"Бумеранг" знакомит сахалинцев с краснокнижными сивучами

Клуб проводит морские прибрежные экскурсии

Тринадцатый год  Клуб "Бумеранг" проводит морские прибрежные экскурсии "Знакомство с сивучами" в городе Невельск. Уникальные экскурсии, имеющие очень мало аналогов в мире, проходят в Невельске возле старого японского брекватера, где расположилось сезонное лежбище сивучей.  Эта экскурсия оставляет огромный эмоциональный след в памяти и сердце детей и молодежи.

Сивучи - исчезающий  вид морских млекопитающих , занесенный в Красные книги Мира, России и Сахалинской области. Они требуют особого отношения человека к ним. В этом году на брекватере находится около 400 животных. После событий с танкером Надежда у многих было опасение, что сивучи могут уйти в другое место. Но этого не случилось, жители и гости Невельска могут видеть и слышать с берега этих удивительных морских зверей. 

Сивучи очень любопытные животные, они с интересом сопровождают лодку, выпрыгивают из воды, машут ластами, рычат, фыркают и постоянно "контролируют" гостей. Между людьми и животными в естественной среде обитания происходит постоянное общение, взгляды с обоих сторон постоянно встречаются, и возникает  удивительное ощущение контакта. Такой контакт- это встреча представителей  разных миров - Воды и Суши. Когда возвращаешься обратно на берег, то  понимаешь, что мы все жители одной планеты.

Как сообщают в клубе "Бумеранг", особенно грустно было от встреч с травмированными сивучами, которые попали в брошенные рыбацкие сети и снасти, велосипедные шины, пластик, верёвку. До конца жизни их будет украшать смертоносное "ожерелье". Ребята со слезами на глазах рассказывали, что насчитали не менее четырёх таких жертв человеческой беспечности и бесхозяйственности. Их пример - свидетельство того, как много нужно еще сделать, чтобы наш общий дом стал чище и безопасней.

После формального запрета портом Невельска на проведение экскурсий  прошлой весной, Клуб "Бумеранг" совместно с Министерством транспорта Сахалинской области весь год искали возможности проведения экскурсий. Совместными усилиями это получилось: все контролирующие органы и невельский порт дали возможность сахалинцам познакомиться с сивучами. Организаторы надеются, что практика сотрудничества общественности, власти и бизнеса в вопросах экологического и патриотического воспитания детей и молодежи продолжиться и в дальнейшем.

Экскурсии проводились общественной организацией Клуб" Бумеранг" совместно с Центром молодежный инициатив Южно-Сахалинска при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области. Также поддержку в проведении  экскурсий оказали ЗАО "Петросах", ГИМС МЧС РФ по городу Невельску, Поисково-спасательный отряд им. В.А. Полякова МЧС РФ, Министерство транспорта Сахалинской области. В экскурсии приняли участей около 150 жителей и гостей Сахалина: учащиеся школ № 16, лицея № 2 г. Южно-Сахалинска, спортивных школ Невельска, волонтёры центра молодёжных инициатив, областное общество глухих. Экскурсии проводились бесплатно.

Для организаторов экскурсий  важна обратная связь с теми людьми, для которых  проводится экскурсия. В этом году для организаторов стала откровением реакция на морских животных группы сахалинского общества глухих. В лодке не было обычных эмоциональных возгласов, было очень тихо, но светящиеся глаза людей, привыкших жить в тишине, говорили о буре чувств у них внутри. Потом не было обычных слов благодарности, только пожатие рук, от которого становиться тепло. И понятно, что жизнь идет в нужном и правильном направлении.

В клубе" Бумеранг"  планируется активное лето: детский палаточный лагерь , походы, обучение основам туризма и альпинизма. Все  желающие могут следить за предстоящими событиями в группе  клуба "В Контакте" https://vk.com/club4090688 или звонить по телефону 28-79-70.

26 апреля 2016, в 09:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шесть стационарных комплексов фото-, видеофиксации установят в Южно-Сахалинске
Шесть стационарных комплексов фото-, видеофиксации установят в Южно-Сахалинске
Хрустальный пеликан достался учительнице математики из Южно-Сахалинска
Хрустальный пеликан достался учительнице математики из Южно-Сахалинска