Пластиковый "ошейник" помог определить пути миграций редких морских млекопитающих

Пластиковый "ошейник" помог определить пути миграций редких морских млекопитающих

Ученые выяснили, что зимой у Южных Курил держались "гости" с разных лежбищ

За последний год в акватории южных Курильских островов сотрудники заповедника "Курильский" зафиксировали 14 групп сивучей во время миграции. Как минимум две группы зимовали у берегов Кунашира и одна - у Шикотана. Среди них были и меченые животные. 
 
Встретить меченую особь - большая удача: идентификация животных - одна из основных задач при изучении морских млекопитающих. Китообразных, например, различают по «рисунку» на плавниках, индивидуальному и легко узнаваемому у каждой особи. Тюлени же имеют обычно очень схожую окраску. Поэтому для изучения миграций и других параметров популяций тюленей используют индивидуальное мечение. Так, антурам и ларгам вешают на ласты пластиковые метки, северным морским котикам – металлические. Для мечения сивучей используют метод таврения – наносят на бок номер, который не зарастает в течении всей жизни животного. По этому номеру можно определить возраст, пол и место рождения животного. 
 
 
 
Расшифровав метки, сотрудникам заповедника удалось узнать, что зимой у Южных Курил держались "гости" с разных репродуктивных лежбищ, расположенных на Средних Курильских островах. Этот факт еще раз подтвердил, что во время зимовки и миграций сивучи образуют смешанные группы.  
 
 
Один из встреченных у Кунашира сивучей имел необычный знак отличия. Не всегда метки на животных оставляют ученые. Скопления твердых отходов в Мировом океане прямо и косвенно сказывается на жизни морских обитателей. Нередким явлением для тюленей являются "ошейники" из веревок и сетей. Животное с таким "ошейником" почти наверняка обречено на гибель. Однако это тоже своего рода метка, которая выделяет животное среди собратьев. В этот раз, благодаря этой искусственной метке, получилось пролить свет на миграции сивучей в районе Южных Курил. Прошлым летом на островах Осколки, где расположено репродуктивное лежбище сивучей, ученые наблюдали особь, на шее у которой был надет пластиковый «ошейник», глубоко врезавшийся в мягкие ткани, а в апреле 2016 года этот зверь был встречен у юго-восточного берега Кунашира. 
 
Источник: заповедник "Курильский".
29 апреля 2016, в 17:38 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2016, в 09:37
Красавцы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове следователи проводят проверку по факту гибели рабочего строительной компании
В Корсакове следователи проводят проверку по факту гибели рабочего строительной компании
Конвейер протяженностью 200 метров построен в порту Шахтерска
Конвейер протяженностью 200 метров построен в порту Шахтерска