Выпускники кадетской школы простились со знаменем

А пятиклассники приняли кадетскую присягу

24 мая на площади Славы выпускники кадетской школы Южно-Сахалинска торжественно простились со знаменем школы.

Церемония прощания со знаменем традиционно завершает учебный год в кадетской школе. Этот выпуск – 11 по счету. В этом году 20 парней и девушек покидают стены учебного заведения. Выпускники единственной в островной области кадетской школы пополняют ряды военных ВУЗов и училищ, учебных заведений МЧС России и в дальнейшем становятся военными, спасателями и пожарными.

 В этом году четверо молодых людей планируют продолжить обучение в Дальневосточном федеральном университете на кафедре пожарной безопасности, а двое выбрали для дальнейшего обучения военные училища.

Белые банты, счастливые лица, ленты выпускников через плечо, цветы – нет только привычных белых фартуков на девушках и костюмов на мальчиках. Вместо них  - строгая черная кадетская форма, фуражки, торжественное золото шевронов. Школьный духовой оркестр отбивает четкий ритм. Под звуки марша на площадь выносят знамя учебного заведения.

Много теплых слов в адрес выпускников прозвучало в этот день. Доброго пути пожелала выпускникам Министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев также поздравил кадетов: «Сегодня у вас торжественный день, день прощания со знаменем. Вы получили знания не только в рамках общеобразовательной подготовки, но и специальное образование по аварийно-спасательному делу. Даже если вы не будете получать образование в учебных заведениях нашего министерства, накопленные знания и навыки пригодятся вам в жизни. Я поздравляю вас с праздником. Гордитесь званием – кадет!»

И вот настал самый торжественный момент. В лучших традициях военных вузов страны пятиклассники приняли кадетскую присягу, а выпускники, преклонив колено,  простились со знаменем.

Звонко звенит колокольчик, возвещая окончание целого этапа кадетской жизни. Выпускники покидают стены родной школы, на смену им приходят пятиклассники.         Завершилось праздничное мероприятие выносом знамени и маршем кадетов под звуки школьного духового оркестра.  По старой традиции выпускники кидали монетки на счастье, загадывали желания, принимали поздравления от родных и близких.

Справка: кадетская школа города Южно-Сахалинска была образована в 2005 году. Помимо общеобразовательных предметов, кадеты изучают общевойсковые дисциплины и спасательное дело. По окончании кадетской школы ребята могут поступать в высшие учебные заведения МЧС России, военные ВУЗы страны.  Кадеты имеют возможность заниматься в школьном духовом оркестре, в студии бальных танцев, секции дзюдо. Ежегодно в июне-июле для учеников 14-16 лет открывается летний полевой лагерь «Юный спасатель», где под руководством опытных наставников школьники приобретают навыки аварийно-спасательных работ, альпинисткой подготовки, безопасности на водных объектах, пожарного дела. Ученики школы принимают участие в региональных соревнованиях «Школа безопасности», где занимают призовые места, во Всероссийских слетах и соревнованиях кадетских школ и корпусов, в соревнованиях по физической подготовке и творческих конкурсах. Кадеты Сахалинской области – бессменные участники парадов в честь дня Победы и Дня осовобождения Сахалина и Курил от японских милитаристов.

Источник: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

24 мая 2016, в 15:25 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2016, в 15:52
Доброго пути во взрослую Жизнь!!!

Всегда помните о тех, кто заботился и воспитывал Вас!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Русский терем» стал победителем окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля
«Русский терем» стал победителем окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля
Сахалинские тхэквондисты выступят на Кубке России
Сахалинские тхэквондисты выступят на Кубке России