Около 70% многодетных семей, получивших землю, не строят дома, так как не могут добраться до участков

Массовое жилищное строительство на Сахалине сдерживает проблема с обеспеченностью участков инженерной и транспортной инфраструктурой

В этом году количество многодетных семей, желающих получить земельный участок, выросло на 26,5 процентов. Массовое жилищное строительство сдерживает проблема с обеспеченностью участков инженерной и транспортной инфраструктурой. Способы решения этого вопроса накануне обсудили участники расширенного заседания правительства Сахалинской области.

- На сегодняшний день сахалинским многодетным семьям бесплатно предоставлен в собственность 1191 участок. Нуждаются в земле еще 1009 семей. Главная проблема, которую нам предстоит решить – это низкий – порядка 13% уровень обеспеченности инженерной и транспортной инфраструктурой, - рассказал Вадим Залозный, министр строительства Сахалинской области.

Как было отмечено в ходе заседания, некоторые муниципальные образования выделяют льготникам землю чуть ли не на болоте. Так в селе Дальнем распределенные участки частично попали в зону обводнения. В настоящее время министерством строительства Сахалинской области ведется работа по обмену таких участков, на участки в других районах Южно-Сахалинска.

Кстати, в Южно-Сахалинске администрация предложила потратить 3,4 млрд. рублей бюджетных средств для обустройства инфраструктурой 403 участков.

- Получается примерно по 7,9 млн. рублей на участок. На эти деньги можно квартиры купить. В то время как базовый стандарт составляет не более 800 тысяч рублей. Естественно, мы такое предложение отклонили, - отметил министр строительства.

Администрации некоторых районов «в комплексе» пытаются использовать государственные деньги для обустройства смежных земельных участков для продажи через аукционы. Таким образом, денежные средства отвлекаются от основной цели. Это, считает Вадим Залозный, непозволительная практика.

По его информации, всего в 2016 году в областной адресной инвестиционной программе на обустройство инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставленных семьям, имеющим трех и более детей, предусмотрено 454 млн. рублей. Из 14 муниципальных образований, подавших заявки, конкурс прошли 10. Это Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Невельский, Поронайский, Томаринский, Тымовский, Южно-Сахалинский городские округа, а также Углегорское городское поселение. В целом здесь планируется  обустроить 969 земельных участков.

В первую очередь средства будут направлены на дороги. Многодетная семья должна, прежде всего, подъехать к своему земельному участку и приступить к строительству. Только 5% приступили или уже построили жилые дома. Около 70% желают сделать это, но не имеют физической возможности добраться до участка.

- Очень важно, чтобы к сахалинским многодетным семьям в полной мере применялась льготная система ипотечного кредитования. Они должны получать беспроцентный кредит на строительство жилья. Необходимо отработать механизмы залогов, в целом полностью проработать этот вопрос. В нашей области строительство должно вестись в реальности, а не на бумаге, - подчеркнул губернатор региона Олег Кожемяко.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

18 апреля 2016, в 11:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2016, в 11:11
Х
а-ха -ха а очень многие уже продали эти участки....
Халява- это святое!!!
+6
Написано 18 апреля 2016, в 11:16
Многие многодетные семьи получили эти и участки и сразу же удачно их продали.
В Корсакове точно так делают.
+2
Написано 18 апреля 2016, в 22:01
Ярославчик, мы вот ещё на очереди стоим.))) но я слышала что он не в собственности,а в аренду на 10 леи даётся вроде. И в собственность его оформить можно только если начать строить. Как продавать тогда?
+3
Написано 18 апреля 2016, в 23:09
Ягодка, НЕ знаю как, но у нас в городе продают.
+2
Написано 18 апреля 2016, в 11:24
Лучше б квартиры давали
Я уже год на очереди стою, за это время сами купили землю и строимся
+2
Написано 18 апреля 2016, в 11:25
Ей Богу, можно подумать, что у нас ихтиандры живут, чтобы к участку вплавь. Глупо, закладывать мину, а потом финансировать проблемы затопления.
0
Написано 18 апреля 2016, в 11:40
да уж. Эти участки нужно предоставлять без права перепродажи. Не построился, уступи место другому.
−1
Написано 18 апреля 2016, в 16:03 Отредактировано 18 апреля 2016, в 16:04
NIKizBYKW, не нужно делить шкуру не убитого медведя. У вас что из кармана убудет, если семья продаст участок не устраивающий их? Вы ведь не сами ходите и выбираете.
+4
Написано 18 апреля 2016, в 16:18
Елена Кириченко, а почему вы бюджет не считаете моим карманом? Я плачу налоги, значит это мой карман. И я например и хочу участок, а получить не имею возможности. А если участок не использован по назначению и продан? Что это незаконное обогащение?
0
Написано 18 апреля 2016, в 17:21
NIKizBYKW, я точно так же кладу в копилку бюджета и муж мой кладет. Почему вы считаете незаконным обогащением то, что дается по закону?! Ну не хочу я там жить. Продам тому кто захочет и построит.
+5
Еще 15 комментариев
Написано 18 апреля 2016, в 12:01
А зачем брали? Многие брали халяву, что бы потом удачно её продать. Это факты. Те кто хотел строить. Те строили.
+2
Написано 18 апреля 2016, в 16:01 Отредактировано 18 апреля 2016, в 16:01
ostrovsakhalin, я, например, жить в Дальнем не хочу, меня не устраивает район. Если государство дает участок, почему я не могу его перепродать и купить землю где мне хочется жить?
+5
Написано 18 апреля 2016, в 17:37
Елена Кириченко, так не берите. Возьмёт тот кто хочет там жить. Нашему народу халяву давать нельзя. Дашь пальчик. Откусим всю руку. Прикрываясь высокими материями.
0
Написано 18 апреля 2016, в 12:47
главное выдать/отчитаться что все работает, а потом хоть потоп
+2
Написано 18 апреля 2016, в 18:03
в как бы социальном государстве как бы люди которые должны заботиться о гражданах как бы позаботились выделив им участки как бы для проживания, граждане как бы взяли участки как бы для проживания и поскольку в цепочке столько как бы эти самые граждане эту как бы заботу конвертируют в деньги ..
очень логично ...
+1
Написано 18 апреля 2016, в 20:28
Тем более откуда у многодетных семей деньги на строительство дома на участке, когда семерых по лавкам кормить надо?!
+2
Написано 18 апреля 2016, в 22:06
Не знаю кто там что продаёт,вы вообще слышали где дают участки?))) да в дальнем получить-я бы наоборот хотела(газифицированный район, опять же инфраструктура). А дают в Березняках, в Новой деревне. Как говорит моя подруга-дадут в "ново-е..унёво",что не доехать не дойти)
. Ну жду пока)))
+3
Написано 18 апреля 2016, в 22:09
Ягодка, Гюльнара, долго ждёте? Собираюсь тоже документы подавать.
+5
Написано 18 апреля 2016, в 22:11
Наталия, Да нет,Наталья,пока ещё недолго. ну вот в январе подали документы в Соц защиту, через несколько дней пришли- нам сказали что поставили в очередь и теперь нужно в Дагиз. Вот собираемся на днях узнать что там с очередью)
+2
Написано 18 апреля 2016, в 22:12
Ягодка, ясно,спасибо)
+2