Российско-японский медицинский центр может появиться на Сахалине

Российско-японский медицинский центр может появиться на Сахалине

Губернатор островного региона предложил руководству «Хоккайдо-банка» стать инвестором проекта

«Хоккайдо-банк» окажет содействие в реализации совместных российско-японских проектов в Сахалинской области. Их  конкретные детали обсуждались в ходе встречи губернатора Олега Кожемяко и президента банка Масахиро Сасахара. В частности, речь шла об участии японских компаний в строительстве на Сахалине медицинских объектов, а также тепличных комплексов.

Между правительством Сахалинской области и «Хоккайдо-банком» заключены два соглашения о сотрудничестве. В 2009 году в Южно-Сахалинске открылось представительство финансово-кредитного учреждения. В настоящее время банк принимает активное участие в реализации ряда различных проектов в островном регионе.

- Не обязательно, чтобы начинание, которым мы занимаемся, имело глобальные масштабы, - обозначил в ходе беседы кредо банка Масахиро Сасахара. – Главное, чтобы оно росло и развивалось.

Олег Кожемяко предложил руководству банка стать инвестором проекта по созданию совместного российско-японского медицинского центра на Сахалине. Это позволило бы островным врачам на практике освоить передовые технологии, которые применяют в диагностике и лечении пациентов их коллеги из соседней страны.  

- Японские и сахалинские компании могли бы построить такой объект со всем необходимым, - предложил Олег Кожемяко. – А правительство Сахалинской области его выкупит в течение нескольких лет.  

Большие перспективы имеет сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Областные власти намерены развернуть производство современных теплиц на Сахалине. Содействие готовы оказать японские промышленники. Они помогут в подборе станочного парка, обучении персонала.

- Но для того, чтобы получить высокие урожаи овощей и зелени, одних теплиц мало, - сказал Олег Кожемяко. – Нам нужны лучшие технологии растениеводства закрытого грунта. Ими обладают сельскохозяйственные предприятия, базирующиеся на острове Хоккайдо. Тем более, что работают они в суровых условиях, сходных с сахалинскими, – сильные ветра, обильные снегопады.

Руководство японского банка готово помочь сахалинцам наладить сотрудничество с сельхозпроизводителями, практикующими выращивание овощей в теплицах, подтвердил Масахиро Сасахара.  

Стороны также обсудили вопросы о приобретении семян районированных сортов овощей, закупке крупного рогатого скота молочного и мясного направления, организации поставок рыбы и морепродуктов. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

16 мая 2016, в 12:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2016, в 13:02 Отредактировано 16 мая 2016, в 13:05
Ага и осмотр там будет , по цене крыла от Боинга!!!

Нах он нужен
А чувачок ,то разворачивается....Хорошавин нервно курит в сторонке!!!
+7
Написано 16 мая 2016, в 13:21
лечение точно дешевым не будет, не для простых смертных этот центр будет, но то что будет все же хорошо!
+1
Написано 16 мая 2016, в 13:38
Не появится, но деньги отмоют
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грузовик с бетонными блоками опрокинулся в Макаровском районе
Грузовик с бетонными блоками опрокинулся в Макаровском районе
Мужчина покончил с собой в Южно-Сахалинске
Мужчина покончил с собой в Южно-Сахалинске