Возрожденный "Сахалинский Артек" принял первую за 10 лет группу детей

Лагерь будет работать в спортивно-туристическом направлении

Сегодня, 21 июня в оздоровительном лагере «Сахалинский Артек» прошло торжественное открытие первой смены. В этом летнем сезоне он будет работать как профильный - спортивно-туристской направленности.
По словам министра образования Натальи Мурашовой, за три месяца здесь смогут отдохнуть 360 школьников.
 
 
- Оздоровительный лагерь возобновил работу по инициативе Олега Кожемяко. Полгода назад нашему ведомству было дано поручение – восстановить «Артек», который находился в заброшенном состоянии почти десять лет. Надо сказать, что в возрождение лагеря мало кто верил. За два с половиной месяца была сделана огромная работа. Я с гордостью могу сказать, что мы справились с поставленной задачей. Мы благодарны всем структурам и ведомствам, которые помогали в работе по возрождению «Артека», - отметила министр.
 
 

«Сахалинский артек» сейчас условно разделен на несколько зон: строительная площадка и палаточный городок.

Сегодня 60 ребят из южных районов области собрались на торжественном открытии палаточного городка "Сахалинский Артек". Эта смена - своеобразное начало новой жизни лагеря. Она стала первой в этом году. Для старшеклассников, которые только приехали на базу восстановленного лагеря "Артек", организаторы все подготовили заранее. Для учеников установлены палатки, обеденные зоны, туалетные и душевые комнаты. Несмотря на то, что лагерь задумывался как походный, условия для ребят создали комфортные. 

- Дорогие ребята. Мы все старались для вас! Нам хотелось создать хорошие условия для того, чтобы ваш отдых на базе этого лагеря был интересным, полноценным, разнообразным, ярким и запоминающимся. Взрослые свою задачу выполнили. Дальше все будет зависеть только от вас. От вашей энергии, задора, желания и настроения. Я очень надеюсь и верю, что смена пройдет интересно, творчески и плодотворно для каждого из вас. Надеюсь, что вы вернетесь домой отдохнувшими, веселыми и у вас появится желание вернуться сюда еще раз, - подчеркнула Наталья Мурашова. 
 
 
На базе "Артека" в период летних каникул будет организована работа 6 смен. В одну смену здесь будут отдыхать 60 девчонок и мальчишек в возрасте от 12 до 17 лет. Путевки детям предоставляются бесплатно. Расходы по организации отдыха детей полностью взял на себя областной бюджет. Продолжительность каждой смены – 12 дней. За это время ребятам необходимо будет освоить основы туризма: туртехнику, ориентирование на местности, изучение топографических знаков и т.д. Кроме этого, юным туристам необходимо будет научиться пользоваться компасом, правильно укладывать рюкзак и ставить палатку. В вечернее время ребят ждет большое количество культурно-массовых мероприятий. 
 
 

«В программу лагеря включены самые разные оздоровительные, досугово-развлекательные мероприятия. Но основу все-таки составляет пешеходный туризм», - рассказывает Татьяна Герус заместитель директора по научно-методической работе областного центра внешкольной воспитательной работы

«Очень жду туристическую полосу. Я хожу в туристический кружок и там набираюсь опыта. Знаю, как правильно вязать узлы, переправляться по веревкам»,- поделилась Елизавета Магерова участница палаточного лагеря «Сахалинский Артек».

Лагерь "Сахалинский Артек" постепенно восстанавливают уже несколько месяцев. На период палаточной смены на территории пока прекратили стройку, но продолжаются мелкие отделочные работы. В этом году уже несколько смен планируют разместить в обновленных корпусах.

«Все раньше по-другому было. В прошлом году, когда мы приезжали в поход с палатками, было все заброшено. И мы не в таких жили палатках, а маленьких. Не знаю, как за такой период можно было все так построить», - вспоминает Соня Миронова.

Стоит отметить, что большое внимание в лагере уделено вопросам безопасности детей - установлена система видеонаблюдения, организована работа круглосуточной охраны, привлечены охотоведы из Анивского лесничества.  
 
Источник: министерство образования Сахалинской области, Кристина Арлушина.
21 июня 2016, в 16:06 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2016, в 17:54
самому аж захотелось в лагерь))))
+4
Написано 21 июня 2016, в 22:22
Jasper, но если говорить правду,то при Хорошавине Мурашову лагерь не интересовал и этот лагерь Кожемяки показала С.В.Иванова.
+1
Написано 22 июня 2016, в 19:24
Jasper, ещё фонд поколений сахалинский вспомни,мы ж не в Израиле,где нефти нет,чтоб детям копилку создавать к их 18-летию. http://9tv.co.il/news/2016/06/22/227397.html
0
Написано 21 июня 2016, в 18:06
Надеюсь, в пионерский?
0
Написано 21 июня 2016, в 18:11
Отличный репортаж!
Там ещё отличное место, где можно поучить детей ловить рыбу, там много краснопёрки, подкаменки на простую удочку с поплавком.
+2
Написано 21 июня 2016, в 19:01
Хотелось бы, чтобы лагерь восстановили в том виде, каком он был во времена нашего детства.
Чтобы было весело и задорно.
+9
Написано 22 июня 2016, в 02:31
Ярославчик, это да. Я была там))) только тогда он был пионерским! И запомнила его на всю жизнь.
+6
Написано 21 июня 2016, в 20:41 Отредактировано 21 июня 2016, в 20:42
А, вот так значит. Дети будут жить в старых бараках и палатках! И даже бесплатный Wi-Fi не догадались сделать! Так бы дети смогли хотя бы через мессенджеры родителям звонить, ибо связь там никакущая - ловит только МТС, и тот страшно глючит. А теперь главный вопрос - НА ЧТО ПОТРАТИЛИ 100.000.000 рублей? На ремонт 2-х дорожек?
+2
Online
Написано 21 июня 2016, в 21:00
sLOVEik, а откуда такая цифра 100 000 000 рублей?
+1
Написано 21 июня 2016, в 23:28
НКолчина, почитайте более раннюю новость.
+2
Написано 22 июня 2016, в 07:26
sLOVEik, и будут они не отдыхать, а в инете торчать постоянно
+5
Еще 1 комментарий
Online
Написано 21 июня 2016, в 21:08
Как прикольно было в моем детстве в этом лагере! И мы как-то жили без wi-fi, и родителей видели раз в неделю, по воскресеньям! Письма писали (ручкой по бумаге, в конверт его), а уже приехал домой после смены - опа! Читаешь то, что написал - письмо приехало позже тебя... Эх...
+10
Написано 21 июня 2016, в 23:27
НКолчина, я понимаю, было прекрасно, но на дворе 2016 год, без интернета- никуда, как не крутите.
+2
Написано 22 июня 2016, в 09:13
sLOVEik, при должной занятости и интересном времяпрепровождении можно спокойно обойтись без интернета! :) Интернет, скорей, нужен больше родителям, чтобы контроллировать детей..
+3
Написано 26 июня 2016, в 10:18
sLOVEik, почему дети не могут жить без интернета? В его необходимость?
0
Написано 21 июня 2016, в 23:18
А что ремонтировали там??????? Я понять не могу!!!!! В столовой косметический ремонт сделали? Снесли браки и палатки поставили????
У меня нет слов! Кожемяка, вы что там угораете, ПАЛАТКИ??????? Где все удобства????? Думала что хоть что-то человеческое сделают и ребёнка отправить туда, чтоб не далеко от города . Никогда бы не отправила туда. Вот был лагерь "Восток"
вот это я понимаю, лагерь, соответствовал всем нормам. Но нет же! Надо было его закрыть и всяких разных туда засели!
+2
Online
Написано 22 июня 2016, в 09:16
Tanya_, В этом летнем сезоне он будет работать как профильный - спортивно-туристской направленности
+1
Написано 22 июня 2016, в 10:41
НКолчина, Но дети там ночуют?
У нас по ночам как-то далеко не тепло
+1
Online
Написано 22 июня 2016, в 11:07
Tanya_, вы так пишите, как будто они в чистом поле ночевать собрались! Для учеников установлены палатки, обеденные зоны, туалетные и душевые комнаты. Несмотря на то, что лагерь задумывался как походный, условия для ребят создали комфортные.
+1
Еще 2 комментария
Написано 22 июня 2016, в 10:05
Как бы я хотела туда попасть...До чего люблю такое время провождение.11 лет руководила палаточным лагерем "Робинзон",расположенном в бухте Тихая.Сейчас он приказал долго жить.......Очень жаль...Побольше бы таких лагерей.Ведь многие дети нынешнего времени не знают,что такое песни у костра,печеная картошка,ночные купания при луне,походы. Подростки в таких лагерях учатся работать в команде, постигают навыки пешего, туризма, получают начальные навыки помощи людям в экстренных ситуациях, постигают многочисленные секреты «бывалых» путешественников .По доброму завидую и ребятам и взрослым,тем кто сейчас работает в нем.В сегодняшней моей жизни этого очень не хватает...Хочу пожелать организаторам лагеря "СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ"

а это фото из прошлого....ностальжи)))))
+6
Написано 22 июня 2016, в 13:24
Восхитительное место!Вспомнил себя в Артеке 36 лет назад!
Палатки-это отлично!В условиях 4-х звёздочной гостиницы,в детстве скучно было бы!
+3
Написано 22 июня 2016, в 19:21
Толстушка, областной надеюсь.
0