Книга сахалинских ученых о цунами вышла во всемирно известном издательстве

Книга сахалинских ученых о цунами вышла во всемирно известном издательстве

Это стало международным признанием заслуг советской и российской научной школы по цунами

В начале 2016 года во всемирно известном издательстве Springer вышло в свет второе издание книги “Physics of Tsunamis”, которое подготовили российские специалисты по цунами член-корреспондент РАН Борис Левин, возглавляющий ИМГиГ ДВО РАН, Южно-Сахалинск и профессор РАН Михаил Носов (МГУ, Москва, ИМГиГ ДВО РАН). Об этом сообщает пресс-служба научного института.

Это событие можно рассматривать как знак признания заслуг советской и российской научной школы по цунами, основанной в прошлом веке академиком Сергеем Леонидовичем Соловьевым, выдающимся дальневосточным ученым. Перевод на английский язык 1-го и 2-го изданий книги выполнен доктором физико-математических наук Джилем Понтекорво (Дубна, ОИЯИ).

В основу этой монографии легли прежде изданные книги тех же авторов «Физика цунами и родственных явлений в океане» (Москва: Янус-К, 2005) и “Physics of Tsunamis” (Dordrecht-London: Springer, 2009), а также многочисленные научные статьи авторов и коллег за последние годы.

Монография посвящена изложению основных вопросов физики возникновения, распространения волн цунами в океане со свойствами несжимаемой среды и с учетом сжимаемости, привлечению физических моделей набегания волн на берег, специфическим методам регистрации волн цунами в открытом океане, на побережье, в геологической летописи берегов и в ионосфере. Книга знакомит читателя с уникальным физическим феноменом из разряда катастрофических явлений и будет полезна для студентов, аспирантов, научных сотрудников и специалистов, работающих в области геофизики, океанологии, береговой инженерии и строительства. Монография  имеет  огромный спрос у российских специалистов по проблемам цунами, аспирантов, студентов. Изданная на английском языке, она используется во многих Университетах Европы, Азии и Латинской Америки для обучения студентов и аспирантов по специальности «Геофизика» .

Ознакомиться с оригинальным текстом книги можно здесь.  

В середине марта презентация этого издания прошла с успехом в Дальневосточном отделении РАН (Владивосток). Она получила высокую оценку дальневосточных ученых

В Южно-Сахалинске презентация второго издания книги “Physics of Tsunamis” состоится 31 марта в 16.00 часов в актовом зале Сахалинской областной научной универсальной библиотеки. Вход свободный.

Вторая часть этой встречи  будет посвящена обсуждению актуальных для Сахалинской области проблем: долгосрочный прогноз цунами, строительство в цунамиопасных зонах, оперативный прогноз и  роль мониторинга в службе предупреждения о цунами.

31 марта 2016, в 10:19 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2016, в 14:37
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыбаки завершают первый этап охотоморской путины с опережением
Рыбаки завершают первый этап охотоморской путины с опережением
Министр культуры РФ назвал Сахалин отстающим регионом
Министр культуры РФ назвал Сахалин отстающим регионом