Перспективы сотрудничества обсуждают сахалинские врачи с коллегами из Хабаровска

Делегация во главе с областным министром здравоохранения посетила ведущие медицинские центры столицы Дальнего Востока

Делегация сахалинских врачей во главе с министром здравоохранения Аллой Любимовой направилась в Хабаровск для решения вопросов экстренной и плановой госпитализации островных пациентов с тяжелыми патологиями сердечной деятельности. С этой целью сахалинцы посетили Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, являющийся ведущим учреждением по своему профилю на Дальнем Востоке.
 
Передовые технологии, применяемые хабаровскими специалистами, позволяют проводить открытые операции на сердце с помощью аппарата искусственного кровообращения: аортокоронарное шунтирование, замену клапанов сердца и другие высокотехнологичные вмешательства. В Сахалинской области потребность в таких операциях тоже есть, ежегодно островные пациенты, как взрослые, так и дети, направляются для их проведения в крупные медицинские центры страны. Хабаровск в этом плане является более предпочтительным, учитывая близость островного региона.
 
В ходе переговоров были достигнуты договоренности о продолжении взаимного сотрудничества, обсуждены возможные пути маршрутизации островитян на лечение, в том числе новорожденных. Также взаимодействие между регионами будет продолжено в области практической медицины – на следующей неделе для участия в мастер-классах в Хабаровск направятся врачи Сахалинской областной клинической больницы. 
 
В планах на сегодня у островной делегации - посещение действующего краевого перинатального центра. Как организована работа учреждения и налажена взаимосвязь с районными акушерскими службами - эти вопросы имеют для сахалинских медиков актуальное значение в преддверии открытия островного перинатального центра.
 
- Главная задача, которая ставится с открытием таких центров – снижение показателей роста материнской и младенческой смертности. В этом вопросе важно изучить все аспекты, которые могут повлиять на исход родоразрешения, начиная от транспортировки роженицы из отдаленного села, заканчивая послеродовым наблюдением. В центре имеет значение абсолютно все - расположение лифта, удобство кроватей, не говоря уже об уровне квалификации медицинских работников и установке специального оборудования, - высказалась министр Алла Любимова.
 
В Сахалинской области показатель младенческой смертности является одним из самых низких по стране и составляет 6,2 на тысячу родившихся живыми (общероссийский - 6,5). С вводом в эксплуатацию перинатального центра появится еще больше возможностей применения высокотехнологичных методов лечения, совершенствования территориальной модели оказания медицинской помощи матерям и новорождённым детям.
 
Также представители Сахалинской области посетят Дальневосточный государственный медицинский университет– с целью ознакомления выпускников вуза с возможностями островной медицины, мерами социальной поддержки молодых специалистов и привлечения на работу в лечебные учреждения региона. 
 
Источник: министерство здравоохранения Сахалинской области.
3 июня 2016, в 14:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2016, в 14:34 Отредактировано 3 июня 2016, в 14:36
Кожемяко и там насолил...теперь точно не уйдёт...
Теперь понимаю,почему наши чиновники лечатся исключительно за границей.
0
Написано 3 июня 2016, в 14:39
Пока пинка не дадут, сидят на месте
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медведь в Холмске разорял свежие могилы
Медведь в Холмске разорял свежие могилы
Соревнования по гиревому спорту прошли в Поронайске
Соревнования по гиревому спорту прошли в Поронайске