Школьники из Северной Кореи прибыли в гости на Сахалин

В состав делегации вошли пятеро старшеклассников, которые стали победителями первой Всереспубликанской олимпиады по русскому языку

Сегодня в институте развития образования Сахалинской области принимали делегацию школьников из Корейской Народно-Демократической Республики. Ребята прилетели на Сахалин с дружественным визитом. На встрече присутствовали руководители регионального министерства образования, департамента внешних связей министерства экономического развития, департамента образования Южно-Сахалинска, института развития образования и атташе Представительства МИД России в Сахалинской области. 

Первый заместитель министра образования Сахалинской области Светлана Васильева в ходе встречи отметила, что очень рада приветствовать юных граждан из Северной Кореи на Сахалине.

-  По поручению губернатора Сахалинской области мы постарались подготовить для вас интересную экскурсионную программу. Вы сможете ближе познакомиться с культурой и традициями русского народа. Надеемся, что за время пребывания на нашем острове у вас появятся новые друзья, - отметила Светлана Васильева.

В состав делегации вошли пятеро старшеклассников, которые стали победителями первой Всереспубликанской олимпиады по русскому языку среди учащихся средних школ г. Пхеньяна, главный инспектор министерства образования КНДР и заведующая кафедрой русского языка Пхеньянского училища иностранных языков. Мероприятие проходило по инициативе Посольства Российской Федерации в КНДР в тесном сотрудничестве с Комитетом образования КНДР и Русским центром при Пхеньянском институте иностранных языков.

Организаторы школьной олимпиады, выражали надежду, что она станет важным событием в российско-корейском гуманитарном сотрудничестве, повысит интерес корейской молодежи к России и ее культуре. Кроме того, проведение олимпиады будет стимулировать школьников и студентов КНДР к изучению русского языка.    

Надо отметить, что ознакомительная поездка на Сахалин - одна из наград за победу во Всереспубликанской олимпиаде. Для детской делегации подготовлена специальная познавательная и развлекательная программа пребывания. В нее входит: посещение Горного воздуха, Дворца спорта «Кристалл», Сахалинского государственного областного краеведческого музея, литературно-художественного музея книги А.П.Чехова «Остров Сахалин», Корсаковского историко-краеведческого музея.

Кроме этого,  в рамках визита юных граждан Страны утренней свежести ждут интересные мастер-классы по изготовлению русской игрушки. Знакомство с русскими народными инструментами, изучение фольклорных игр, русских песен и стихов. Совместные мероприятия с учащимися и студентами образовательных учреждений г.Южно-Сахалинска и г.Корсакова. Визит северокорейских школьников на Сахалине продлится до 4 марта. 

Источник: пресс-служба министерства образования Сахалинской области

27 февраля 2016, в 11:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2016, в 18:43
Хорошее дело. Впереди масштабное сотрудничество с Северной Кореей по строительству на Сахалине.
+1
Написано 28 февраля 2016, в 06:38
На Квест их нало было сводить с сосайтниками)))
+4
Написано 28 февраля 2016, в 13:10
бедные, несчастные дети ...
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Погорельцам из Ноглик дадут ключи от расселенных квартир
Погорельцам из Ноглик дадут ключи от расселенных квартир
Сахалинские спортсмены выступают в Финале Кубка России 2015 – 2016 года по лыжным гонкам
Сахалинские спортсмены выступают в Финале Кубка России 2015 – 2016 года по лыжным гонкам