От поваленных деревьев расчищены около четырех гектаров леса на Горном воздухе

От поваленных деревьев расчищены около четырех гектаров леса на Горном воздухе

Большие площади бурелома образовались здесь после осенних циклонов прошлого года

Около четырех гектаров леса на территории «Горного воздуха» очищены от поваленных деревьев. В этой работе, которая проводится по поручению губернатора Олега Кожемяко, задействованы 75 человек. Среди них сотрудники МЧС, учреждений, подведомственных областному агентству по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, лесных хозяйств, а также самого спортивно-туристического комплекса. 
 
Такая информация была озвучена на заседании специально созданного штаба, который организует очистку территории «Горного воздуха». Провел его заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков.  
 
Тайфун, пришедший на Сахалин осенью прошлого года, повалил множество деревьев в лесах на юге острова. В результате резко усилилась опасность пожаров. Расчистка лесов началась уже в прошлом году. Учреждения, подведомственные региональному министерству лесного и охотничьего хозяйства, убрали поваленные деревья на площади 89 гектаров. Всего было вывезено 4406 кубометров древесины. Работа продолжается и в этом году.
 
Несколько дней назад началась расчистка и лесных массивов, входящих в состав территории опережающего социально-экономического развития «Горный воздух», созданной на базе одноименного спортивно-туристического комплекса. Здесь бурелом занимает площадь 76 гектаров.
 
- В очистке принимает участие и техника: два трелевочных трактора, мощный бульдозер «Катерпиллер», лесовоз«Урал», которые вывозит хлысты, - рассказал Александр Житков. – Скоро к ним прибавится еще один трелевочный трактор. Очищено от поваленных деревьев 3,9 гектара. Вывезено из леса 105 кубометров древесины, из них 65 кубометров отправлено на склад в Южное лесничество. Когда весь процесс будет полностью отлажен, мы сможем определить время, необходимое на полную очистку территории спортивно-туристического комплекса. Сейчас пилят и убирают  поваленные деревья специалисты. Когда работы, требующие определенной квалификации, будут завершены, к очистке леса от сучьев и веток мы привлечем студентов и других волонтеров.
 
Также планируется убрать поваленные деревья из окрестностей лыжероллерной трассы на окраине Южно-Сахалинска. 
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
10 июня 2016, в 10:25 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июня 2016, в 10:52
Так жалко дерева.И вид они портят.По трассе едешь и поражаешься масштабам пронесшейся стихии. А куда девают бурелом? На дрова?
+4
Написано 10 июня 2016, в 11:05 Отредактировано 10 июня 2016, в 11:07
Кровь_с_Коньяком, ладно ещё ветровал так локально произощёл из-за небольшой глубины мягкой почвы на участке,но бурелом это уже на грани фантастики...если бурелом так точечно-избирательно поломал стволы кучи деревьев это только чудом можно назвать,событием ничтожной вероятности.Ди и ветровал тоже получается феноменальный как не крути.
Как бы так за пару лет всю растительность воздушной стихией со склонов не унесло...
+3
Написано 10 июня 2016, в 11:07
Slavium, на фото прям место падения тунгусского метеорита.Я неправильно понимаю значения слов "бурелом" и "ветровал"? Я их даже путаю, кажись
+3
Написано 10 июня 2016, в 11:16 Отредактировано 10 июня 2016, в 11:17
Кровь_с_Коньяком, ветровал валит деревья вырывая корневую систему,тк на сахалине мягкие почвы не глубокие,повсеместно повальные деревья лежат на земле торча вырванными корневищами.Если сильнее закрепленее дерева корнями в земле чем прочность ствола,то ствол ломает и - бурелом.
И то и другое обычно у нас единично на большие площади.А тут прям периметр явный.Вот и как понимать?Надо осмотреть,чтоб понять.Гинесом попахивает.
+3
Еще 11 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На первенстве ДФО выступят сахалинские легкоатлеты
На первенстве ДФО выступят сахалинские легкоатлеты
Наш день: Жители военного городка Хомутово пожаловались мэру на коммунальщиков
Наш день: Жители военного городка Хомутово пожаловались мэру  на коммунальщиков