Москвичам рассказали о ластоногих южных Курильских островов

23 июня в открытом лектории Московского зоопарка состоялась лекция о морских животных

23 июня в открытом лектории Московского зоопарка состоялась лекция о морских животных, сообщает пресс-служба заповедника «Курильский». Лекцию читала сотрудник заповедника «Курильский», кандидат биологических наук Ирина Неведомская.

Во время мероприятия гости лектория узнали о курильских тюленях – антурах, ларгах, сивучах - и получили информацию о прибрежных водах Курильских островов, которые являются одними из самых биопродуктивных акваторий Мирового океана.

На лекции было рассказано, чем тюлени отличаются друг от друга, как они живут, где располагаются их лежбища и как они взаимодействуют с людьми. Особенно подробно остановились на проблеме «Рыболовство и морские млекопитающие». Для островных жителей Дальнего Востока эта тема достаточно актуальна. К сожалению, до сих пор не применяются (отсутствуют) эффективные способы, препятствующие проникновению тюленей в ставные невода, что ведет к порче снастей и улова, и, как обратный эффект, к уничтожению ластоногих. Особенно это ситуация тревожит жителей соседней с Курилами Японии, для которых рыбный промысел является традиционной и очень важной отраслью пищевой индустрии. Однако и там решение проблемы в настоящее время ещё не найдено. Морские исследования – одно из самых дорогих направлений биологических изысканий и финансирования на эти цели не хватает.

В этом году в Московском зоопарке из ластоногих посетители могут увидеть сивуча, северного морского котика, балтийских тюленей и калифорнийских морских львов.

Кроме лекции, сотрудники заповедника «Курильский» подготовили для посетителей лектория и волонтеров зоопарка выставку авторских фоторабот «Заповедные острова», на которой можно, в том числе, познакомиться с антурами и ларгами. Выставка размещена в здании лектория и будет работать до конца июля текущего года.

Открытый лекторий Московского зоопарка – эколого-просветительская форма работы, прежде всего со взрослыми людьми, которые могут бесплатно посещать лекции ученых, экологов и популяризаторов науки. Лекторий проходит в специальном помещении на территории зоопарка.

27 июня 2016, в 14:51 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2016, в 15:02
Нафига?У них и так повышенный интерес к этой теме!!!
Кто в наглую сливает остров!
+12
Написано 27 июня 2016, в 15:18
PATRO, Хотел такой же вопрос задать...
+2
Написано 27 июня 2016, в 15:23 Отредактировано 27 июня 2016, в 15:24
Child_of_Sun, да я не пойму зачем их дразнят!!!Рыба уже в прошлом!
Пусть и дальше думают ,что здесь по городу на оленях ездят!
+7
Написано 27 июня 2016, в 16:48
PATRO, вот и я о том же! После Перестройки про Дальний Восток вообще на 20 лет забыли. А как ВВП сюда приехал, посмотрел, что мы еще живы да японских машинах гоняем, икру ложками едим. Так все беды от москвичей у нас и случились
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 июня 2016, в 15:22
Теперь в сознании жителей большой земли все Сахалинцы - ластногие
+4
Написано 27 июня 2016, в 15:58
Bokassa,
Лишь бы не лапшеухие!
+9
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На всероссийском конкурсе "Лучший врач" сахалинский психиатр занял призовое место
На всероссийском конкурсе "Лучший врач" сахалинский психиатр занял призовое место
Зоозащитники пытаются спасти детеныша нерпы, который попал в центр Холмска
Зоозащитники пытаются спасти детеныша нерпы, который попал в центр Холмска