Россельхознадзор предостерегает: на рынках Сахалина возможно появление несвежей икры

Лососёвая путина пока не набрала обороты

С началом на Дальнем Востоке лососёвой путины покупателям в могут предлагать прошлогоднюю лососёвую икру под видом икры нового улова 2016 года и, соответственно, по более высокой стоимости.

Так, с начала июня этого года лососёвая путина стартовала на Камчатке, следом она началась на Сахалине, Хабаровском крае и Магаданской области. Общий, рекомендованный наукой, вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, это горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча и т. д., на 2016 год составляет более 350 тысяч тонн.

Несмотря на то, что добыча лососёвых началась уже более месяца назад, вылов пока не набрал большой темп и составляет на конец июня около 14 тысяч тонн, в том числе на Камчатке – около 10,5 тысяч тонн.

Однако, несмотря на то, что лососёвая путина пока не набрала обороты, некоторые продавцы уже обманывают покупателей. Например, на некоторых продовольственных рынках города Владивостока уже предлагают покупателям приобрести свежую, по их словам, лососёвую икру улова этого года.

Так, в конце прошлой недели на продуктовом рынке «Спортивная», расположенном по ул. Фадеева, который традиционно славится у горожан своими более низкими ценами, продавцы некоторых торговых точек продают, по их словам, солёную икру кижуча свежего улова. Так как продукт свежий и недавно засоленный, то и стоимость его соответственно выше, чем прошлогодней икры,  - 4 тысячи рублей за килограмм.

Однако, согласно последним данным Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства (Камчатка), кижуч в промысловых районах Камчатского края на 25.06.2016 пока ещё не добывался. По информации же Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, немного кижуча, - всего 150 килограммов, было добыто на северных Курильских островах. Таким образом, появится свежей икре кижуча на прилавках Приморского края попросту неоткуда.

По словам инспекторов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, покупателям, чтобы уберечься от покупки прошлогодней красной икры под видом свежей и при этом не переплатить, необходимо знать три простые правила.

Первое – свежая лососёвая икра должна быть упругой и лопаться во рту, а не быть пожухлой и сморщенной. Второе – свежая икра не должна быть слипшейся и суховатой. Третье – икра не должна быть пересоленой. Если Вам продают сильно пересоленный продукт, то это является признаком того, что икра залежалась, потеряла свои вкусовые и качественный свойства, и посредством переизбытка соли это скрывают недобросовестные производители и продавцы.

Также, чтобы точно уберечься от покупки прошлогоднего продукта, необходимо спрашивать у продавца ветеринарные сопроводительные документы, которые подтверждают происхождение, качество и безопасность реализуемого продукта. Это может быть ветеринарное свидетельство, либо ветеринарная справка, которые обязательно должны быть у продавца.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

7 июля 2016, в 09:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2016, в 09:48
4000? Скоро Сахалинцы наверное начнут забывать ее вкус. Стыдобища.
+8
Написано 7 июля 2016, в 11:49
Сахалинка, при средней заработной плате сахалинца в 50000 рублей, как это придумали наши статисты, в общем цена то приемлемая
+3
Написано 7 июля 2016, в 12:14
Ness1, Да уж, по нашей статистике у нас вообще все в шоколаде
+3
Написано 7 июля 2016, в 15:19
Сахалинка, между строк надо читать....
Не можешь купить,возьми сам!!!
+8
Написано 7 июля 2016, в 09:50
УЖАС! А чинушки не бось завтракают каждое утро свеженькой!
+3
Написано 7 июля 2016, в 10:15
Интересно , кто то воообще по этим доступным ценам ее покупает. Мне проще на берегу 5 минутку поесть, больше не надо, тем более доступной от кожямички.
+5
Написано 7 июля 2016, в 10:33
праальна откуда в нашем краю пустынь может взяться свежая икра
+1
Написано 7 июля 2016, в 11:46
свежая проходит мимо нас....
+1
Написано 7 июля 2016, в 12:03
4 тысячи рублей за килограмм
+1
Написано 7 июля 2016, в 13:29
Sve, ну...Пусть сами ее жрут за такие деньги!
+1
Написано 7 июля 2016, в 16:48
Да дайте вы полный доступ каждому жителю к этой рыбе. Пусть каждый возьмет сколько ему нужно. И цена будет три копейки за это рыбу и икру. Только не рассказывайте сказки про браконьеров. Вымрут бракаши, так как покупаемость исчезнет. И не придумывайте что рыбы не хватит, уберите рузы и "свои" станы. Все это делается искусственно. Вся это "борьба" это наглая ложь. Убирают неугодных, и делают себя монополистами.
+3
Написано 8 июля 2016, в 00:55
Интересно, а кто ж мне даст на рынке испробовать икорки на предмет солености и лопанья икринок). Меня пошлют на три буквы и дело с концом.

И откуда у нас в Кёниге фирменный магаз камчатской рыбы и икры?
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наш день: Ключи от своих квартир в домах на ул. Фабричной уже полгода не могут получить десятки семей
Наш день: Ключи от своих квартир в домах на ул. Фабричной уже полгода не могут получить десятки семей
Очередная победительница акции «Столица» исполняет желания» теперь не будет считать овечек перед сном
Очередная победительница акции «Столица» исполняет желания» теперь не будет считать овечек перед сном