Место строительства портового терминала в Невельском районе могут изменить

Место строительства портового терминала в Невельском районе могут изменить

Компании ООО «Горняк-2» предложено проработать другие варианты выбора места для строительства

Жители Невельска не согласились с выделением земельного участка под новый угольный терминал. В городе даже прошел сбор подписей против решения о выделении земли.
 
Чтобы подробно обсудить с жителями вопросы строительства нового портового терминала, развития порта и всей угольной отрасли в Невельском районе, администрацией Невельского городского округа была организована встреча представителей предприятий ООО «Горняк-1» и ООО «Горняк-2», осуществляющих добычу и перевозку угля, с населением муниципального образования. 
 

Встреча проходила вечером в пятницу, в зале районного Дома культуры. Желающих услышать ответы на наболевшие вопросы и выразить свое мнение было достаточно много. В зале присутствовали представители общественных формирований района, областных экологических организаций, жители городского округа. Представить невельчанам проект по строительству нового портового терминала и ответить на вопросы пришли генеральные директора предприятий – Алексей Цмоканич (ООО «Горняк-1») и Михаил Орап (ООО «Горняк-2»). Во встрече принял участие мэр Невельского городского округа Владимир Пак. 

Проект нового портового терминала, разработка которого началась год назад, предусматривает обустройство площадки на отсыпанной в море вдоль прибрежной полосы территории площадью около 120 тысяч квадратных метров и пирса длиной 300-350 метров. На площадке с южной стороны (дальше от города) планировалось расположить угольный склад (на первом этапе – для одновременного хранения 25 тысяч тонн угля), с северной стороны – административные и бытовые здания, а на пирсе установить конвейерный погрузчик закрытого типа для загрузки угля на суда. Предполагается, что из северных районов Сахалина уголь будет доставляться железнодорожным транспортом, а добытый на территории Невельского района – грузовыми автомобилями. В новом портовом терминале будет оборудован железнодорожный тупик, установлено оборудование для защиты от угольной пыли, предполагается использовать вагоноопрокидыватель. 

Как отметил мэр Невельского городского округа Владимир Пак, строительство нового портового терминала очень положительно отразится на экономике района, придав дополнительный импульс развитию целого ряда направлений. Это и новые рабочие места, и возможность использовать освободившиеся от угля причалы для базирования рыбодобывающего флота и стоянки яхт. Дноуглубительные работы и модернизация позволят принимать в Невельске крупные грузовые суда, участвовать в нефтегазовых проектах, что значительно повысит конкурентоспособность незамерзающего Невельского порта и позволит в полном объеме использовать его потенциал. Немалые перспективы может открыть и получение статуса «свободный порт» - такая возможность вполне реальна, это подтвердил во время визита в Невельск полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. 

И, конечно, как неоднократно подчеркивалось на встрече, строительство портового терминала решает одну из главных экологических задач – вынести угольный склад из порта за пределы города и закрыть «угольный тупик» в селе Лопатино, а этот участок привести, наконец, в порядок. Новый объект будет строиться «с нуля», поэтому проект пройдет самые жесткие экологические экспертизы и будет соответствовать всем требованиям безопасности. Уже на первом этапе реализации проекта, по словам Сергея Орапа, выделяется 150 миллионов рублей на выполнение экологических мероприятий. К тому же, есть предложение создать рабочую группу, куда войдут представители «Общероссийского народного фронта», органов местного самоуправления, компании-инвестора и активные жители. Группа сможет осуществлять контроль за проведением работ. 

Вместе с тем, участники встречи с недоверием отнеслись к попытке руководителей компаний «Горняк-1» и «Горняк-2» убедить их в экологической безопасности строительства портового терминала. А результаты деятельность предприятий до настоящего времени подверглись жесткой критике. Выделение же земельного участка под объект в прибрежной зоне в двух с половиной километрах южнее Невельска невельчане единогласно и категорично отвергли, опасаясь, что экологическую ситуацию это не только не исправит, но, возможно, и усугубит. 

В итоге, учитывая мнение населения, главой района было принято решение приостановить процедуру выделения данного земельного участка под портовый терминал, а руководству компании ООО «Горняк-2» предложено проработать другие варианты выбора места для строительства. 

По результатам встречи руководителями компаний Сергеем Орапом и Алексеем Цмоканичем был подписан протокол, закрепляющий перечень мероприятий, который обязались в кратчайшие сроки выполнить предприятия ООО «Горняк-1» и ООО «Горняк-2». 

 

ПРОТОКОЛ 
встречи представителей Невельского морского порта, ООО «Горняк-1», ООО «Горняк-2» с населением Невельского района, при участии мэра Невельского городского округа В.Н.Пак 
 
25 марта 2016 года г. Невельск, РДК 
18-00 часов им.Г.И.Невельского 


Повестка дня: 
1. О выделении земельного участка под строительство нового портового терминала. 
2. О развитии Невельского морского порта. 
3. О развитии угольной отрасли в Невельском районе. 

РЕШИЛИ: 
1. Предприятию ООО «Горняк-1»: 
1.1. Приобрести защитный материал (брезент) для использования при перевозке угля автотранспортом в срок до 08.04.2016г., в дальнейшем перевозку угля автотранспортом осуществлять только при наличии защитного тента. 
1.2. Обеспечить установку ветро- пылезащитных экранов вдоль участка железной дороги вблизи мест складирования угля в с.Лопатино – до 01.09.2016г. 
1.3. Обеспечить перенос дробильного оборудования из с.Лопатино в угольный карьер - до конца июня 2016г. 
1.4. Обеспечить наведение санитарного порядка на участке в с.Лопатино, где в настоящее время расположен угольный склад - до 01.06.2016г. 
1.5. Произвести обследование виадука в с.Лопатино – в срок до 01.05.2016г., по итогам обследования произвести ремонтные работы. 
1.6. По результатам выполненных работ отчитаться на очередной встрече с населением – в конце июня 2016г. 
2. Предприятию ООО «Горняк-2»: 
2.1. Обеспечить завершение установки ветро-пылезащитных экранов вблизи угольного склада на причале Невельского порта – до конца июня 2016г. 
2.2. Проработать дополнительные варианты возможного места расположения портового терминала, с доведением информации до сведения населения Невельского района через местные СМИ. 
3. Комитету по управлению имуществом администрации Невельского городского округа - приостановить процедуру выделения земельного участка под строительство портового терминала в 2,5 км южнее г. Невельска в прибрежной черте между автомобильной дорогой и морской акваторией. 

Источник: админстрация Невельского района.

 
29 марта 2016, в 15:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2016, в 16:11
отрадно уже то, что представители угольных компаний пошли на общение с населением, это правильно, а то народ уже давно не верит ни власти, ни бизнесу.
+3
Написано 29 марта 2016, в 16:35
Сандра Клайд, всё равно,деньги решат где быть терминалу...Этот горняк речку убил,пляж загадили!
Вообще их закрывать надо и гнать взашей с Невельска!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стоимость проезда в автобусах Южно-Сахалинска повышается
Стоимость проезда в автобусах Южно-Сахалинска повышается
На вокзале Южно-Сахалинска найден подросток в коме
На вокзале Южно-Сахалинска найден подросток в коме