по спорту, туризму и молодежной политике областной Думы  обсудил вопрос предоставления льготного проезда к месту учебы два раза в год всем студентам очной формы обучения в Сахалинской области. В заседании комитета 6 июля приняли участие специалисты областного министерства соцзащиты под руководством первого замминистра Татьяны Алексашиной.

Как отметил председатель комитета Андрей Хапочкин, необходимость такого диалога возникла в результате его многочисленных встреч с коллективами профтехобразования, в частности, в Александровске-Сахалинском и Томаринском районах, затем инициатива пошла во все районы.

На сегодняшний день в Сахалинской области в соответствии с Постановлением Правительства Сахалинской области 2013 года «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении» учащимся очной формы обучения образовательных организаций начального, среднего и высшего профобразования ежегодно с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря за счет средств областного бюджета предоставляется льгота в виде 50-процентной скидки при оплате проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении (до 200 км).

При этом студенты, проживающие в населенных пунктах, расположенных за пределами обозначенной зоны, а также проживающие на территориях, где отсутствует железнодорожное сообщение, не имеют возможности пользоваться льготным проездом (северные, центральные районы и Курилы).

Решить вопрос взялись специалисты областного правительства при поддержке губернатора, о чем сообщила депутатам Татьяна Алексашина.

«Нас поддержали, но пока определены категории студентов, кому будет предоставляться льготный проезд с учетом критериев нуждаемости,  – уточняет Андрей Хапочкин, - это студенты из числа инвалидов, из числа малоимущих, из многодетных семей, либо если один или оба родителя студента являются неработающими пенсионерами. Мы предлагаем ввести льготу по оплате 50 процентов проезда таким студентам уже с 1 сентября 2016 года».

Для оперативного решения вопроса создана рабочая группа, куда вошли сотрудники министерства соцзащиты и члены думского комитета.

Источник: пресс-служба Сахалинской областной думы

8 июля 2016, в 09:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2016, в 11:15
ммм.....какая прелесть, можно прям объездиться на таких скидках
0
Написано 8 июля 2016, в 23:56
да то лучше за мои 400 тыров бюджетных раз в год студентам самолёт оплатите эконом класса ... наши студенты - такие же жители области ...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ближайшие выходные в рамках чемпионата Сахалинской области по футболу состоятся четыре матча
В ближайшие выходные в рамках чемпионата Сахалинской области по футболу состоятся четыре матча
Лучшие родители Сахалинской области получат по 100 тысяч рублей
Лучшие родители Сахалинской области получат по 100 тысяч рублей