В Сахалинской области дан старт «Вахте памяти-2016»

К Вечному огню в Южно-Сахалинске возложили шлем, найденный во время поисковых работ на территории Харамитогского укрепрайона

В Сахалинской области дан старт «Вахте памяти-2016». Митинг, посвященный открытию этой Всероссийской военно-патриотической акции, состоялся на площади Славы в Южно-Сахалинске. К Вечному огню на мемориале Славы возложили стальной шлем, найденный во время поисковых работ на территории Харамитогского укрепрайона и копию  знамени Победы.

Участниками торжественной церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны, члены поисковых общественных организаций, представители органов власти, молодежь, жители и гости города.

Главная задача «Вахты Памяти» - поиск останков воинов, отдавших свою жизнь за Отечество, их захоронение, установление имен павших. Уже 30 лет такая работа ведется в островном регионе при поддержке правительства области. В 2015 году  были  успешно проведены экспедиции на острове Шумшу, продолжены  поисковые работы  на территории бывшего Харамитогского укрепрайона в Смирныховском районе. Обнаружены останки 42 советских воинов и 31 военнослужащего армии Японии. Ведется работа по идентификации наших соотечественников. В целом в результате поисково-исследовательских работ были обнаружены и с воинскими почестями захоронены останки 223 советских воинов. Установлены имена 46 из них. Останки 355 военнослужащих императорской армии Японии переданы властям сопредельного государства.

- По традиции накануне великого праздника - Дня Победы - мы открываем Всероссийскую акцию «Вахта памяти», - сказал губернатор Олег Кожемяко. – Благородный труд поисковиков позволяет воздать воинские почести героям. Установить судьбу тех, кто не вернулся из боя. Их находки - предметы воинского обихода, оружие, документы – занимают достойное место в музеях Сахалинской области. Очень важно, что наши поисковые организации занимаются также обустройством воинских захоронений, патриотическим воспитанием молодежи. Все это помогает отстаивать правду о войне, беречь и защищать нравственные и духовные ценности нашего народа.

Участники церемонии возложили венки и цветы к Вечному огню. Завершилось мероприятие пробегом по улицам города колонны раритетных автомобилей во главе  с легендарными машинами военных лет - ЗИС-5 и ГАЗ-67.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

 

6 мая 2016, в 17:13 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Тымовском районе ветерана трудового фронта обеспечили жильем после вмешательства прокурора
В Тымовском районе ветерана трудового фронта обеспечили жильем после вмешательства прокурора
Авиабомбу времён Второй мировой войны уничтожили в Холмском районе
Авиабомбу времён Второй мировой войны уничтожили в Холмском районе