В приоритете японский опыт: В двух популярных местах отдыха сахалинцев обустроят набережные

Охотское и Пригородное станут пунктами остановок туристических автобусов

В Охотском и Пригородном обустроят набережные. Такое решение принято на совещании под председательством губернатора Олега Кожемяко. Сегодня это одни из самых посещаемых мест на юге острова. К примеру, в Охотское только за выходные приезжают в среднем до 7 тысяч машин. Однако отдых получается без элементарных удобств. 
 
Районным чиновникам поручено уже этим летом изменить ситуацию. За основу может быть взят японский опыт. 
 
- Познакомьтесь с ним подробнее – аккуратные японские набережные, сравнительно недорогие в исполнении – хороший образец для применения в наших условиях. Где-то нужно сделать асфальтовые дорожки, где-то положить плитку и высадить траву, - сказал губернатор, обращаясь к присутствующим чиновникам из Корсаковского района. 
 
При обсуждении вопроса стоимости набережных они провели параллель с дорогами - 100 миллионов рублей за километр. Однако Олег Кожемяко такие цены быстро отмел: «Вы не магистраль для грузовиков строите и не портовое сооружение, все должно стоить значительно дешевле. Используйте финансовые ресурсы, которые мы вам выделяем, добавляйте свои и двигайтесь вперед». 
 
Обе набережные станут пунктами остановок и туристических автобусов. Сейчас в области активно формируют гостевые маршруты. Действующих туров пока немного: посещение острова Монерон и мыса Кузнецова, летний лов камбалы у берегов Корсакова и Холмска, зимний отдых на «Горном воздухе». Идет и разработка стратегического документа – программы развития туризма. Тем временем в область продолжают прибывать гости. На днях в Корсаковский порт зайдет очередное круизное судно. На его борту – 2000 туристов. На совещании чиновники попытались их глазами взглянуть на юг Сахалина. Для этого подготовили небольшой видеосюжет. Его начальные кадры – то, что первым делом увидят на островной земле иностранцы: полуразрушенный причал, ржавая колючая проволока поверх заборов, неуютный накопитель. Далее – Корсаков. Разбитые дороги с пыльными обочинами или канавами. Останки демонтированных зданий с грудами камней и мусора.
 
- Что трудно было убрать эти кучи? – во время просмотра сюжета у губернатора возник вопрос к корсаковскому мэру Александру Рудакову. 
 
- Работу делаем, этот дом свалили буквально 3 недели назад, - попытался оправдаться тот. 
 
В Южно-Сахалинске, судя по сюжету, ситуация несколько лучше. Однако на въезде в город и далее при движении с юга на север по главным улицам встречаются обветшалые заборы, гаражи, сгоревшие точки питания.
 
- Вот эти скоро уберем, - отреагировали представители мэрии. 
 
На пути туристов к музеям, смотровым площадкам и прочим достопримечательностям Сахалина сейчас встречаются и другие трудности - дефицит парковок для экскурсионных автобусов и так называемых зон гигиены.  
 
- В Сахалинской области сложился дисбаланс - туристских ресурсов много, но показать мы можем далеко не все, - резюмировал увиденное в телематериале Олег Маямсин, руководитель агентства по туризму области. 
 
- Поэтому сейчас совместно с муниципальными образованиями составляем туристские маршруты по югу Сахалина (5-6 основных), определяем места размещения зон гигиены и комфорта, а также автомобильных стоянок.    
 
В завершение совещания губернатор Олег Кожемяко поручил мэрам, по территориям районов которых пролягут туристские маршруты, ежемесячно докладывать ему о проделываемой работе. 
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
3 июня 2016, в 12:22 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2016, в 12:30
Хорошая идея! Ждем воплощения!!!
+3
Online
Hasen Online
Написано 3 июня 2016, в 12:38
так это все для туристов делается? а во время "не сезона" будет брошено на произвол судьбы?
+1
Написано 3 июня 2016, в 13:44
В корсакове нет мэра.
Там есть глава администрации Александр Рудаков, и глава округа Лариса Атрощенкова.
Нет у нас мэра.
+2
Написано 3 июня 2016, в 13:45
Олегу Николаевичу почаще надо разнос устраивать, глядиль и порядок везде будет.
Сейчас уже и тротуары моют.
+2
Написано 3 июня 2016, в 14:22
Каждый год, к сожалению, сгораю от стыда когда везу туристическую группу из порта Корсаков в Южно-Сахалинск. Чувство внутреннего дискомфорта начинаешь испытывать еще тогда, когда туристы сходят на деревянный с ржавой окантовкой по периметру понтон. Его сотрудники судна (до схода туристов), стараются хоть как то обустроить. Ставят тент, импровизированный мостик, чай, кофе. Среди иностранных туристов путешествует много людей с ограниченными возможностями. Они могут быть и в инвалидных колясках, да и просто те, кому сложно передвигаться. И как же щемит где-то в душе, когда видишь, как пытаются они идти по этому гнилому ряжевому понтону и перебираются на основной причал с выщербленным покрытием, по которому, когда идешь в туфлях, чувствуется острие каждого камешка. Конечно, стараешься отвлечь их внимание на то, что мол смотрите какая природа шикарная. Да, природа шикарная и они это признают и с удовольствием фотографируют. Выезд из порта...это же позор области. Такое красивое здание банка! Но это только я вижу красоту. Для них это пережиток Perestroika. Дорога до выезда на Южный...молчу...просто молчу. Но однажды, туристы с о.Тайвань все-таки успокоили меня, сказав что и похуже развалины видали. Легче мне почему-то не стало...
+4
Написано 4 июня 2016, в 12:18
Cyrus_the_Great, представила все сказанное Вами...надежда забрезжила. Может быть хотя бы вдоль пути туристических автобусов наведут порядок.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Битва за землю в Дальнем продолжается
Битва за землю в Дальнем продолжается
Россельхозбанк вошел в число призеров конкурса «Лучшая банковская программа для МСП-2016»
Россельхозбанк вошел в число призеров конкурса «Лучшая банковская программа для МСП-2016»