"Горячая линия" по вопросам организации летнего отдыха детей открыта на Сахалине

"Горячая линия" по вопросам организации летнего отдыха детей открыта на Сахалине

Она будет работать до окончания каникул

Теме летнего отдыха детей была посвящена видеоконференция с регионами, которую провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В ее работе принял участие губернатор Олег Кожемяко.
 
- За последние годы мы все, я имею в виду и федеральные власти, и региональные, сделали многое для того, чтобы улучшить состояние детских лагерей, потому что в какой-то период в силу недофинансирования и других сложностей многие пришли в упадок, - сказал Дмитрий Медведев. - В этом году большинство регионов сумело выделить деньги на летнюю кампанию на уровне не ниже 2015 года. Также наша важнейшая задача – чтобы дети, которые в силу определенных причин оказались в трудной жизненной ситуации, инвалиды, сироты, тоже побывали летом в местах летнего отдыха.
 
Поэтому мы приняли решение направить в регионы 4 миллиарда рублей с лишним на софинансирование детского отдыха. Таким образом, мы сможем обеспечить детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, бесплатными путевками, билетами к месту отдыха и обратно. Рассчитываем, что за счет этих средств в этом году смогут отдохнуть дополнительно около 200 тысяч детей. Просил бы губернаторов максимально эффективно использовать выделенные деньги, а руководителей лагерей – обеспечить все условия для полноценного отдыха детей, в том числе тех, у кого есть ограничения по здоровью. 
 
В Сахалинской области в 2016 году организованными формами отдыха будет охвачено более 42 тысяч школьников. Это составляет 76,6 процента от общего количества детей в возрасте от 7 до 17 лет. Среди них - 16 100 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По сравнению с прошлым годом охват увеличился на 16,5 процента. 
 
Летняя оздоровительная кампания в островном регионе отмечена рядом особенностей. Увеличено в пять раз количество детей, направляемых на отдых в оздоровительные учреждения Республики Крым и Севастополя. 500 юных сахалинцев, в том числе 250 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут под ярким летним солнцем.
 
- В ближайшее время в Анивском районе откроется оздоровительный лагерь «Сахалинский Артек», - отметил Олег Кожемяко. - Здесь будет проведено шесть смен туристско-спортивной направленности для 360 школьников.
 
Лагеря дневного пребывания, профильные лагеря, организованные органами местного самоуправления, будут работать не только в июне, но и в другие два месяца летних каникул. Это позволит дополнительно охватить более 5,5 тысячи школьников.
 
По поручению губернатора в министерстве образования Сахалинской области открыта «горячая линия» по проблемам организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. По телефонам 8(4242)46-59-75, 8(4242)46-59-16 можно звонить в рабочие дни с 9 до 17 часов. Сотрудники министерства готовы ответить на любые вопросы, которые касаются заявленной тематики, например:
 
- сети организаций Сахалинской области, предоставляющих услуги отдыха и оздоровления детей и подростков; 
- условий организации отдыха и оздоровления детей в конкретных учреждениях;
- стоимости путевок; 
- размера и порядка возмещения расходов родителей (законных представителей) по приобретению путевок; 
- критериев и порядка отбора детей для направления на отдых во всероссийские детские центры, оздоровительные учреждения республики Крым и Севастополя;
- недостатков в организации летней оздоровительной кампании в целом или в конкретном учреждении;
- предложений по улучшению организации летней оздоровительной кампании в Сахалинской области.  
 
«Горячая линия» будет работать до окончания летних каникул. 
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
2 июня 2016, в 12:35 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2016, в 13:05
А перелёт оплачивают. Например до п/л Океан. Во Владивостоке
0
Написано 2 июня 2016, в 13:48
отправлять на отдых будут прямо по линии
+1
Написано 2 июня 2016, в 14:15
Bokassa, по телефону
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для оказания экстренной помощи в Южно-Сахалинск транспортируют маленького ребенка
Для оказания экстренной помощи в Южно-Сахалинск транспортируют маленького ребенка
Новые спортивные площадки появятся в этом году на Сахалине
Новые спортивные площадки появятся в этом году на Сахалине