Открыть в городе автошколу требуют жители Северо-Курильска

Встречу с населением района провел губернатор

Губернатор встретился с жителями Северо-Курильска. Участников разговора интересовали перспективы строительства нового жилья, прозвучали вопросы об организации лицензионного лова. Говорили и о том, что в районе пока так и не дождались открытия автошколы. 
 
- Давайте в начале о том, что сделано после нашей предыдущей встречи, которая состоялась полгода назад. Если что-то не выполнено, я должен услышать об этом, – подчеркнул во вступительном слове Олег Кожемяко.
Одно из основных событий для Северо-Курильска – строительство нового дома. В него переедут граждане из ветхого и аварийного жилья. Возведение второго начнётся в ближайшее время, в новостройках будет 39 квартир. Планируется и в дальнейшем сохранить эти темпы, закладывать не меньше двух домов в год. 
 
Внимание уделяется и развитию медицины, решён ряд вопросов по обеспечению качественного обслуживания посетителей поликлиники и больницы. Муниципалитету теперь будет выделяться квота на путевки в санатории, расположенные в различных регионах страны, ежегодно в них бесплатно смогут поправить здоровье 50 жителей острова. Ещё столько же школьников смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях. 
 
- У нас городская свалка никак не огорожена, в итоге мусор разлетается в разные стороны, – обозначается новая тема на встрече.
 
- В течение этого сезона поставьте ограждающие конструкции, чтобы не допускать таких проблем, – поручил главе муниципалитета Олег Кожемяко. Представители администрации пообещали выполнить эту работу до начала сентября.   
 
Во время разговора обсуждались и перспективы предстоящей путины. Многих в зале порадовала новость об организации лицензионного лова для жителей муниципалитета при помощи сетей. Получив лицензию, можно поймать 10 хвостов.
 
- У нас нет ни одной автошколы. Эта проблема была обозначена на прошлой встрече с вами, но так ничего и не сдвинулось. Изменится ли что-нибудь в ближайшем будущем? – поинтересовались в  зале. 
 
- Администрация района и министерство образования утонули в переписке по этой теме, а вопрос так и не решён. И это не единственное поручение, которое здесь не выполнили за последние шесть месяцев. Такой подход к решению вопросов, обозначенных жителями области, неприемлем. По итогам поездки я проведу совещание в Южно-Сахалинске с участием чиновников, которые должны этим заниматься. Если не хотят, то пусть ищут работу в другом месте, – отметил губернатор. – Сюда вскоре приедут руководители ряда министерств и ведомств, которые, не теряя времени на переписку, будут вникать в проблемы, обозначенные на этой и предыдущей встречах. 
 
В ходе разговора обсуждались и темы, связанные со спортом. В Северо-Курильске за последнее время организованы секции по самбо и боксу, на острове вскоре появится скейт-парк для молодёжи. Кроме этого будет оборудована отдельная открытая спортивная площадка с полиуретановым покрытием. 
 
Во второй день поездки в Северо-Курильский район Олег Кожемяко побывает на нескольких объектах. В частности, проверит, как идёт строительство новых очистных сооружений и детского сада. 
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
21 июня 2016, в 15:36 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2016, в 16:03
конечно надо открыть автошколу и наших учеников отправить туда....пусть там пробки создают...
+10
Написано 21 июня 2016, в 16:34
зачем им права?? ну пусть КОН распоряжение издаст и сразу всех совершеннолетних курильчан наделит правами
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новое оборудование поступило в распоряжение сахалинских спасателей
Новое оборудование поступило в распоряжение сахалинских спасателей
Пути миграции рыбного филина попробуют выяснить сахалинские и японские ученые
Пути миграции рыбного филина попробуют выяснить сахалинские и японские ученые