Возможности использования газогенераторных установок анализируют на Сахалине

Возможности использования газогенераторных установок анализируют на Сахалине

Вопрос об источниках резервного питания очень актуален для региона

На Сахалине анализируют возможности использования газогенераторных установок. Их планируют применять для обеспечения бесперебойной работы предприятий ЖКХ и других важных объектов на территории Сахалинской области. Варианты изучают представители московского института «Газэнергопроект».  Сегодня специалисты встретились с губернатором.

- Вопрос об источниках резервного питания для нашего региона очень актуален. Мы часто сталкиваемся с последствиями непогоды. Так, осенью после циклона многие населённые пункты остались без света. Перестали работать системы жизнеобеспечения, – отметил Олег Кожемяко. - Ещё один пример –  Оха, где ЧП произошло из-за неправильных действий персонала ТЭЦ. Если бы система водоснабжения была запитана от автономного источника, ряда проблем можно было бы избежать.  Мы должны быть застрахованы от таких ситуаций.

Пока газогенераторные поршневые установки  планируется использовать там, где есть газораспределительные станции (ГРС). География применения такого оборудования расширится после ввода в эксплуатацию завода по производству компримированного газа, в 2018-ом году. Мини-СПГ построят в окрестностях Южно-Сахалинска, у ГРС «Дальнее». Появление этого объекта позволит увеличить количество муниципальных котельных, работающих на газе. Представители института изучат и это направление.   

На встрече также обсуждались варианты создания  изолированных систем энергоснабжения, с применением газопоршневых установок на отдельных предприятиях. Речь идёт о птицефабрике, свинокомплексе в селе Таранай, а также элеваторе, который построят в Южно-Сахалинске уже в этом году.

- Чтобы пойти дальше, мы должны чётко и ясно понимать, сколько у нас будет стоить киловатт, - на основании стоимости строительства, цены газа и выдачи мощности. Если это не ведёт к удорожанию тарифа, то тогда можно рассматривать варианты по дальнейшей работе. Если нет, то речь может идти только о резервных источниках на объектах сферы ЖКХ, – подчеркнул губернатор в завершении встречи. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

12 марта 2016, в 10:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зарплаты чиновников растут, а бюджетные деньги зачастую тратятся бездумно в районах Сахалина
Зарплаты чиновников растут, а бюджетные деньги зачастую тратятся бездумно в районах Сахалина
«Единую Россию» на Сахалине возглавил Борис Мисиков
«Единую Россию» на Сахалине возглавил Борис Мисиков