В финале всероссийской роботехнической олимпиады примут участие сахалинцы

В финале всероссийской роботехнической олимпиады примут участие сахалинцы

Он пройдет в университете Иннополис

С 24 по 26 июня университет Иннополис проведёт финал всероссийской робототехнической олимпиады, главная тема которой посвящена борьбе с отходами.
 
«Борись с отходами!» — тема, которой посвящены задания национального отборочного этапа всероссийской робототехнической олимпиады этого года. Цель — побудить участников робототехнического движения задуматься о проблемах загрязнения окружающей среды промышленными и бытовыми отходами. 
 
Чтобы попасть в Иннополис на состязания лучших, 8 000 участников со всей России проектировали, конструировали и программировали роботов, которые помогут людям уменьшить количество мусора и правильно организовать процесс его переработки.
 
По итогам отборов на финальные соревнования в университете Иннополис приедут около 1 500 человек из 47 регионов Российской Федерации и одного региона Украины, включая участников, тренеров команд и родителей юных робототехников. Сахалинскую область на олимпиаде представят 4 участника.  
 
«Университет Иннополис проводит всероссийскую робототехническую олимпиаду с 2014 года. Мы снова рады принять у себя в гостях одарённых мальчишек и девчонок, увлекающихся программированием интеллектуальных робототехнических систем. Они прошли сложные отборы и приехали к нам из 40 регионов страны. Эти дети — будущая интеллектуальная мощь нашей страны, и им предстоит решать глобальные вопросы, связанные с экологией и здравоохранением. Мы призываем всех наших неравнодушных партнёров поддержать правильные устремления одарённой молодежи», — комментирует Александр Тормасов, ректор Университета Иннополис.
 
Основное отличие соревнований этого года заключается в том, что учащиеся школ, колледжей и вузов проходят отборы на одно из трёх международных робототехнических состязаний.
 
13-я Международная Олимпиада Роботов (World Robot Olympiad) в этом году пройдёт в столице Индии Нью-Дели, представлен 4-я категориями:
 
- основная категория — участники должны создать робота по заранее заданному техническому заданию.
- творческая категория — проектные команды сами должны сформулировать перед собой задачу на заданную тему и разработать устройство, решающее эту задачу.
- футбол роботов — команды в составе двух роботов соревнуются между собой в адаптированной версии самой популярной спортивной игры планеты.
- студенческая категория — необходимо спроектировать робота, играющего в боулинг.
 
Международный этап WRO (Роботраффик) — второе отборочное мероприятие, победители которого будут рекомендованы к участию в престижном мировом соревновании. В нем автономные роботизированные автомобили должны перемещаться по полигону, на котором смоделирована реальная дорожная ситуация.
 
«Водная категория» — новое для всероссийской робототехнической олимпиады состязание. В нем перед участниками ставится задача по созданию робота, способного самостоятельно выполнять под водой целый ряд особых задач.
 
На территории университета Иннополис в дни всероссийской робототехнической олимпиады пройдут уникальные состязания: «Свободная категория» и «Творческая категория», где главная тема — «Интернет вещей: здравоохранение». А в августе лучшие команды Российской Федерации пригласят в университет Иннополис на сборы, по результатам которых будет сформирована сборная России. Она представит нашу страну на финале в столице Индии.
16 июня 2016, в 10:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинтрансуглю» не дали купить на бюджетные деньги внедорожник за 5 млн рублей
«Сахалинтрансуглю» не дали купить на бюджетные деньги внедорожник за 5 млн рублей
Появилось видео преступников, вскрывающих машины с помощью сканера
Появилось видео преступников, вскрывающих машины с помощью сканера