Строительство современного свиноводческого комплекса продолжается в Таранае

Строительство современного свиноводческого комплекса продолжается в Таранае

Его продукция начнет поступать в торговую сеть уже во второй половине 2017 года

Руководители АО «Корпорации развития Сахалинской области» и АО «Мерси Агро Сахалин» подписали очередной документ, касающийся финансирования строительства второй очереди современного свиноводческого комплекса в селе Таранай, Анивского района, Сахалинской области. Это договор купли-продажи акций компании-оператора АО «Мерси Агро Сахалин». Финансирование проекта будет осуществляться в форме докапитализации, путем вложения средств в уставной капитал компании-оператора в течение года. В целом объем инвестиций в проект составит свыше двух миллиардов рублей. Это средства АО «Корпорации развития Сахалинской области» и компании-оператора - АО «Мерси Агро Сахалин». Реализация проекта идет при активной поддержке Правительства Сахалинской области.

- Продукция второй очереди свинокомплекса начнет поступать в торговую сеть уже во второй половине 2017 года. Считаю, что это очень важный, социально-значимый для Сахалинской области проект, - отметил министр сельского хозяйства области Михаил Кузьменко.

Компания-оператор проекта АО «Мерси Агро Сахалин» является резидентом ТОР «Южная». Проект прошел согласование и получил одобрение Правительства РФ.  Корпорация развития Сахалинской области поддерживает и финансирует его в соответствии с решениями Совета директоров, который одобрил график и порядок финансирования проекта.

В результате реализации первого этапа проекта на рынок Сахалинской области уже поступает порядка 1 000 тонн высококачественной свинины в год. При расширении уже действующего производства до 62 000 голов этот показатель составит более 5 000 тонн, что в итоге закроет потребность региона в данном продукте на 65%.

В составе свиноводческого комплекса появится современная бойня и цех по разделке мясной продукции, что позволит поставлять на рынок охлажденное свежее мясо самого высокого качества. В течение всего периода реализации инвестиционного проекта предусмотрено сдерживание роста цены мяса свинины в пределах инфляции. Дополнительно будет создано 100 рабочих мест

Особое внимание в проекте уделено вопросам экологии. На свинокомплексе предусмотрена двухступенчатая системы очистки стоков с применением самого современного оборудования.

- Данный проект имеет экономическую и бюджетную эффективность, его финансирование осуществляется на условиях возвратности и платности. По завершении инвестиционной стадии деньги будут возвращены в Корпорацию развития Сахалинской области для использования в других сферах экономики, - подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация развития Сахалинской области Сергей Хоточкин.

Источник: Корпорации развития Сахалинской области

27 апреля 2016, в 14:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2016, в 14:48
Ещё одна жирная капля в залив Анива.
0
Написано 28 апреля 2016, в 06:15
было гладко на бумаге но забыли про овраги.хочется верить что так и будет но как всегда все пойдет не так.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские танцоры стали призерами международных соревнований по танцевальному спорту
Сахалинские танцоры стали призерами международных соревнований по танцевальному спорту
Сахалинский исторический проект может выиграть престижную национальную премию «Хрустальный компас»
Сахалинский исторический проект может выиграть престижную национальную премию «Хрустальный компас»