Члены русского географического общества на Сахалине сменили "дореволюционные билеты" на новые

Члены русского географического общества на Сахалине сменили "дореволюционные билеты" на новые

Заседание представителей всероссийской общественной организации прошло в Южно-Сахалинске

В областном центре прошло очередное заседание сахалинского отделения Русского географического общества. Приятная миссия выпала его председателю Сергею Пономареву. Он вручил сахалинцам членские билеты, прибывшие из исполнительной дирекции РГО (Москва).

«Сегодня среди 95 членов РГО, состоящих на учете в сахалинском областном отделении, 42 человека имеют ученые степени. Это 30 кандидатов наук, 12 докторов наук, в том числе один член-корреспондент Российской академии наук. Есть в нашем составе и общественная просветительская организация «Клуб Бумеранг», - рассказал Сергей Пономарев.

Сахалинское отделение РГО в этом году отмечает свой 60-летний юбилей. За последнее время оно пополнилось 40 новыми членами. Хотя были и невосполнимые потери. В 2014 году безвременно ушли из жизни Андрей Клитин – исследователь и путешественник, Александр Костанов – ученый, историк- архивист.

Первому "дореволюционный" билет заменили Валерию Орионовичу Шубину. Это человек, как метко выразился председатель, с «дореволюционным стажем». Он тут же продемонстрировал свой  билет-раритет. Валерий Шубин был зарегистрирован в Географическом обществе СССР еще в 1970 году.

Участников заседания растрогала речь еще одного ветерана РГО Олега Веселова: «Вы не поверите! Исполнилась моя детская мечта! Читая очерки и рассказы о путешествиях Семенова Тянь-Шаньского, Пржевальского, я робко думал – может, я тоже когда-нибудь стану членом Русского географического общества?»

На повестке дня стояла также презентация сайта. Наполнение контента пока только началось.

Решен вопрос о помещении для библиотеки РГО. Сейчас идет регистрация фонда. Приветствуется пополнение книгами краеведческой и географической направленности.

Кандидат географических наук Дмитрий Котляров, приехавший на остров совсем недавно, поделился своей болью. В СахГУ прекратила существование кафедра географии. А в 2016 году прекращен и прием абитуриентов на специальность «География». Было принято конструктивное решение – обратиться к руководству СахГУ с предложением исправить положение.

И под занавес снова вернулись к  истории. В СО РГО обратился известный писатель-краевед Константин Гапоненко, почетный гражданин Сахалинской области, с инициативой об увековечении памяти видного государственного  деятеля СССР - Анастаса Микояна. Возможно, мемориальная доска появится на бывшем здании объединения «Сахалинрыба», позднее – «Тихоокеанского  внешторгбанка». В 1954 году Анастас Микоян выступал возле него перед горожанами. Совет единогласно поддержал это предложение.

На десерт порадовала гостья из Охи -  Людмила Голубцова. Она подарила в библиотеку СО РГО свою фотокнигу «Мир под названием Север (Сахалинские мотивы)». Её выпуск был приурочен к трём событиям: 170-летию Русского географического общества, году литературы в России и юбилею автора. 

7 апреля 2016, в 11:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2016, в 12:03
Сергей Пономарёв - очень достойный человек, благодаря которому РГО на Сахалине получило новую жизнь!
0
Написано 7 апреля 2016, в 19:36
Шубину вручили новый билет... (опечатка в тексте)
0
Написано 7 апреля 2016, в 19:39
Людмила Голубцова - истинный патриот Сахалина и блестящий фотохудожник! Наши поздравления!
0
Написано 7 апреля 2016, в 19:42
Записка А.Н. Яковлева, В.А. Медведева, В.М. Чебрикова, А.И. Лукьянова, Г.П. Разумовского, Б.К. Пуго, В.А. Крючкова, В.И. Болдина, Г.Л. Смирнова в ЦК КПСС «Об антиконституционной практике 30-40-х и начала 50-х годов»
22.12.1988
ЦК КПСС
Прямую ответственность за участие в массовых репрессиях несет А.И. Микоян. . С его санкции были арестованы сотни работников системы Наркомпищепрома, Наркомвнешторга СССР. Микоян не только давал санкции на арест, но и сам выступал инициатором арестов. Так, в письме на имя Ежова от 15 июля 1937 года он предлагал осуществить репрессии в отношении ряда работников Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Наркомпищепрома СССР. <...> Микоян возглавлял комиссию по обвинению в контрреволюционной деятельности видных членов партии. Он, в частности, вместе с Ежовым был докладчиком на февральско–мартовском Пленуме ЦК ВКП(б) по делу Бухарина (1937 г.). <...> После восхваления деятельности Ежова, оправдания массовых беззаконных репрессий Микоян закончил свой доклад словами: «Славно поработало НКВД за это время!», – имея в виду 1937 год.

Мемориальную доску этому персонажу.
+1
Написано 7 апреля 2016, в 19:43
Интересно, что бы сказал по этому поводу А.К. Клитин, автор замечательной статьи о репрессированном и расстрелянном директоре "Сахгосрыбтреста" Д.С. Пескове.
Остается только надеяться, что памятных досок людоедам не появится, все останется, как всегда, на стадии намерений. Но звоночек очень тревожный.
+1
Написано 7 апреля 2016, в 19:45
Сахалин и Курилы - это, прежде всего, удивительная страна удивительных людей с удивительной географией. И закрытие высшего географического образования в университете - это "происки врагов" или, как минимум, негосударственный подход.
+1
Написано 7 апреля 2016, в 20:13
mayakmayak, В этом Мисиков виноват.
0
Написано 7 апреля 2016, в 22:02
mayakmayak, кафедру географии закрыли из-за того, что на ней студентов, нет интереса у абитуриентов.
0
Написано 7 апреля 2016, в 22:21
Кирилл Корзников, есть такое понятие, "профориентационная работа". И если есть желание, понимание важности и нужности специалистов (в разных сферах - от преподавания и ресурсоведения до охраны природы и музейного дела), набрать абитуриентов можно всегда. При другом подходе можно закрыть географию или историю, физику или химию, перевести изучение русского языка на ОЗО (!?) и разводить руками... нет студентов. И продолжать штамповать менеджеров, экономистов, правоведов и стоматологов. Правда, последнее из другой оперы.
0
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец выплатил сыну 300 тысяч рублей, чтобы не лишиться водительских прав
Сахалинец выплатил сыну 300 тысяч рублей, чтобы не лишиться водительских прав
На 1098 человек сократилось за год население Сахалина и Курил
На 1098 человек сократилось за год население Сахалина и Курил