В сахалинском минздраве озабочены ростом уровня смертности в регионе

В сахалинском минздраве озабочены ростом уровня смертности в регионе

Обозначены приоритетные задачи для региональной медицины

Соответствующие акценты расставили на коллегии министерства здравоохранения Сахалинской области. Её провела заместитель председателя регионального правительства Наталья Старцева, сообщает пресс-служба правительства области.

Проблемы, которые предстоит решать, в первую очередь, связаны с ростом показателя общей смертности. В 2015 году он превысил уровень предыдущего года на 1,5%. Рост напрямую связан с повышением смертности от новообразований – на 4,5%, болезней органов дыхания – на 15%, болезней органов пищеварения – на 19,3%, внешних причин – на 1%.

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Наталья Старцева  акцентировала внимание присутствующих на недопустимость такого положения дел  при существующем финансировании. По уровню обеспечения территориальных программ обязательного медицинского страхования регион находится на 4-й строке  в общероссийском рейтинге.

Расходы на медицину составляют 5-ю часть областного бюджета. В этом году не сокращено ни одной статьи финансирования. Основные позиции, к которым будет приковано пристальное внимание, – это развитие амбулаторно-поликлинического звена, недопустимость простоя медицинского оборудования, рациональное расходование финансовых средств. Говорили на коллегии и о необходимости соблюдения норм этики в учреждениях здравоохранения. От жителей области поступает очень много жалоб.

- Грубость врачей и среднего медицинского персонала необходимо искоренять самым беспощадным способом. Доброе отношение, улыбка – на это не нужно отдельного финансирования. Почему руководство учреждений допускает хамство сотрудников? Где строжайшие разборы каждого случая? – обратилась к главным врачам заместитель председателя правительства Сахалинской области Наталья Старцева.

В 2015 году, по сравнению с 2014-м, произошло снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения на 2%, от туберкулеза  – на 42,9%, отмечен низкий уровень младенческой смертности. Ожидаемая продолжительность жизни сахалинцев за пять лет увеличилась на 3,2 года и составила 67,9 лет.

- Приведенные показатели – еще не повод расслабляться, их мало просто закрепить, необходимо интенсифицировать все направления развития здравоохранения. К тому же в медицине остается еще много достижений со знаком «минус», над которыми предстоит очень серьезная работа, – подчеркнула Алла Любимова. - Тщательное внимание будет уделяться антикоррупционной составляющей. Любой факт преступной наживы окажется под особым контролем. Это касается взаимоотношений на всех уровнях, начиная от санитарки и заканчивая руководством медицинского учреждения. В каждом случае трудовые отношения будут прерываться незамедлительно.

3 марта 2016, в 10:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2016, в 10:24
Рецепт от бесплатного врача!
+4
Написано 3 марта 2016, в 10:34
Вообще наверно следовало обратить внимание на подобную статистику и в области и по России начиная с 90х.Щас видимо всё...приплыли по настоящему.Если открыто говорят.Причём статистику у нас на процентов 50 всегда прилизывают.
+1
Написано 3 марта 2016, в 10:57
Смертность в области. Люди мрут от онкалогии как мухи. И причём в молодом давольно молодом возрасте. И лишний раз боишься идти на приём к врачу. Там через одного полное равнодушие к больному.
+1
Написано 3 марта 2016, в 11:48
плачевно всё у нас, конечно, с медициной. как-то заболела, вызвала врача... да, горло воспалено, температура есть, НО у вас же организм еще молодой, поэтому принимать ничего не надо, само пройдет! итог: полтора месяца продержалась температура, одышка пошла, пришлось лететь в Корею...
+3
Написано 3 марта 2016, в 18:05
Заходит пациент к врачу .сделайте мне эвтаназию доктор.Мы этим не занимаемся Мы лечим людей Уж как вы лечите лучше сделайте эвтаназию. Как то так
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудник ГИБДД Холмска подозревается в легализации "распилов"
Сотрудник ГИБДД Холмска подозревается в легализации "распилов"
"Наш день": Тысячи роз и тюльпанов распустились в сахалинских теплицах
"Наш день": Тысячи роз и тюльпанов распустились в сахалинских теплицах