Более 2 тысяч человек примут участие в шествии Бессмертного полка в Южно-Сахалинске

Более 2 тысяч человек примут участие в шествии Бессмертного полка в Южно-Сахалинске

Сахалинская область готовится к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Сахалинская область готовится к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Планы проведения торжественных мероприятий обсудили участники заседания организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Олега Кожемяко.

Праздничные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях области. Будут организованы выставки, встречи с ветеранами, концерты. 6 мая на Мемориале Славы Южно-Сахалинска стартует Всероссийская военно-патриотическая акция  «Вахта памяти - 2016». 

С этого же дня, по информации министра культуры Сахалинской области Алексея Самарина, начнется демонстрация кинофильмов на военную тему. В Южно-Сахалинске зрители увидят «Встречу на Эльбе», «В далеком 45-м», смогут пообщаться с известными российскими актерами театра и кино. В Долинске, Смирных, Поронайске, Южно-Курильске и областном центре состоится премьера фильма «72 часа». Жители Холмска посмотрят киноработы  из золотого фонда страны «В бой идут одни старики» и «Небесный тихоход».

- 8 мая состоится торжественное открытие киноконцертного зала «Октябрь», на которое обязательно пригласим ветеранов войны и труда. Мы готовим концерт с участием артистов кино, после чего будет демонстрироваться документальный фильм «Васенин». Это история о солдате Николае Максимовиче Васенине из Екатеринбурга, который героически сражался на стороне французского Сопротивления после побега из фашистского плена. По оценкам критиков эта картина является одной из лучших работ, посвященных жизни ветеранов, - отметил министр культуры.

Центральными событиями праздничных мероприятий 9 мая станут торжественный митинг, военный парад, возложение цветов и венков к Вечному огню на Мемориале Славы областного центра. Пройдет акция «Бессмертный полк».

- Мы ожидаем, что в этом году «Бессмертный полк» будет более массовым. В нем примет участие свыше 2 тысяч человек. Каждый желающий сможет пронести портрет своего родственника, тем самым отдать дань уважения к подвигу, который совершили наши деды и прадеды, - сказал Алексей Самарин.

По традиции будут организованы выставка военной техники на пл. Ленина и пл. Победы, солдатские поляны,  пройдут народные гуляния. А вечером 9 мая в 20.30 на площади перед зданием Дома Правительства Сахалинской области состоится большой концерт. В нем примут участие вокальная группа «Чистый голос» из Республики Беларусь, народный артист этой страны Владимир Гостюхин, а также творческие коллективы Южно-Сахалинска. Завершится день праздничным фейерверком.

Глава региона обратил внимание, что к организации всех праздничных мероприятий нужно подойти максимально ответственно.

- Особое внимание необходимо уделить вопросам праздничного оформления населенных пунктов,  привести в порядок воинские захоронения, памятники воинской славы.  Считаю, что к этой работе нужно привлечь волонтеров из числа школьников и молодежи, общественные организации. Благоустройство памятных мест должно быть завершено к 1 мая, - сказал Олег Кожемяко. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

21 апреля 2016, в 10:47 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2016, в 10:50
Молодцы!!!Хорошая затея!Героев надо помнить вечно!!!
+9
Написано 21 апреля 2016, в 11:04
А куда подходить желающим примкнуть к " Бессмертному полку"?
+2
Написано 21 апреля 2016, в 11:31 Отредактировано 21 апреля 2016, в 11:33
Firemarshal, к сожалению функция подключения ходящих пока не доступна.
Для самостоятельного подключения Вам необходимо принять участие в военных действиях исторического значения.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дополнительные кабинки появятся на канатной дороге "Горного воздуха"
Дополнительные кабинки появятся на канатной дороге "Горного воздуха"
Наш день: Новый жилой район в Александровске-Сахалинском возвели рядом с моргом
Наш день: Новый жилой район в Александровске-Сахалинском возвели рядом с моргом