Опережая сроки: Слияние КДЦ и поликлиники №1 началось в Южно-Сахалинске

Опережая сроки: Слияние КДЦ и поликлиники №1 началось в Южно-Сахалинске

Пересмотрены возможности записи пациентов к узким специалистам

Не дожидаясь завершения процесса объединения консультативно-диагностического центра с поликлиникой №1 Южно-Сахалинска, в учреждениях приступили к выстраиванию новой системы маршрутизации пациентов.

Прежде всего, пересмотрены возможности записи к узким специалистам, поскольку первая поликлиника имеет явный недостаток во врачах этой службы, а в КДЦ укомплектованность ими близка к 100%. Эндоскопическое отделение, МРТ, КТ-диагностика, врачи-кардиологи, урологи, УЗИсты – теперь к этим специалистам любой пациент поликлиники №1 может попасть беспрепятственно, по направлению своего лечащего врача или терапевта. Последний пункт – наличие направления - является обязательным требованием. Достаточно часто возникают ситуации, когда пациент, минуя терапевта, самостоятельно решает вопрос о назначении себе диагностических процедур или консультаций узких специалистов. В момент обращения обнаруживается, что в таких приемах необходимости нет, но действительно нуждающемуся в помощи пациенту талона не досталось.

- Некоторые пациенты, попадая к инфомату, берут талоны впрок, к 3-5 специалистам. Из разговора выясняется - просто провериться. Но к узкому специалисту нужно приходить после комплекса лабораторных или инструментальных исследований, на которые предварительно направляет терапевт. Таких талонов-«пустышек» ежедневно только в КДЦ выдается по несколько десятков, - поясняет главный врач консультативно-диагностического центра Олег Саяпин.

Для обеспечения всех потребностей населения в диагностических процедурах организованы дополнительные часы приема пациентов. Исследования на компьютерном и магнитно-резонансном томографах продлены до 20.00, также они проводятся в субботу и воскресенье.

Объединение учреждений позволит сконцентрировать мощности различных служб, одновременно усилив их и высвободив площади под другие структуры. Так, одним из первых пунктов планируется создание централизованной лаборатории. Она будет размещена на базе поликлиники, но для пациентов это не создаст проблем. Забор крови будет осуществляться в привычных учреждениях, затем она будет доставляться в лабораторию. При этом, время для сдачи крови будет увеличено – до 11.00, вместо привычных 9.00.

- На решение этого вопроса – 2 недели. Для пациентов должен быть создан ясный алгоритм: регистратура – лаборатория – врач, без проволочек в записи, в сдаче анализов, - напутствие руководителям учреждений от министра Аллы Любимовой.

Для решения вопросов записи на прием к врачу специалисты изучают опыт, внедренный в различных медицинских учреждениях страны. В качестве перспективной модели рассматривается «Электронная регистратура», позволяющая автоматически сопоставлять данные о наличии специалистов, распределять потоки пациентов, архивировать базу и полностью избавиться от бумажных носителей.

Одним из направлений, продиктованных реалиями настоящего времени, а именно статистикой по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, является создание на базе объединения центра Холтер-мониторинга. Потребность в исследованиях сердечной деятельности в Сахалинской области чрезвычайно велика. Очередь на диагностику в различных учреждениях Южно-Сахалинска может быть более месяца. В настоящее время специалисты просчитывают реальные потребности и техническую возможность для закупки и установки новых аппаратов.

Еще одна перспектива, которая долго вынашивалась специалистами, но только теперь получившая четкие очертания, - создание центра амбулаторной хирургии. В этом структурном подразделении будет возможно выполнять оперативные вмешательства малого объема, разгрузив тем самым специализированные стационарные отделения и обеспечив необходимую, в том числе экстренную, медицинскую помощь.

Постепенно, объединение может затронуть и другие амбулаторно-поликлинические учреждения областного центра. Одним из плюсов централизации мощностей является развитие программ по комплексному обследованию и лечению пациентов. «Человек должен прийти в учреждение и за 1-2 приема пройти полный цикл диагностики, без мытарств по всему городу и ожиданий по месяцу от одного врача до другого», - к таким результатам подводит министр Алла Любимова.

Реализация этих планов неотделима от программы кадрового обеспечения островного здравоохранения. В ее рамках на текущий год запланировано привлечение 127 врачей, из них 73 уже трудоустроено в лечебных учреждениях региона. На особом внимании – укомплектование амбулаторно-поликлинического звена. В поликлинику №1 в этом году в рамках программы поступило 2 заявления от врачей-терапевтов, еще 2 будут трудоустроены в следующем году.

Источник: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области.

1 июня 2016, в 15:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2016, в 15:55
Ой, что будет
+3
Написано 1 июня 2016, в 19:59
с севера невозможно дозвониться до кдц, после обеда берут все таки трубку и говорят, приезжайте и стойте в очереди, такое безобразие, месяц по вторникам звоню и постоянно идет занятость!!!! вот это медицина!!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бразильским карнавалом отметят Олимпийский день в Южно-Сахалинске
Бразильским карнавалом отметят Олимпийский день в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП, произошедшего 28 мая в районе "Арены Сити", разыскивает следствие
Очевидцев ДТП, произошедшего 28 мая в районе "Арены Сити", разыскивает следствие