Три браконьерских засидки обнаружили на Шикотане

Сотрудники заповедника «Курильский» провели работы в заказнике «Малые Курилы»

Большую часть острова Шикотан, самого крупного острова Малой Курильской гряды, занимает природный заказник федерального значения «Малые Курилы», находящийся в подчинении заповедника «Курильский». Территория заказника также включает все остальные острова Малой Курильской гряды и прилегающую к ним одномильную акваторию. В заказнике постоянно работает оперативная группа, обеспечивающая охрану территории. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Несмотря на то, что расстояние между Кунаширом и Шикотаном всего 84 км, сотрудникам заповедника выбраться на соседний остров удается не часто, поэтому командировка была очень насыщенной и многоплановой. Свои задачи в заказнике выполняли сотрудники всех отделов заповедника.

Во время береговых учётов в акватории Шикотана встречено несколько крупных скоплений сивучей, обыкновенных гоголей, больших и длинноносых крохалей. Из-за раннего схода снежного покрова и преобладания положительных температур на острове появились не только водоплавающие мигранты: камчатские трясогузки, бурые дрозды, серые скворцы.

Проведено три рейда по территории заказника, во время которых была обнаружена и уничтожена браконьерская засидка для охоты на водоплавающую дичь, проведена разъяснительная работа с посетителями охраняемой территории.

В ходе рабочей встречи руководства специальной государственной инспекции заповедника с командованием бригады пограничных сторожевых кораблей, базирующейся на Шикотане, достигнуты договоренности о продолжении совместных работ в области охраны водных биоресурсов.

Состоялась встреча с местным населением, на которой сотрудники заповедника разъяснили особенности режима заказника, рассказали об изменениях в природоохранном законодательстве, ответили на вопросы, а также выдали жителям, имеющим личные маломерные суда, согласования на посещение акватории заказника.

В селе Крабозаводском была организована экскурсия, во время которой сотрудники заповедника рассказали о ластоногих и пернатых обитателях бухты Крабовая. А в Крабозаводской средней школе прошло занятие, посвященное зимующим птицам островов. Это мероприятие стало итогом работы младших школьников над проектом «Покормите птиц зимой!».

В библиотеке села Малокурильского открылась передвижная выставка, посвященная столетию заповедной системы России. На выставке собрана полиграфическая и сувенирная продукция разных особо охраняемых природных территорий нашей страны. В день открытия выставки сотрудники заповедника провели познавательные лекции для школьников.

21 марта 2016, в 11:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2016, в 11:52
28 откатных засидок обнаружили в Сахалинской областной Думе.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Работодателям станет невыгодно задерживать заработную плату
Работодателям станет невыгодно задерживать заработную плату
Родственники и полиция ищут пропавшего южносахалинца
Родственники и полиция ищут пропавшего южносахалинца