Организовать зоны барбекю и установить механические аттракционы планируют в парке Корсакова

Участники конкурса «Ученик года» встретились с главой районной администрации

В Корсакове прошел завершающий этап конкурса «Ученик года». Впервые за пятилетнюю историю муниципального конкурса выпускникам школ была представлена возможность провести брифинг с главой администрации округа. Заявить о существующих проблемах в системе образования, культуры, спорта и молодежной политики, а также о свежих идеях их решений конкурсанты могли в формате «Открытого микрофона».  

DSC05677.JPG

Так, по словам школьников, сегодня достаточно много внимания уделяется развитию спорта в округе, наполнению игровыми формами и спортивными площадками дворов и микрорайонов портового города. Но, тем не менее, корсаковцев, активно занимающихся спортом, не так много. Активный отдых на свежем воздухе ушел на второй план и из-за востребованности современных гаджетов, в том числе компьютеров. 

По словам главы администрации Корсаковского городского округа Александра Рудакова с целью привлечения большего количества населения к спорту в прошлом году к работе приступили 9 тренеров-общественников. На различных спортивных площадках проводились культурно-оздоровительные занятия по пляжному волейболу, баскетболу, мини-футболу, туризму и фитнесу. К занятиям по месту жительство были привлечены свыше 300 подростков и молодежи. В спортивно-оздоровительном комплексе «Флагман» организована работа секций по баскетболу, боксу, самбо, волейболу, мини-футболу, бодибилдингу, плаванию, фитнесу, групп здоровья по акваэробике и йоге. Здесь же проводятся физкультурно-оздоровительные занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья и людей старше 50 лет. Приобретены и установлены уличные спортивные тренажеры в селе Чапаево и Соловьевка, а также в городе Корсакове по улице Железнодорожной, 3 и на стадионе «Водник». Построены и введены в эксплуатацию стадионы при школе № 2 и школе села Озерского. Кроме того, приобретены 370 пар комплектов лыж для организации бесплатного их проката и организации работы спортивной лыжной секции при школе ДЮСШ г. Корсакова. Решается вопрос по оснащению катков мобильными раздевалками, пунктами обогрева. Ведется работа над тем, чтобы крытых спортивных объектов в портовом городе стало больше.

DSC05702.JPG

Глава администрации поделился с ребятами планами по развитию при «Центре технических видов спорта» конного клуба. На сегодняшний день идет передача земель, прилегающих к аэродрому «Пушистому» от Министерства обороны Сахалинской области, а также ведутся переговоры о приобретении 10-15 чистокровных лошадей из Кремлевской конюшни. Кроме того, стало доброй традицией проведение в Корсаковском городском округе фестиваля авиации и автомобильных гонок.

Сегодня в планах администрации – привести в порядок городской парк и вернуть ему былую славу. Обновить дорожки, проложить лыжню, организовать зоны барбекю и установить механические аттракционы, из которых три планируется запустить в работу уже этим летом. 

Не обошли стороной школьники и проблемы в системе образования, в частности, отсутствие на территории округа средне-профессионального учреждения и потребность в учреждениях с профильным уклоном. Как отметила начальник отдела образования департамента социального развития администрации округа Ольга Астахова, на сегодняшний день в четырех городских школах работают профильные классы, среди них: с физико-математическим профилем в школе № 1, с социально-экономическим и филологическим профилем в школе № 4, с социально-экономическим профилем в школе № 3 и с химико-биологическим в школе № 6. Несмотря на то, что образовательные учреждения округа обладают необходимыми ресурсами: квалифицированными педагогическими кадрами, соответствующей учебно-материальной базой, разработанными программами, доля обучающихся в профильных классах остается низкой, так как будущие выпускники не хотят менять школы.

Вместе с тем, в округе ищут возможность организации профессионального образования, проводится мониторинг профессиональных потребностей. Например, существует острая необходимость в механизаторах для сельского хозяйства и есть вероятность, что вместе с реализацией агрокомплекса в селе Раздольном, вопрос с профессиональным образованием удастся решить. Несмотря на то, что организация профессионального образования не входит в полномочия органов местного самоуправления, администрация округа готова оказать любое содействие в данном направлении.

Обсудили школьники с главой администрации и нехватку мужчин-педагогов, снижение престижа профессии «Учитель», а также перспективы развития парусного спорта в округе, специфику сдачи норм ГТО и недостаточное бюджетное финансирование для посещения творческими и спортивными коллективами федеральных и зарубежных конкурсов.

В завершение встречи Александр Рудаков отметил актуальность нового этапа конкурса «Ученик года» - «Открытый микрофон», пожелал ребятам не торопиться взрослеть и заверил, что предложения конкурсантов будут учтены при планировании работы администрации.  

Имя победителя конкурса «Ученик года-2016» и обладателя денежной премии «Одаренность» станет известно 06 апреля. Церемония награждения финалистов пройдет в «Доме детства и юношества» г. Корсакова в 15.00 часов. 

Источник: пресс-служба администрации Корсаковского района

5 апреля 2016, в 11:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2016, в 11:53
Парка нам действительно не хватает, еще бы реализовывали эти планы)))))
+1
Написано 5 апреля 2016, в 15:42
Прям Нью-Васюки, а в город выезжаешь и понимаешь, что капец
+3
Написано 5 апреля 2016, в 21:19
Парк? Круто. Боюсь что нереально. Так уж у нас заведено, что решает это власть находящаяся в пенсионом или предпенсионном возрасте, их дети уже выросли, а значит и нашим ненадо. Было бы здорово еслиб всё о чём написано, сделали.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Финал Кубка области по слалому-гиганту прошел в Южно-Сахалинске
Финал Кубка области по слалому-гиганту прошел в Южно-Сахалинске
"Сахалин" возобновит сезон 21 апреля
"Сахалин" возобновит сезон 21 апреля