На 11,8 % увеличилась заболеваемость раком среди пенсионеров на Сахалине и Курилах

Сахалинцев будут дополнительно обследовать на выявление онкозаболеваний

На 11,8 %  увеличилась заболеваемость злокачественными новообразованиями среди лиц старше трудоспособного возраста с 2014г. по 2015г. При этом данные по смертности среди лиц трудоспособного возраста говорят о снижении показателя на 6% за 5лет.

Региональным министерством здравоохранения разработана программа по раннему выявлению онкологических заболеваний на территории островов.  

Программа скрининговых обследований рассчитана на лиц, относящихся к категории риска – старше 50 лет. Направления на обязательные ежегодные исследования будут осуществляться при  обращении пациента в амбулаторно-поликлиническое или стационарное учреждение по основному заболеванию, в рамках диспансеризации или медицинских осмотров.

Скрининг включает обследование на выявление рака молочной железы (у женщин), предстательной железы (у мужчин), органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, именно эти диагнозы лидируют в статистике заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

География распространения онкологических заболеваний неравномерна по югу и северу острова. Наихудшие показатели – в Тымовском р-не (675,3 на 100тыс.населения), Углегорском (646,8), Томаринском (630,7).

Наиболее благополучная ситуация на островах Курильской гряды (Южно-Курильский р-н – 155,6; Северо-Курильский – 245,1; Курильский – 270,9), в Ногликском р-не (393,5) Смирныховском р-не (411,7); Южно-Сахалинск – 435,0.

Выявлению злокачественных новообразований способствует оснащение онкологических кабинетов специализированным оборудованием. Так, во всех центральных районных больницах установлены современные узи-аппараты, практически во всех муниципальных образованиях имеются ифа-анализаторы, маммографы, фиброгастроскопы, фиброколоноскопы и рентгенологические комплексы.

Принесли результаты меры  стимулирования специалистов первичного звена за раннее выявление онкологической патологии: начиная с 1 августа 2015 года медицинскими работниками амбулаторно-поликлинической службы было обнаружено и впоследствии подтверждено 259 онкозаболеваний.

Помимо ежегодного скрининга, исследования на онкологические заболевания  будут проводиться  в рамках акций к 9 мая, Дню пожилых людей, «Онкодозора» и других мероприятий. Также запланировано проведение мастер-классов с разными группами населения Сахалинской области по повышению онкологической настороженности, в том числе по самообследованию и выявлению факторов риска. Программа рассчитана на 2016-2018 годы, по необходимости будет продлена или дополнена.

Источник: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

26 апреля 2016, в 12:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2016, в 12:52 Отредактировано 26 апреля 2016, в 12:52
Я родилась здесь, я очень люблю Сахалин, но все больше я убеждаюсь в том, что отсюда нужно валить. Как из-за финансовой составляющей, так и из-за экологии.
+5
Написано 26 апреля 2016, в 15:47
Umka83, Вы думаете,что в других регионах чище? НЕТ!(
0
Написано 26 апреля 2016, в 15:48
Zaxara33, я не думаю. Я знаю.
+4
Написано 27 апреля 2016, в 07:23
Umka83, Напишите пожалуйста хоть несколько регионов.
−1
Еще 5 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские инвалиды-колясочники вошли в десятку лучших на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике
Сахалинские инвалиды-колясочники вошли в десятку лучших на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике
Сахалинские хоккеисты одержали еще одну победу на Чемпионате Москвы
Сахалинские хоккеисты одержали еще одну победу на Чемпионате Москвы

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.