В Корсаковском районе посадили 1,5 тысячи молодых елей

В Корсаковском районе посадили 1,5 тысячи молодых елей

Проходит акция «Всероссийский день посадки леса»

Сахалин присоединился к Всероссийской экологической акции, главная цель которой обратить внимание общественности на проблему сохранения лесов. 19 мая близ села Озерское Корсаковского района порядка десяти ребят из школьного лесничества «Лесной патруль» вместе с сотрудниками Корсаковского лесничества высадили 1,5 тысячи сеянцев ели аянской на площади 0,5 га. Посадочный материал предоставил питомник Южного лесного хозяйства. Возраст молодых елей – 4 года.

– Ель аянская – дерево прихотливое, – рассказывает главный специалист-эксперт отдела воспроизводства лесов областного минлесхоза Игорь Куколев, – но вместе с тем – неплохо приживается. Ель считается хозяйственно ценной породой. К тому же хвойные леса активно поглощают углекислый газ и производят кислород.

Ребята из «Лесного патруля» признались, что их одноклассники, которые учатся в первую смену и поэтому не смогли поучаствовать в посадке леса, очень расстроились. Они просили передать организаторам акции, что подобные мероприятия нужно проводить как можно чаще – отбоя в желающих посадить свою елочку точно не будет.

Каждый год во «Всероссийский день посадки леса» подведомственные минлесхозу лесничества экологическими мероприятиями (теоретическими и практическими) стараются охватить все районы области. Посадка леса в Корсаковском городском округе – лишь первый этап активного приобщения детей к делу лесовосстановления. В планах также с ребятами высадить сеянцы кедра на территории Долинского района.

Напомним, эти работы идут сверх ежегодного плана сезонного лесовосстановления. К сведению, ежегодно на территории региона с нуля восстанавливается почти тысяча гектаров леса. Содействие естественному лесовосстановлению производится на территории площадью больше трех тысяч гектаров.  

Источник: пресс-служба минлесхоза Сахалинской области

20 мая 2016, в 17:29 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2016, в 17:44
Хорошее дело!!!
+4
Написано 20 мая 2016, в 20:36
мы тоже в школе сажали - Я лично с помощью деревянной клиновой лопатки штук 300 посадил - сейчас на той аллее грибы собираю. Метров 7 -8 мои лиственницы - прут как на дрожжах
+2
Написано 21 мая 2016, в 00:30
Actek,
Респект!
+4
Написано 21 мая 2016, в 00:30
Браво! Молодцы!
+5
Написано 22 мая 2016, в 11:25
ДАЙТЕ ЁЛОЧКУ! ! !
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иномарка сбила женщину в Луговом
Иномарка сбила женщину в Луговом
Девочку, пострадавшую в страшном ДТП в Южно-Сахалинске, "поставили на ноги" на бумаге
Девочку, пострадавшую в страшном ДТП в Южно-Сахалинске, "поставили на ноги" на бумаге