Тарифы на услуги ЖКХ могут снизиться в Сахалинской области

Тарифы на услуги ЖКХ могут снизиться в Сахалинской области

В регионе начинается коммунальная модернизация

На Сахалине будут бороться с расточительством в коммунальной сфере. Новые проекты капитальных сооружений в коммуналке будут проходить тщательную и всестороннюю экспертизу. Прежде всего, на предмет эффективности использования бюджетных средств. Второй немаловажный критерий - коммунальная модернизация должна будет сопровождаться заморозкой или даже снижением тарифов. Об этом было заявлено на селекторном совещании, которое с руководителями районов провёл губернатор Олег Кожемяко.

Сегодня стоимость многих капитальных объектов этой сферы в районах сильно завышена – констатировали на совещании. Причина – неточные расчёты муниципальных чиновников – при проектировании мощность будущих сооружений зачастую закладывали с огромным и необоснованным запасом. В результате, пострадали сами районы – сэкономленные средства могли бы пойти на строительство других коммунальных или социальных объектов, благоустройство.

Но, этого уже не случилось, например, в Макарове. Здесь реконструкция системы водоснабжения обойдётся бюджету более чем в 450 миллионов рублей. Для города проект, безусловно, важный, но вот его стоимость по самым приблизительным расчётам могла бы быть наполовину меньше. При нормативе водопотребления чуть больше тысячи кубометров в сутки, новая система будет способна дать Макарову свыше 3 тысяч кубометров. Более того, затраты не будут одномоментными – за содержание и ремонт оборудования избыточной мощности также придётся регулярно переплачивать. Всё это может отразиться на тарифе и, поэтому, несмотря на то, что проект уже реализуют, решено найти варианты его удешевления.     

Аналогичную работу проведут и в Тымовском. Там с 2008 года занимаются проектом по строительству очистных сооружений общей стоимостью под 700 миллионов рублей.

- Окончание работ в 2017-ом, - поспешили доложить по видеосвязи районные чиновники. – С вводом объекта стоимость очистки одного кубометра воды снизится с 54 до 48 рублей, то есть, тариф уменьшится на 6 рублей.

На этом плюсы проекта закончились. Уже первые уточняющие вопросы поставили под сомнение его общую эффективность. Выяснилось, срок окупаемости – 350 лет. При суточной потребности в водоотведении 1100 кубометров, новые очистные Тымовского будут способны переработать едва ли не в 4 раза больше - 4200 кубометров. Зачем такая мощность? На этот вопрос районные чиновники не смогли дать внятного ответа. Как и на следующий – чем они руководствовались, когда запрашивали столь значительную сумму из бюджета – почти 700 миллионов рублей? 

- Даже по самым примерным расчётам видно, что вы могли бы сэкономить около 500 миллионов. Полагаю, эти деньги пригодились бы району – проблем то хватает. Почему же так безрассудно распорядились бюджетными средствами? И почему областное профильное министерство не проследило за этим безобразием? – отреагировал губернатор. – С этой бесконтрольностью покончено. Отныне за каждый проект в коммуналке будут нести ответственность не только руководители районов, но и управленческий состав министерства жилищно-коммунального хозяйства. И чтобы больше таких фактов не было! Ежемесячно буду проводить подобные совещания и заслушивать то, как реализуются проекты.

На совещании, впрочем, привели и положительные примеры. В Поронайске сейчас строят новую эффективную котельную взамен выбывающей. При её введении в работу – уже этой зимой бюджет будет экономить ежегодно по 53,6 миллионов рублей. При этом и тариф не вырастет, и окупится котельная в обозримой перспективе – за 6,5 лет. Сбережённые средства направят на ремонт ветхих сетей теплоснабжения – таковых в городе 25 процентов от общего объёма, а также на развитие местного коммунального предприятия.  

- Вот такой подход в работе и должен быть, - обратил внимание других районных руководителей Олег Кожемяко на доклад из Поронайска. – Из информации следует, что роста тарифов не будет. Как минимум они должны быть заморожены. Это очень важно – расходы на коммунальное перевооружение не должны оплачивать потребители услуг. 

Всего в этом году на Сахалине продолжат работы на восьми капитальных объектах коммунальной сферы. Кроме вышеназванных, это: реконструкция систем водоснабжения в Углегорском и Поронайском районах, а также водозабора в селе Ныш Ногликского округа и систем топливоподачи и золошлакоудаления котельной Шахтёрска,  строительство станции обезжелезивания воды в селе Восточное Макаровского округа.         

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

11 апреля 2016, в 15:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2016, в 15:23
Ух ты, я думал в наших новостях слово "снизиться" только к уровню жизни может относиться, но чтоб к ценам... нонсенс))
0
Написано 11 апреля 2016, в 15:30
Не верю,вот не верю я
+5
Написано 11 апреля 2016, в 15:41
Алексей Ермоленко, А Я верю! И в деда Мороза верю и в битву экстрасенсов и в победу капиталлистического труда
+1
Написано 11 апреля 2016, в 21:55
Алексей Ермоленко, что то тоже оч сомневаюсь,прочитал и глазам не поверил!
+6
Написано 12 апреля 2016, в 12:33
Actek, и я верю .......... что в следующий раз у нас будет средняя зарплата по 100 000 рублей .....
+1
Написано 11 апреля 2016, в 15:39 Отредактировано 11 апреля 2016, в 15:44
Брехня -я -я -я!
Идиотизм заключается в том, что они, что хотят, то и воротят, а всё остальное лишь словесный понос для ублажения ушей лохов. А лохи в этой ситуации мы все.
Пример. Их есть у меня...
За февраль месяц ценник на отопление подпрыгнул на 2,5 тысячи руб.
Мотивировка: в феврале было холодно! За трёхкомнатную квартиру вышло 13,5 тысяч. Верьте им граждане и дальше, а мне как-то уже давно не хочется этого делать.
+9
Написано 11 апреля 2016, в 16:03
по хорошему во всей области надо менять всю водопроводную,отопительную и канализационную систему!всё проржавело,трубы текут везде повсеместно,зачастую смешиваясь с канальем. пить воду из крана смертельно опасно для нашей жизни!!!
+3
Написано 11 апреля 2016, в 17:08
могут снизиться а могут и не снизиться, но скорей всего не снизятся а про данную новость со временем позабудут
+1
Написано 11 апреля 2016, в 17:28
Когда летят обнадёживающие типа "могут снизиться", "будут
снижены", сразу подозреваю подвох: жди повышений! Сперва
СДЕЛАЙТЕ, а уж потом бейте себя в грудь, мол, мы ЭТО СДЕЛАЛИ, тариф на свет снижен на ПЯТЬ
копеек!.. За наши копейки только в курсах валют и услышать можно, а то всё
как-то больше за миллионы, миллиарды, миллиардеров...
А автору статьи СПАСИБО, что забитая буква вернулась на
своЁ законное место!
+1
Написано 11 апреля 2016, в 17:36
А ну ка, удивите нас, только по настоящему, а не на бумаге!
−2
Написано 11 апреля 2016, в 18:42
Ключевое слово ,, могут,,.
+1
Написано 11 апреля 2016, в 21:59 Отредактировано 11 апреля 2016, в 21:59
чушь собачья!!!вы зачем лукавите???
Получиться как с Роснефтью.....
+5
Написано 11 апреля 2016, в 22:45
научите нас жить не во лжи!
+1
Написано 12 апреля 2016, в 07:55
Сандра Клайд, им бы самим сначала научиться...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Курильске отметили Всемирный день здоровья
В Южно-Курильске отметили Всемирный день здоровья
Областная спартакиада допризывной молодежи впервые пройдет в островном регионе
Областная спартакиада допризывной молодежи впервые пройдет в островном регионе